[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
«Если нет совести – это навсегда»
Борис Вишневский отвечает на открытое письмо Д.Липскерова и А.Гордона.
Москва, 24 июня 2005 г.
Прочитав обращение Александра Гордона и Дмитрия Липскерова к журналистам «Эха Москвы», хочется вымыть руки. Или экран компьютера, показывающий этот шедевр доносительского жанра.

Признаюсь: кто такой Липскеров – по серости своей, не знаю.

А вот кто таков Гордон – знаю: автор телепередачи, очень любивший поливать грязью тех, кого не любил.

Помнится, он уверенно заявлял в прямом эфире программы «Хмурое утро», что избирательная кампания кандидата в президенты России Григория Явлинского финансировалась из США, и что Явлинский – «мздоимец». Дальше был суд, признавший Гордона лжецом – после чего многие из порядочных людей сочли невозможным подавать ему при встрече руку.

Что же, теперь Гордон снова лжет – на сей раз, в адрес Михаила Ходорковского, якобы пытавшегося совершить страшное преступление по «изменению конституционного строя».

Парламентскую республику, видите ли, захотел установить. Премьером стать возмечтал.

А если и захотел, то что?

Предположим самое «страшное»: 300 депутатов Госдумы, избранных от партий, которым Михаил Борисович оказывал финансовую поддержку, собрались и решили поменять Конституцию.

Во-первых, среди тех, кто в 2003 году баллотировался вместе со мной по партийному списку «Яблока», немало тех, кто до сих пор считает, что парламентская республика для России непригодна.

Я, правда, противоположного мнения – но вовсе не по причине тлетворного влияния Ходорковского: начиная с 1994 года, пишу об этом во всех изданиях, с которыми сотрудничаю. Так что, надо еще посмотреть, кто на кого больше влиял.

Во-вторых, Госдума даже вместе с Советом Федерации не могут поменять основы конституционного строя - для этого надо созывать Конституционное Собрание (правда, гг. Гордон и Липскеров сами себя характеризуют, как людей «политически неграмотных»). Или предполагалось, что Собрание тоже будет скуплено Ходорковским на корню?

В-третьих, конституционный строй – не скрижали с вечными заповедями, можно и поменять. В 1991 году уже меняли, когда вводили президентский пост – и никто не счел это преступлением.

А в-четвертых, даже и случись все описанное – так Ходорковский был бы куда лучшим главой государства, чем Путин.

Хочется верить, что когда-нибудь мы точно узнаем, кто так своевременно для операции «Наследник» взорвал жилые дома в Волгодонске и Москве…

«Если нет у нас совести…», - начинают одну из своих фраз Гордон и Липскеров.

Не надо ее заканчивать, господа. Вы уже все сказали.

Андрей Дмитриевич Сахаров таким, как вы, давал пощечины.

Если придет случай с кем-нибудь из вас повстречаться – не обессудьте.

Борис ВИШНЕВСКИЙ,
обозреватель «Новой газеты», член Бюро партии «Яблоко»

Москва, 24 июня 2005 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]