[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей МИХАЛЫЧ
Ниточка для прокуратуры
Кто хлопочет за убийц Ларисы Юдиной?
Новая газета, 8 августа 2005 года

Убийства журналистов раскрывают редко. Вообще почти не раскрывают. Первым и пока чуть ли не единственным, доведенным до суда, стало дело об убийстве редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной.

Это было семь лет назад, когда власть президента Илюмжинова была в республике безграничной, коррупция — страшной, а оппозиция — очень слабой: два-три человека и одна газета. Та самая, которую делала Лариса. Ее главный козырь — расследования, жанр вообще небезопасный, а в Калмыкии, как выяснилось, особенно.

Ларису вызвали из дому на встречу — якобы сообщить что-то важное…

Потребовалась консолидация всего журналистского и правозащитного сообщества, чтобы заставить милицию и прокуратуру поймать убийц. Ими оказались некто Шануков и Васькин. Заказчиков, естественно, не нашли, и сейчас сделать это весьма затруднительно — возможные свидетели как-то незаметно перешли в мир иной.

Но в процессе расследования вскрылось вот что: убийцы в момент совершения преступления… сидели в тюрьме. В местной колонии городка Яшкуль. Вернее, должны были сидеть. Шануков — за изнасилование, незаконное хранение оружия и хулиганство. Васькин (бывший сотрудник милиции) — за мошенничество и ДТП со смертельным исходом.

Но, как было написано в одном из прокурорских документов, они «от наказания уклонялись». То есть (переведу со стыдливо-казенного) их отпустили по домам. Не нужно быть прокурором, чтобы понять: это было сделано с помощью тех, кто имел влияние на систему исполнения наказания, и вряд ли самими рецидивистами, которых просто держали под рукой для выполнения особых поручений. Впрочем, следствие в подобные вопросы не вдавалось.

Приговор был суров: Шанукову — 21 год с отбыванием наказания в колонии особого режима (из них 5 лет тюрьмы), Васькину — тоже 21 год такого же содержания (только без «крытки»). Верховный суд России оставил этот приговор без изменений.

Сидеть Шануков и Васькин должны были в Башкирии и несколько лет действительно «топтали зону» именно там. Но прошло время, история стала забываться всеми, кроме, естественно, родственников убитой журналистки. Они-то и узнали, что в Башкирии убийц Ларисы Юдиной больше нет. А где они? На этот вопрос отвечать особо не спешили, пока не вмешались Фонд защиты гласности и «Новая газета». А выяснилось следующее:

«…прокуратура Калмыкии сообщает, что отбывавшие наказание в исправительной колонии особого режима в Республике Башкортостан Шануков В.Н. и Васькин С.С. <…> прибыли в Калмыкию по нарядам ГУИН Минюста России соответственно в августе 2003-го и августе 2004 г. для дальнейшего отбывания наказания в изолированный участок для осужденных при особо опасном рецидиве, созданный на территории колонии строгого режима…».

Трудно сказать, что за особый участок создан в той самой колонии, в которой должны были находиться убийцы Ларисы Юдиной, в то время как совершали преступление, но факт налицо: кто-то, используя ведомственные инструкции, решил смягчить приговор, уже вступивший в законную силу.

Это признают даже местные калмыцкие прокуроры, которые приняли Шанукова, но отказали в переводе Васькину, сославшись на то, «что он ранее неоднократно судим». Чем же лучше первый убийца?

Итак, Шануков вернулся в родные пенаты, а бывшего мента Васькина отправили в Свердловскую область. Тоже в изолированный участок, но только уже не особого, а строгого режима. Что уж совсем выглядит странным, учитывая нелестную характеристику, выданную даже земляками, не пожелавшими содержать его у себя.

Но в Свердловской области трудятся более добрые люди — приговор Верховного суда Калмыкии, подтвержденный Верховным судом России, был пересмотрен. Тагилстроевским районным судом. Этот юридический нонсенс закончился снижением срока отсидки для убийцы Васькина на 2 года и изменением ему режима с особого на строгий.

Странно как-то получается, с чего бы такая милость? Может, хлопочет кто? Уж не заказчик ли — в благодарность за то, что не сдали?

В любом случае хотелось, чтобы приговоры у нас исполнялись. Только в данном случае эта правовая аксиома требует подтверждения в Генеральной прокуратуре, которой бы следовало вмешаться.


Сергей МИХАЛЫЧ
08.08.2005

Новая газета, 8 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Убийство Ларисы Юдиной

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]