[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Московское Бюро по правам человека поддержит иски к движению "Наши"
"Права человека в Росии", 12 мая 2005 года

Московское Бюро по правам человека предложило юридическую поддержку российскими политикам, которые названы "сочувствующими фашистам" в брошюре "Необыкновенный фашизм", выпущенной накануне движением "Наши". Об этом говорится в официальном пресс-релизе МБПЧ.

Среди тех, кому адвокаты готовы помочь инициировать судебные иски по защите чести и достоинства - лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, глава молодежного "Яблока" Илья Яшин, депутат Госдумы Владимир Рыжков и председатель "Комитета 2008" Гарри Каспаров.

"Прикрываясь маской антифашизма, движение "Наши" создано, в том числе, и для дискредитации либерально-демократических сил России", - говорится в пресс-релизе. В связи с этим правозащитники обращаются ко всем заинтересованным лицам с призывом совместно начать создание Общероссийской молодежной антифашистской организации демократической направленности.

В послании также сообщается, что эксперты МБПЧ начали подготовку ответной брошюры под названием "Обыкновенный фашизм", в которой перечислены "истинные неонацистские организации и издания в России, действующие при попустительстве властей и правоохранительных органов".

Презентацию 12-страничного буклета "Необыкновенный фашизм", выпущенного тиражом в 33 тысячи экземпляров, молодежное движение "Наши" провело в Москве 11 мая. Как отмечается на сайте организации, брошюра будет распространяться преимущественно в образовательных учреждениях по всей России.

По словам Василия Якеменко, федерального комиссара "Наших", в буклете содержатся сведения о профашистских организациях и тоталитарных сектах, существующих в России и Европе. К ним, по мнению Якеменко, относятся НБП, РНЕ, скинхеды, ваххабиты, а также сочувствующие им "так называемые либералы и политики, считающие себя вполне респектабельными фигурами лево-патриотического фланга".

"Права человека в Росии", 12 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Гражданские права и свободы"

Раздел "Опровержения, "черный PR"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]