[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владлен Максимов
Москва – на особом положении
Столичные депутаты хотят, чтобы мэр не назначался, а избирался
"Новые известия", 16 мая 2005 года
В минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не поддерживает идею о сохранении прямых выборов глав Москвы и Санкт-Петербурга. С таким предложением выступили ряд депутатов Мосгордумы, которые предполагают рассмотреть этот вопрос на заседании городского парламента в ближайшую среду. По мнению авторов инициативы, назначение мэров двух крупнейших российских городов противоречит Европейской хартии о местном самоуправлении, подписанной Россией, и будет мешать эффективному управлению мегаполисами.

После того как по стране прокатилась волна добровольных отставок избранных народом губернаторов, с последующим их назначением на те же должности президентом, сложилось впечатление, что обсуждение инициативы Владимира Путина о назначении глав субъектов окончательно закончилось. Но в конце прошлой недели борьба за возвращение прямых выборов развернулась с новой силой. 12 мая Ивановский областной суд отменил решение местного избиркома, отказавшего региональному отделению СПС в проведении референдума о выборности губернатора области. А в субботу стало известно, что тема выборов столичного мэра будет рассматривать в среду в Мосгордуме. С инициативой сохранить прямые выборы глав Москвы и Санкт-Петербурга выступили московские депутаты, члены партии «Яблоко».

«Наверное, есть регионы, где глав нужно назначать. Хотя я в целом выступаю за прямые выборы губернаторов, – сообщил «НИ» один из авторов законопроекта депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. – Но Москва и Санкт-Петербург действительно находятся в особом положении». По мнению депутата, именно эти города были в свое время инициаторами прямых выборов. «Здесь сложились вполне зрелые демократии, – подчеркнул он. – Поэтому по отношению к этим двум городам введение назначения мэров будет особенно несправедливым».

Депутат напомнил, что нельзя забывать, что Москва и Санкт-Петербург являются не только субъектами Федерации, но в первую очередь городами. А во всех других городах России мэров выбирают. «Россия подписала Европейскую хартию о местном самоуправлении, где, в частности, сказано, что в городе функцию этого самого самоуправления выполняет в первую очередь мэр, – пояснил «НИ» г-н Бунимович. – Нельзя опускать планку самоуправления до уровня управ. Город – это сложный организм, и его ни в коем случае нельзя расчленять». По его словам, эта практика уходит корнями еще в средние века: замок это одно, а городская ратуша – совсем другое. И за стенами Кремля идет своя жизнь, а в городе своя. Отвечая на аргументы сторонников назначения глав регионов, которые говорят о недостаточном контроле федеральной власти за ситуацией на местах, Евгений Бунимович сообщил: «Наверное, где-нибудь на Дальнем Востоке президент вынужден сажать своего назначенца, чтобы хотя бы знать, что там происходит. Но что происходит в Москве, Кремль и так прекрасно видит. Так что у нас контроля со стороны федеральных властей вполне достаточно. Но зато может нарушиться связь с горожанами». Кроме того, по его мнению, в Конституции РФ сказано, что любой гражданин может быть мэром. «Но новая система лишает нас этого права. Как выдвигаться? Только выслуживаясь перед Кремлем? Это не слишком почетное занятие», – подытожил депутат, добавив, что в личных беседах идею сохранения выборности мэра поддерживают практически все его коллеги. Но проголосовать за нее многим не позволит партийная дисциплина.

Сам мэр Москвы инициативу московских депутатов не поддержал. По крайней мере, на словах. «Я поддерживаю предложение президента РФ Владимира Путина по режиму выдвижения кандидатов на пост губернатора. В этом отношении моя позиция не претерпела никаких изменений», – заявил он в субботу. Однако можно предположить, что одному из руководителей партии власти просто не с руки открыто критиковать инициативу президента. Скорее Юрий Михайлович занял выжидательную позицию. Одним из первых поддержав Владимира Путина, он тем не менее не торопится ставить перед ним вопрос о доверии к себе, как поступают его коллеги в других регионах. «В новом законе об избрании руководителей регионов положения о переназначениях нет. Я просто доработаю до конца своего срока», – заявил мэр Москвы перед началом заседания Госсовета в Кремле в декабре прошлого года. При этом он особо отметил, что «в новом законе о выборах глав регионов требования о переназначении нет, это только рекомендация». До этого он резко вступил с критикой попытки создания в России унитарного государства: «Никакие великие люди в правительстве не смогут управлять такой огромной и разнообразной страной, как Россия. Если мы будем молчать, улыбаться и стоять на задних лапках, мы принесем плохую услугу нашему государству». Таким образом, столичный мэр может спокойно до 2007 года выражать поддержку назначения губернаторов президентом, предоставив городским депутатам право критиковать эту практику.

"Новые известия", 16 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]