[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Попов
Хочешь достойно жить - борись!
"Идуд Хасадим" , № 6 - 7 2005 года

Совсем недавно ко мне обратилась с просьбой о содействии гражданка государства Израиль. Суть ее просьбы была такова.

Соня Баруля, так зовут обратившуюся женщину, ленинградка, блокадница, тридцать лет честно и добросовестно проработавшая на одном из крупных промышленных предприятии нашего города. За время работы не раз отмечалась и поощрялась за свой самоотверженный труд. В конце восьмидесятых годов, Соня, вместе с семьей, выехала на постоянной место жительство в Израиль. Как и было тогда незаконно принято, перед вылетом она была лишена российского гражданства. Вместе с гражданством эмигранты автоматически лишались и всех своих гражданских прав. Среди которых, не на последнем месте, стояло право человека на заслуженную им пенсию. Прошли годы и этот вопрос встал для Сони Барули особенно актуальным. Она написала заявление в Пенсионный фонд России о начислении ей пенсии по старости, право на которую она заработала многолетним трудом еще в Советском Союзе, предоставив для этого все необходимые документы. Пенсионный Фонд, ссылаясь на бюрократические параграфы и пояснения к ним, в просьбе просительницы отказал. И тогда Соня Баруля, прочитав в газетах, какие в России наступили демократические времена, решила попробовать побороться за свои права. Она обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга, в суд первой инстанции, с иском.

К удивлению и изумлению многих, районный и пока еще народный суд встал на сторону истицы, принял все ее доводы и обязал Пенсионный Фонд удовлетворить законные притязания гражданки на получение ею пенсии по старости. Пенсионный Фонд, видимо, счел себя обиженным или недостаточно понятым, и теперь уже сам обратился в суд высшей инстанции, каковым, в данном случаи, является Городской суд Санкт-Петербурга, с просьбой отменить решение районного суда.

Вот именно тогда, Соня Баруля, не желая рисковать и понимая, что ей одной будет тяжеловато тягаться со столь грозным институтом власти и обратилась ко мне, как депутату Государственной Думы, за помощью. Я, детально ознакомившись с существом вопроса, решил взять это не совсем обычное дело под свой депутатский контроль. Соне был предоставлен опытный, высококвалифицированный адвокат Ирина Кулагина, с помощью которой, и благодаря своей настойчивости и мужеству, и в Городском суде дело гражданкой Барулей было выиграно. Теперь уже Пенсионному Фонду придется подчиниться, решение суда вступило в силу, пенсия должна быть назначена.

В данном случаи победила ни одна только Соня Баруля. За поединком хрупкой женщины и бюрократического дракона следила и многочисленная группа пожилых людей, ныне проживающих в Израиле, и немалая часть пенсионеров, проживающих в России, многие из которых также не могут добиться своих законных прав.

Теперь у них тоже появилась надежда.

Но лично меня особенно радует и еще одно обстоятельство. Победа Сони Барули над несправедливостью показала, что можно, несмотря ни на что, можно и нужно бороться человеку за свои права. И неважно где он живет, к какой национальности принадлежит, и за что борется - за кусок хлеба, метр жилья или за рубль добавки к пенсии. Пока действует Закон - он должен защищать гражданина.

А я, пока буду обличен доверием своих избирателей, и исполнять обязанности депутата, обязуюсь всегда всячески помогать ему. Простому человеку.

"Идуд Хасадим" , № 6 - 7 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Попов

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]