[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Пресс-конференция Г. Явлинского в ИА "Интерфакс", 28 июня 2005 года
Сильной может быть только конструктивная оппозиция
Явлинский считает, что демократы смогут объединиться только через достижение общего видения курса развития страны
Сайт Григория Явлинского , 28 июня 2005 года
Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что серьезная демократическая оппозиция в России может быть создана только при условии выработки общих подходов к решению ключевых задач, касающихся развития страны.

"Я хотел бы обратить внимание на четыре главных вопроса - цели и курс развития страны, проблема власти, проблема суда и проблема собственности. Только объединение на общем видении решения этих проблем может создать действительно серьезную политическую оппозицию", - сказал Г.Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник.

По его словам, "Яблоко" предлагает обсуждать "не столько организационно-структурные вопросы, которые имеют мало содержания, сколько содержательные вопросы относительно программ".

"В нашей стране есть опыт - в конце 80-х годов оппозиция победила прежде всего потому, что она могла внятно сформулировать, что она может сделать", - сказал Г.Явлинский.

"На наш взгляд, это является одной из самых ключевых задач при подготовке к выборам 2007-2008 года. Открыть такую дискуссию и есть наша цель в создании сильной политической оппозиции в России и подготовке к 2007-2008 году ", - заявил политик.

Говоря о позиции "Яблока" по вопросу о целях и курсе развития страны, Г.Явлинский заявил: "У России есть только один путь – условно его можно назвать европейским при соблюдении прав и свобод человека, справедливости и защите прав собственности".

По оценке лидера "Яблоко", "власть за последние 15 лет проделала сама с собой и со страной такие вещи, что она утратила всякое доверие, и рейтинги в этом смысле ничего не обещают".

"Вопрос заключается в том, как повысить легитимность сегодняшней власти. Ответ на этот вопрос, с нашей точки зрения, заключается в том, что необходимо ставить задачу обеспечить граждан более широким доступом к рычагам государственной власти", - сказал Г.Явлинский, отметив, что власть, чтобы добиться большего доверия со стороны населения, должна обеспечить "прозрачность принятия решений".

По мнению Г.Явлинского, наиболее сложная ситуация сложилась в судебной системе. "Здесь у нас с вами полная беда", - отметил лидер партии.

"Всякие разговоры о конкурентоспособности российского бизнеса, российской экономики, малого, среднего бизнеса, всякие вздохи, обсуждения правительством как потратить Стабилизационный фонд и удвоить ВВП - без независимого суда все это лишено содержания", - сказал он.

Еще одной проблемой, по словам Г.Явлинского, является защита прав собственности.

"Проблема заключается в том, что собственность не имеет никакой легитимности. Граждане не доверяют той системе собственности, которая сложилась. Поэтому так прошло дело ЮКОСа, так пройдут обязательно, как сказал замгенерального прокурора, и остальные дела", - отметил Г.Явлинский.

"Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо искать компромисс между обществом, капиталом и властью", - сказал он, подчеркнув, что "Яблоко" разработало пакет законов, направленных на защиту прав собственности.

В числе предложений "Яблока" Г.Явлинский назвал введение компенсационного налога на неожидаемые сверхдоходы (Windfall Tax), проект закона о прозрачности финансирования политических процессов и политических партий, создание общественного телевидения, усиление антикоррупционных процедур и принятие антимонопольного законодательства.


Олигархи не должны финансировать партии, поскольку они умеют только покупать – Явлинский

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что политические партии не должны финансироваться олигархами.

"Отказ от финансирования олигархами партии "Яблоко" носит принципиальный характер. Олигархи ничего не умеют финансировать, они умеют только покупать", - сказал Г.Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он также сообщил, что "Яблоко" не получает от ЮКОСа никаких средств после ареста М.Ходорковского.

"Мы создали открытую систему сбора средств на основе пожертвований избирателей. Конечно, чтобы развивать активную политическую деятельность, этих средств не хватает, однако при необходимости мы можем их использовать при издании литературы или различных акций. Кроме того, мы пользуемся поддержкой мелких и средних предпринимателей", - сказал Г.Явлинский.

При этом он отметил, что с момента последних выборов партия резко сократила свои расходы.

Отвечая на вопрос о возможности объединения с КПРФ и "Родиной" Г.Явлинский сказал: "Мы ознакомились с программой коммунистов. Ничего общего с нашей она не имеет. А у "Родины" пока нет четкой программы".


Лидер "Яблока" не исключает досрочных выборов в Госдуму

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Лидер "Яблока" Григорий Явлинский не исключает, что могут произойти досрочные выборы в Госдуму РФ.

"Нынешняя система власти в серьезном кризисе, поэтому от них можно ожидать любого поворота. Можно затеять и перевыборы. Можно сказать, что и Дума не работоспособная, это исключать нельзя", - сказал Г.Явлинский во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

На вопрос, что будет делать "Яблоко", если досрочные выборы будут назначены, Г.Явлинский сказал, что партия примет в них участие.

Касаясь темы возможного объединения демократических сил, он сказал, что этот процесс не прекращался и идет очень активно.

В частности, по его словам, "Яблоко" ведет переговоры с общественным движением Льва Пономарева, представителем левой оппозиции Олегом Шеиным, лидером партии "Наш выбор" Ириной Хакамадой.

На вопрос, не исключает ли он того, что разрабатываются сценарии третьего срока президента, Г.Явлинский ответил: "Мне даже трудно предположить, чего я не исключаю". При этом он подчеркнул: "Для нас этот вопрос абсолютно неприемлем, даже как тема".



Другие статьи о пресс-конференции: в ИА РИА-новости, на радио «Свобода», на сайте «Страны.ру», в газете «Время новостей, в «Газете.ру», на сайте ИА «Росбалт» , в газете "Новые известия", а также в государственных СМИ:


Телеканал "Россия", ВЕСТИ, 28.06.2005, 20:00
Ведущая Мария Ситтель.

ВЕДУЩИЙ
: А лидер "Яблока" Григорий Явлинский предложил сегодня российской оппозиции разработать совместную концепцию реформ в стране. По его словам, и те, кто находится справа, и тем, кто слева, нужно обсуждать не только структурные вопросы, сколько содержательные программы. Для этого Явлинский предлагает развернуть общественную дискуссию в масштабах страны.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, председатель российской демократической партии "Яблоко": Для оппозиции и, особенно для ее объединения, гораздо важнее, чем тезис "против" тезис "за что она". Я призываю к тому, чтобы у тех, кто называет себя оппозицией, в частности демократической оппозицией, чтобы у них были хотя бы 3-4 пункта, которые они будут реализовывать, когда они придут к власти, когда и если они придут к власти. Без этого объединяться просто на лозунгах "Долой" и "Против" невозможно.


Российская газета
29.06.2005
Анна Закатнова
Элегантная пощечина

ВЧЕРА лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский призвал оппозицию объединяться по принципу "за что", а не "против кого". Это означает, что присоединяться к республиканской партии "яблочники" не станут.

Некоторые люди умеют ссориться красиво. Они не повышают голоса, сохраняют хотя бы внешнее спокойствие и с достоинством не слушают оппонентов. Именно так обычно ругаются те российские политики, которых принято записывать в демократический фланг. Некоторых могло бы удивить, почему Григорий Явлинский в одиночестве дает пресс-конференцию за три дня до конференции Республиканской партии, задуманной как апофеоз единства демократических сил. На это невнимательному легко можно было бы ответить, что в выходные партия "Яблоко" проводит не менее значительное мероприятие: в течение двух дней пройдет первое заседание федерального политсовета партии. Однако после выступления Явлинского вопросы задавать было трудно, ведь позицию вечно готового к переговорам, но ни за что не объединившегося, Григорий Алексеевич только лишний раз подтвердил.

Напомним, что шедшие зимой переговоры о возможном создании проекта "Российской объединенной демократической партии", куда могли бы войти СПС, "Яблоко", а также ряд отдельных политиков (в том числе Ирина Хакамада, Владимир Рыжков и Гарри Каспаров), буквально растаяли по весне. И вот на прошлой неделе депутат Госдумы Владимир Рыжков, влившийся вместе с другими независимыми депутатами в состав Республиканской партии, предложил демократической политтусовке опять попробовать договориться на базе новой программы, которую специально готовили к субботней презентации. Но вчера свой проект программы предложил обществу Григорий Явлинский, который за последние полгода неоднократно публиковался в прессе. Оба эти проекта как политические платформы для объединения малосовместимы.

Подчеркнув, что "этап формирования "оппозиции против" практически завершен", Григорий Явлинский призвал потенциальных единомышленников остановиться и обдумать программу, которая бы волновала не только избирателей, но и общество в целом, поскольку "оппозиция против" - малоработоспособная вещь после победы". Он охарактеризовал экономику как "рост без развития", напомнил, что "власть утратила доверие", предсказал в будущем начало "процесса пересмотра выносимых неправосудных приговоров" и грустно указал на широкоизвестный факт - "собственность в нашей стране не имеет никакой легитимности".

Кстати, среди прочих мер по обеспечению прозрачности власти Явлинский предложил увеличить госфинансирование политических партий из расчета 60 рублей за избирателя (всего в России могут голосовать около 108 млн. граждан). Тут уж ему пришлось заодно рассказать и об уже имеющихся источниках финансирования. Выяснилось, что "ЮКОС" не финансирует"яблочников" с момента ареста Михаила Ходорковского, что партия живет скромно: "Живем мы на российские рубли, и у нас их не очень много". Пожертвования от бизнеса в казне "Яблока" есть, а вот денег от олигархов, по словам Явлинского, нет: "Олигархи понимают слово "финансировать" как слово "купить", мы пользуемся поддержкой мелких и средних предпринимателей".

Однако эти проблемы не слишком-то отвлекли лидера "Яблока", как, впрочем, и постоянные расспросы о позиции партии по объединению. "Ничего общего у программы КПРФ с нами нет, - обозначал Явлинский контуры сотрудничества, - а у "Родины" еще очень долгий путь к формированию какой-то программы". Он не сказал ни слова про СПС, а о приглашении на конференцию республиканцев ответил как настоящий пиарщик: "У нас в партии 85 тыс. членов, может быть, кто-нибудь и придет".

Сайт Григория Явлинского , 28 июня 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал публикации

Григорий Явлинский

Отношения с другими партиями и политиками


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]