[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Кожевин
Благовещенск. Операция "правоохранителей" стала предметом расследования
"Вести.Ru", 5 марта 2005 года

В истории, происшедшей в башкирском Благовещенске, Владимир Лукин предлагает искать не "стрелочников", а тех, кто отдавал приказы. Уполномоченный по правам человека сообщил, что его аппарат, который проводил собственное расследование нашумевшей милицейской операции, уже направил свои выводы руководству МВД.

"В числе присутствующих здесь дам нет жестких феминисток, я поздравляю всех с наступающим праздником и желаю счастья, в том числе и равенства в правах", – обратился к собравшимся Владимир Лукин. Так поздравлять с праздником может, наверное, только уполномоченный по правам человека. Лукин в этом качестве работает год. Дата – повод для пресс-конференции, обращения к уполномоченному – повод для размышлений.

"За год было довольно много жалоб - порядка тридцати тысяч. Из этих жалоб примерно половина – это жалобы на социальные вопросы, треть – жалобы на произвол правоохранительных органов".

Каким будет следующий вопрос, было понятно – про башкирский Благовещенск. В декабре 2004 года от милицейского произвола там пострадали ни в чем не повинные люди. Лукин сказал, что его аппарат свою проверку завершил, материалы уже в МВД. Осталось дождаться, пока закончатся ведомственное и прокурорское расследование.

"Хотелось бы, чтобы меры по такому серьезному и, как принято сейчас говорить, резонансному делу, касались не "стрелочников", а такие попытки мы видим, а касались бы реальных людей, которые отдают приказы такого рода или не следят за выполнением приказов, если они отдавали хорошие приказы", – заявил Владимир Лукин.

Проблема прав человека в России, сказал Лукин, – гораздо сложнее, чем кажется многим. Она, по словам уполномоченного, прежде всего - в недостаточной правовой образованности граждан. Поясняя, что это значит, Лукин был лаконичен: надо знать свои права и научиться жить по законам.

"Вести.Ru", 5 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

В.Лукин: "Ситуация с правами человека в России сложнее, чем думают многие на Западе" ИА REGNUM, 5 марта 20005 года

За год у главного правозащитника работы прибавилось на треть Lenta.ru , 5 марта 2005 года

В.Лукин: Институт Уполномоченного по правам человека в регионах должен развиваться в сторону большей независимости ИА "REGNUM", 5 марта 2005 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]