[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лилия Мухамедьярова
Молодильные яблоки для правительства Москвы
Правые готовятся к проникновению во власть
Независимая газета , 18 августа 2005 года

Вчера появились первые отклики на нашумевшее распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова об обновлении правительства. Московское отделение партии «Яблоко» на вчерашнем заседании регионального совета решило обратиться с предложением к столичному правительству омолодить кадровый состав. У яблочников есть свои подготовленные рабочие кадры – в ведомства, занимающиеся молодежной политикой, строительной и информационной.

Напомним, что распоряжение Юрия Лужкова «О мерах кадрового обновления и формирования резерва» увидело свет 23 июня 2005 года. Согласно документу, до конца года у руководителей департаментов и комитетов правительства появятся заместители в возрасте не старше 35 лет. На высокие должности молодых людей будут отбирать в том числе и путем проведения конкурсов. Представители молодежного актива появятся в составе коллегий префектур. Также молодежь в качестве наблюдателей и докладчиков привлекут для участия в заседаниях правительства Москвы. Поскольку в документе прямо указано, что столичные чиновники намерены задействовать кадры, в частности, из актива молодежных организаций, первыми откликнулись люди партийные.

Как сообщил «НГ» зампредседателя партии «Яблоко» и руководитель московского отделения Сергей Митрохин, политсовет рекомендует правительству Москвы кандидатуры молодых яблочников, готовых трудиться на благо родного города в структурах исполнительной власти. «У нас много молодых людей, соответствующих всем критериям, о которых говорит в своем распоряжении Лужков, и мы не скрываем, что они готовы работать, – говорит Сергей Митрохин. – Таким образом мы откликаемся на его предложения».

Яблочники в качестве специалистов предлагают зампредседателя московского отделения Алексея Навального, который одновременно возглавляет общественный комитет по защите москвичей, – он известен своей непримиримой борьбой с незаконными застройками. По словам Митрохина, Навальный является «специалистом по многим вопросам градостроительства» и его прочат чуть ли не в главы строительного департамента. «Это не самый главный вопрос – какое место займут наши ребята. И конечно, они будут не на побегушках, – говорит Сергей Митрохин. – Мы считаем, что у Лужкова серьезные намерения. Он же молодежь не в дворники зовет».

Есть в «Яблоке» специалисты и по молодежной политике – это руководитель молодежного московского отделения Иван Большаков. Он вполне мог бы работать в департаменте по молодежной и социальной политике, полагает лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. «Нас часто обвиняют, что мы являемся неконструктивной оппозицией, – говорит Яшин. – Пожалуйста, мы предлагаем вполне конструктивное сотрудничество. У нас есть претензии и вопросы к тем блокам, по которым мы будем предлагать своих кандидатов. Если правительство готово корректировать курс с учетом мнения тех граждан, которые находятся в оппозиции, значит, правительство Москвы готово к серьезному диалогу с оппозицией».

Сергей Митрохин считает, что цель указаний Лужкова носит отчасти пиаровский характер. Но тем не менее, по его словам, руководству города действительно необходимо омоложение кадров. «Мы ожидаем позитивной реакции, – говорит он, – мы рассчитываем, что распоряжение не прозвучало как узкопартийное, несмотря на то что Юрий Лужков – член «Единой России». «Совершенно очевидно, что инициатива руководства Москвы, связанная с омоложением, рассчитана на свои дочерние организации, – полагает Илья Яшин. – Мы же не хотим, чтобы это был междусобойчик. У нас достаточно квалифицированных специалистов подходящего возраста, которые вполне могли бы работать в правительстве и смогли бы принести достаточно много пользы». «Мы всегда готовы были работать с властью, идти во власть и работать во власти, несмотря на то что мы оппозиция», – завершил патетически Сергей Митрохин

Независимая газета , 18 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

"ЯБЛОКО" готово работать в правительстве Москвы.- пресс-релиз 18 августа 2005 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]