[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Руководитель проекта Елена Милашина
Срок бездействия
По нынешним законам квартиры дают только на пять лет
"Новая газета", 25 апреля 2005 года

В этом выпуске проекта «Закон Бомжий» мы продолжаем анализировать третий раздел нового Жилищного кодекса РФ. Третий раздел, напомним, регламентирует предоставление социального жилья малоимущим гражданам. Сегодня мы начнем рассмотрение последней главы этого раздела: «Социальный наем жилого помещения». В этой главе речь идет о заключении договора социального найма, правах и обязанностях нанимателей (малоимущие граждане, которые получают от государства жилье бесплатно), о вселении членов семьи нанимателя в социальное жилье, а также о порядке выселения граждан из такого жилья. Суть статей восьмой главы нового ЖК РФ читателям «Новой» разъясняет независимый депутат Госдумы Галина Петровна ХОВАНСКАЯ.

…Статья 60 часть 2

СРОК, НА КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Оставляет граждан в подвешенном состоянии

В этой статье дается определение, что такое договор социального найма жилого помещения. Все просто: собственник государственного или муниципаль— ного жилья передает гражданину жилое помещение во владение и пользование и закрепляет это договором. То есть если раньше вы получали ордер на вселение, то теперь будете вселяться на основании договора социального найма. Со временем со всеми гражданами, которые сейчас живут в муниципальных (государственных) квартирах, будет заключен договор соцнайма в обязательном порядке. Вот только типового проекта этого договора пока еще нет и неизвестно, когда правительство РФ этот типовой договор утвердит.

Основной недостаток в этой статье — часть 2. Некорректная формулировка «договор соцнайма заключается без установления его срока действия» свидетельствует вроде бы о желании разработчиков сделать договор бессрочным. Но если мы возьмем Гражданский кодекс и посмотрим статью 683, то увидим следующее: если в договоре срок действия не установлен, то договор считается заключенным на пять лет. Странно, что разработчики нового Жилкодекса именно так сформулировали 2-ю часть статьи 60. Тем более что они прекрасно знают нормы ГК РФ и осознают, чем «бессрочный договор» отличается от «договора, срок действия которого не установлен».

В принципе гражданам, которые получили социальное жилье, эта норма ничем не грозит, так как: 1) у них есть преимущественное право на продление договора; 2) выселить из квартиры их могут только за неплатежи свыше 6 месяцев за жилое помещение и коммунальные услуги.

…Статья 67 часть 3 пункт 5

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ

Плата за жилое помещение

Очень кратко остановлюсь на этой статье. Дело в том, что в проекте закона разработчики ЖК попытались вменить малоимущим гражданам плату за капитальный ремонт жилья. Это абсурд! Ведь речь у нас идет о малоимущих. Поправку об исключении этой нормы с трудом удалось внести.

Запомните! Если вы получили от государства социальное жилье, с вас никто не имеет права требовать плату за капремонт.

…Статья 69 часть 4

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ

Бывших членов семьи нанимателя нельзя выселить

Очень важно: если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, он все равно имеет право проживать в данном жилом помещении по социальному найму и за ним сохраняются все права по пользованию этим жильем. То есть, в отличие от бывших членов семьи собственника, которых можно выселить из квартиры, выселить бывшего члена семьи нанимателя (несобственника) на улицу нельзя.

Есть в данной норме и новация: бывший член семьи нанимателя теперь должен самостоятельно отвечать по своим обязательствам, вытекающим из договора. То есть на его имя должен быть открыт отдельный финансово-лицевой счет и он должен оплачивать свою часть расходов за жилье и коммунальные услуги. Для открытия такого счета теперь не нужно идти в суд или, как требуют некоторые ДЕЗы, иметь отдельный договор соцнайма. Тем более что новый ЖК не дает возможности заключить бывшему члену семьи нанимателя отдельный договор на комнату, даже если планировка квартиры это позволяет. А старый Жилкодекс такую возможность предусматривал.

…Статья 70 часть 1

ПРАВО НАНИМАТЕЛЯ НА ВСЕЛЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ЖИЛЬЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ

Дает возможность чиновникам брать взятки за вселение в вашу квартиру родственников

Чтобы наниматель, то есть малоимущий гражданин, который пользуется жильем по договору соцнайма, мог вселить в данную квартиру свою супругу, совершеннолетних детей или родителей, требуется: 1) письменное согласие всех членов семьи, в том числе и временно отсутствующих; 2) письменное согласие наймодателя.

Может ли наймодатель (муниципалитет или государство) запретить вселение, например, вашей супруги? Да! Согласие или запрет будут зависеть от общей площади вашей квартиры. Если при вселении вашей супруги на каждого проживающего в квартире станет меньше метров, чем учетная норма, то вам откажут. (Учетная норма — определенное количество кв. метров на человека, исходя из этой нормы вас ставят или не ставят в очередь на улучшение жилищных условий. Например, в Москве эта норма — 10 кв. м в отдельной квартире и 15 кв. м в коммуналке. Если у вас в отдельной квартире на каждого члена семьи — 9,9 метра на человека, то вы имеете право стать очередником.) Если вы хотите вселить в полученную по договору соцнайма квартиру свою жену, то чиновники будут считать ваши квадратные метры: если в результате вселения жены учетная норма становится меньше 10 кв. метров, то вселение жены может быть запрещено (под предлогом того, что в случае вселения супруги вы снова сможете стать очередником).

Обращаю внимание читателей: в части 1 ст. 70 есть любимое чиновниками слово «может». То есть чиновник может запретить вселение вашей супруги, а может и разрешить. Эта норма — коррупционная, так как предполагает большой люфт для взятки.

Кроме того, игнорируется презумпция невиновности. Человек, может быть, и не собирается вставать в очередь на улучшение жилищных условий, но его в этом подозревают.

В следующем выпуске проекта «Закон Бомжий»:
— Что дадут нанимателю взамен снесенного жилья?
— За что теперь выселяют?

"Новая газета", 25 апреля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]