[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Яблоковцы» - суражской библиотеке
Газета «Восход» (г. Сураж, Брянская область), 6 августа 1999 года

Кризисная ситуация, сложившаяся в стране, очень пагубно отражается на всех сферах человеческой деятельности, будь то материальная или духовная её сторона. Библиотеки эта ситуация задела очень сильно. В первую очередь, огромный урон понесла сложившаяся система пополнения общественных книжных фондов литературой, а значит, пострадали и наши читатели. Но есть и светлая полоса - возможность выхода из, казалось бы, безвыходной ситуации. Мы хорошо понимаем, что трудные времена не вечны, вечны библиотеки, вечна человеческая взаимопомощь. Ушли и уходят многие поколения, а библиотеки остаются.

Работники библиотек по всей России обращались и обращаются ко многим руководителям предприятий различных форм собственности, к частным лицам, руководителям общественных объединений с просьбой помочь пополнить книжные фонды муниципальных библиотек. Ведь библиотека без книг, как больница без лекарств.

Обращались с такой просьбой и мы. Начали с депутатов Государственной Думы России от фракции «ЯБЛОКО». Они откликнулись на нашу просьбу. Суражская центральная районная библиотека получила в дар 16 наименований прекрасно оформленных книг. Среди авторов С.Есенин, Н.Гоголь, М.Булгаков, К.Паустовский, В.Распутин, В.Белов, В.Шукшин, А.Пушкин и другие. Среди книг была и такая нота поддержки:

Директору Суражской ЦБС Николаенко Р.М.
Уважаемая госпожа Николаенко!

Депутаты фракции «ЯБЛОКО» поздравляют Суражскую библиотеку со 120-летием. С точки зрения «ЯБЛОКА» ваш труд имеет громадное значение - российские библиотеки сегодня одни из немногих российских учреждений, способствующих развитию духовной культуры народа. Мы знаем о бедственном положении с фондами, с заработной платой библиотечных работников и стараемся сделать так, чтобы положение изменилось. Не всё удаётся сделать, но стремление «ЯБЛОКА» изменить ситуацию искренне.

Вместе с тем мы считаем, что вне зависимости от государственной политики, задача развития культуры нашего народа это не только дело государства, но и дело всех граждан нашей Родины. Только участвуя своими силами в развитии культуры, человек становится гражданином страны. Поэтому депутаты фракции «ЯБЛОКО» взяли деньги из своих зарплат и решили подарить библиотеке города Суража то, что Вы просили в своём письме - «произведения классиков и программные произведения для детей».

Мы очень надеемся, что наш почин может быть поддержан интеллигенцией города Суража. Может быть, Вам выступить в местной газете с обращением к интеллигенции города от своего имени и от имени фракции «ЯБЛОКО» (мы даём Вам такое право) и предложить оказать помощь библиотеке произведениями классиков и детскими книгами. Не обязательно, чтобы это были новые книги, наверняка в домашних библиотеках есть некоторые книги в двух экземплярах (в разных изданиях). Можно было бы договориться с газетой и опубликовать список книг, которые требуются, в том числе учитывая приближающийся учебный год. Подобные мероприятия проходили в других регионах, например, в Ивановской области одна из библиотек провела акцию «Дарение». Она оказалась очень успешной, депутаты фракции «ЯБЛОКО» тогда собрали в своих домашних библиотеках 80 книг и тоже приняли участие в этой акции. Низкий поклон всему коллективу Суражской библиотеки.

С уважением А.Ю.Мельников, фракция «ЯБЛОКО»

Искренне от имени работников и читателей Суражской центральной районной библиотеки благодарим депутатов Госдумы от фракции «ЯБЛОКО» за оказанное внимание и заботу, проявленную к нуждам какой-то маленькой библиотеки в масштабах такой большой России.

Газета «Восход» (г. Сураж, Брянская область), 6 августа 1999 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]