[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Нужна нарастающая массовая кампания против лжи и за свободу слова
"Новая газета", 19 мая 2005 года

ОТКРОЙ ГЛАЗА, ОТКРОЙ РОТ

Последний митинг в защиту свободы слова был ни много ни мало четыре года назад — по поводу разгона НТВ. Есть ли взаимосвязь между последовавшим ее ограничением и отсутствием митингов — неизвестно. Возможность это узнать представится 22 мая. Оппозиционные партии и общественные организации — «ЯБЛОКО», «Наш выбор», КПРФ, Московская Хельсинкская группа, «Гражданский контроль», «Комитет-2008», Комитет защиты москвичей, Комитет защиты прав граждан, движение «Солидарность» и Союз журналистов России — проведут митинги у «Останкино» и будут требовать:
— отмены явной и скрытой политической цензуры на телевидении и в печатных СМИ;
— отмены «черных списков», запретных тем и запретных персон на центральных телеканалах;
— возвращения дискуссий в прямом эфире федеральных телеканалов с участием представителей самого широкого спектра общественных групп, гражданских организаций, политических партий. Решение об участии СПС будет принято сегодня вечером.
Сбор — в 11 часов на Аллее космонавтов у памятника академику Королеву (станция метро ВДНХ). Митинг — в 12.00.



Григорий ЯВЛИНСКИЙ:

Доказывать, что свобода слова — важнейший элемент развития общества и страны в ХХI веке, — нелепо. Тем более сегодня уже ни один чиновник не признается в существовании цензуры массовых СМИ. И, наоборот, будет с пеной у рта доказывать их открытость и свободу, рассылая видеодоказательства высокопоставленным западным гостям.

Между тем в СМИ, формирующих общественное мнение — на Первом канале, на канале «Россия», на НТВ и других, — по решению администрации президента существует запрет на обсуждение самых серьезных и болезненных проблем страны. Существуют запретные списки политиков и экспертов. Существует постоянный негласный заказ администрации президента: работать на создание картинки, успокаивающей граждан и радующей Кремль. Чиновники считают: «нет эфира — нет проблемы».

Это не значит, что на государственных каналах не произносят слова «коррупция», «ложь», «Чечня», «бедность», — об этом создаются документальные фильмы и художественные сериалы. Но люди начисто лишены возможности получать независимую информацию, оценивать ситуацию, обсуждать действия властей, предлагать альтернативные решения. Несмотря на разные комиссии по расследованию, зрители так и не услышали, что же произошло с подводной лодкой «Курск», на Дубровке, в Ингушетии, Беслане; кто и какие принимал решения и отдавал приказы, что нужно делать, чтобы избежать ошибок в будущем.

Вместо того чтобы быть средством общения граждан страны, инструментом естественного общественного контроля чиновников и власти в целом, почти вся российская журналистика стала орудием разобщения и оболванивания граждан. И таким образом — тормозом для всякой свежей идеи. Разве можно бороться с коррупцией без свободной прессы? Разве можно без нее провести хоть какую реформу по-человечески, в интересах людей, а не бюрократии? Скоро ли забудут Украина, Абхазия, Молдова вранье госканалов в их отношении? И даже бороться с терроризмом, несмотря на все заклинания о «военной тайне», без свободной прессы успешно нельзя.

С середины 90-х российская элита — многие известные журналисты, политологи, пиарщики, политики, чиновники, бизнесмены — разменяла свободу на власть, деньги и собственность. C тех пор в нашей стране ложь и умолчание — краеугольный камень и основной способ защиты интересов узкого круга высшей номенклатурной бюрократии, подчинившей себе парламент, прессу, суд, всю систему юстиции, спецслужбы. Поэтому сопротивление системы будет яростным.

Нужна нарастающая массовая кампания против лжи и за свободу слова. Эта кампания сможет объединить тех, кто считает себя или действительно является оппозицией. Придумать лозунги такой кампании несложно: «Долой государственную цензуру!», «Долой коррупцию на телевидении!», «Официальную ложь — под суд!». Да, политические партии, профсоюзы, гражданские организации, независимые СМИ худосочны, разобщены, деморализованы. Они сами боятся открытой дискуссии, но они обязаны начать шевелиться и пытаться помочь людям это требование сформулировать и бороться за него.

Мы должны требовать от кремлевского начальства выполнения Конституции: предоставления возможности высказывать разные точки зрения на то, что происходит в стране, объяснять природу терроризма в России, говорить о коррупции, теневой экономике, о предательстве в спецслужбах, о деле «ЮКОСа» и о других запретных сегодня темах. Нужно требовать информационной открытости в стране, того, чтобы не смели врать, не смели подавлять любые разумные голоса, которые не совпадают с официальной точкой зрения, прекратили пропаганду виртуального благополучия.

В то же время нужно быть готовыми к тому, что телевидение будет сознательно маргинализировать роль общественного мнения с помощью политических провокаторов, интриганов или болтунов-мародеров.

Продолжением должны стать общественная дискуссия, политический круглый стол и, наконец, впервые за очень долгое время — честные выборы. Но это потом. А пока нужно просто дать людям говорить и слушать. Пока мы заявляем: мы никогда не забудем ни телевизионному, ни кремлевскому начальству «354 заложника в Бесланской школе», хотя детей было больше 1300. Никогда не забудем, что «никаких сигналов от подводников «Курска» нет уже более суток», хотя они были. И не забудем ложь о «подстрекателях», которые подговорили стариков выйти на акции протеста этой зимой…


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Ирина ХАКАМАДА, лидер партии «Наш выбор»:
— Мы, конечно, понимаем, что от одной акции ничего не изменится. Но замена информации пропагандой, как это происходит сегодня на всех каналах телевидения, и фактическое уничтожение права людей не только на информацию, но и права журналиста на свою профессиональную реализацию убивают в перспективе какое-либо развитие демократического развития. И для того, чтобы хоть как-то сопротивляться и показывать, что мы все это видим, все понимаем и будем биться, нужно демонстрировать солидарный протест.
Больше ничего не осталось — только выходить на улицы. Ведь все другие способы вернуть независимое телевидение исчерпаны.

Борис НЕМЦОВ, член политсовета СПС:
— Отсутствие правды и в то же время навязчивая кремлевская пропаганда — причины, почему в России так много проблем, произвола, несчастий.
Для Путина, телевизионного президента, который и пришел к власти благодаря телевидению, такие акции, конечно, будут тревожным сигналом, но ждать, что власть сразу же после этого двинется в сторону свободы слова, было бы очень наивно. Пока лишь только свободолюбивые граждане считают это необходимым, а их у нас в стране сейчас, к сожалению, меньшинство. Однако если наш народ поймет, что существует связь между кошельком и свободой, тогда власти предержащие будут вынуждены с народом и его свободой считаться.

"Новая газета", 19 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]