[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Программу ведет Михаил Фролов
Рассмотрение административного дела участников пикета в поддержку Ходорковского
Радио "Свобода", 17 мая 2005 года

Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Михаил Саленков.

Михаил Фролов: В Мещанском суде Москвы сегодня началось рассмотрение административного дела участников пикета в поддержку Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, проведенного 16 мая этого года в первый день оглашения приговора по так называемому делу "ЮКОСа". Спустя месяц после происшествия мировые судьи решают судьбу 14 участников акции протеста. С одним из задержанных милицией, заместителем председателя партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным беседовал корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Сергей Митрохин: Я тоже был одним из задержанных, но сегодня я повестку не получил. Я думаю, что этим людям, которых будут судить сегодня, попытаются вменить в вину административное правонарушение и, скорее всего, приговорят их к штрафам. Не исключено, правда, что им могут дать более жесткое наказание в виде задержания на несколько суток.

Это достаточно важное событие, потому что впервые в столь массовом порядке за последние 20 лет, начиная с времен перестройки, людей судят за нарушения, которые они якобы допустили на массовом мероприятии. На самом деле никаких нарушений не было, пикет был разрешенным, ОМОН напал на людей после завершения пикета, когда они просто стояли, без всяких лозунгов, плакатов, не выкрикивая никаких лозунгов, то есть фактически с ними просто расправились и попытались их наказать за то, что они пришли на этот пикет. На противоположной стороне тоже стояла толпа людей, но их никто не трогал, потому что они до этого не участвовали в пикете. Но фактически за то же самое, то есть просто за то, что люди стояли на улице, их вот таким образом разогнали. Это случай произвола, свидетельство полной вседозволенности, которую чувствуют сегодня правоохранительные органы. Были нанесены побои, в частности, мне, о чем я написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности представителя ОМОНа, которого я опознал на фотографии в "Новой газете". Были ушибы головы у другого участника пикета, то есть действительно ОМОН действовал абсолютно неадекватно. Я думаю, что он руководствовался вот этим самым чувством вседозволенности, которое возникло у чиновников и правоохранительных органов в ходе дела "ЮКОСа", потому что они поняли, что теперь им все можно, можно делать все, что они хотят. Это очень опасный симптом, учитывая то, что уже существует приказ Грызлова, когда он был министром внутренних дел, разрешающий применять огнестрельное оружие, мы можем далеко зайти в этом отношении. Поэтому от сегодняшнего процесса и от последующих его стадий будет зависеть очень много, все-таки на чьей стороне окажется суд, на стороне тех, кого незаконно разгоняли и били, или все-таки на стороне тех, кто все это делал. Поэтому сегодняшнее заседание будет достаточно знаковым.

Михаил Саленков: Когда будет рассматриваться ваша жалоба и сколько будет таких жалоб?

Сергей Митрохин: Я не знаю, когда будет рассматриваться, идут ли вообще следственные действия по этому вопросу. Есть заявление в прокуратуру от ряда других участников пикета, также есть массовое обращение к уполномоченному по правам человека. Насколько я знаю, сейчас этот вопрос рассматривается уполномоченным по правам человека.

Михаил Фролов: Напомним также, что в начале июня в Мещанском суде состоялось слушание первого дела об административном правонарушении участницы пикета Елены Котенковой. Тогда мировой судья прекратил в отношении нее административное производство "в связи с отсутствием состава преступления".

Радио "Свобода", 17 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Радио "Свобода"

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]