[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Объединенные демократы – с сопредседателями, но без вождя
"Либеральная миссия", 28 февраля 2005 года
Продолжаются консультации по созданию единой демократической партии. Пока идут обсуждения идеологической и формальной базы объединения, одной из важнейших новостей минувшей недели стало заявление о возвращении в политику бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, которого уже прочат в лидеры будущей партии. О структуре лидерства и возможном лидерстве Касьянова – комментарий Сергея Митрохина.

В ходе переговоров о создании новой демократической партии «Яблоко» предлагает себя за основу объединения. В конце 1980-х – начале 1990-х годов у демократов был единый проект – «Демократическая Россия», – который потом разделился на два. Один проект был выдвинут «Демократическим выбором России», а потом СПС, другой был сформулирован «Яблоком». Это очень разные проекты и соединить их нельзя – тогда исчезнет специфика обоих из них, а отмахнуться от существующих различий недопустимо, потому что возникнет нечто общедемократическое, пустое, в конечном счете неинтересное избирателям. Конечно, можно рассчитывать, что такая партия благодаря эффекту новизны попадет в Государственную Думу. Но если она потом развалится, то создать новую сильную партию будет очень сложно. Поэтому при формировании партии придется выбирать между одним из двух существующих в российской политике идеологическим проектом – либо «Яблоком», либо СПС. Вот «Яблоко» и выступило со своей инициативой, аргументируя ее как формальными, так и содержательными причинами.

Во-первых, мы считаем принципиально важными, что это была социал-либеральная партия, которая бы основывалась на идеологических посылах, сформулированных «Яблоком», выступала бы за проведение реформы для большинства населения, а не для меньшинства, как их проводили в 1990-е годы представители СПС. От этого будет зависеть и способность будущей партии привлечь избирателей на свою сторону и сохранить определенную устойчивость.

Во-вторых, в «Яблоке» в настоящий момент 85 тысяч членов. Это единственная демократическая партия, не просто удовлетворяющая новому Закону о партиях, но имеющая запас прочности. Потому и по формальным основаниям мы можем стать основой демократической оппозиции.

Сейчас «Яблоко» ведет активные обсуждения и переговоры с другими партиями по поводу деталей будущего объединения. Мы готовы к смене названия – например, на «Объединенная демократическая партия». Что же касается структуры и лидерства, то «Яблоко» считает наилучшим вариантом введение института сопредседателей и приглашение всех демократических лидеров, выявивших подобные претензии, стать сопредседателями партии.

Однако для такой объединенной партии кандидатура Михаила Касьянова абсолютно неприемлема. Ведь он олицетворяет собой связь с олигархами, будучи одним из столпов олигархической системы России, членом ельцинской «семьи» и одним из политиков, несущих прямую ответственность за появление Путина. Место Касьянова в политике – защита олигархических интересов, в том числе и так называемых опальных олигархов. Такая ниша существует на российской политической сцене, и он может ее занять, но это не может быть ниша объединенных демократов. На мой взгляд, самое уместное для Касьянова сейчас – возглавить СПС, который должен остаться партией крупного капитала. Это неизбежно, ведь интересы одного из лидеров СПС Анатолия Чубайса полностью совпадают со взглядами Касьянова. У них получится очень органичный тандем. А на демократическом поле таким фигурам делать нечего. Здесь должны быть другие лидеры, не связанные с олигархической системой или последовательно выступающие против нее.

"Либеральная миссия", 28 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]