[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Репетиция генерального, то есть президента
Если тех, кто на нашей стороне, возвести в квадрат, получится площадь
Новая газета, 26 августа 2005 года

4 декабря состоятся выборы в Московскую городскую Думу. Избирательная кампания, которую большинство политических партий рассматривает как масштабную репетицию федеральных парламентских 2007 года, фактически уже началась.

Эти выборы очень важны как для власти, так и для оппозиции. Провал «Единой России» может серьезно пошатнуть позиции действующей властной элиты. Успех же оппозиции — пусть и относительный — может дать оппозиционным партиям серьезный стимул для роста накануне 2007 года.

Конечно, выборы не будут ни честными, ни равными. Естественно, власть в очередной раз задействует свой громадный административный и медийный ресурс. В очередной раз мы будем наблюдать на экранах сплошь упитанные лица единороссов, снова работники ДЕЗов будут срывать оппозиционные листовки, заклеивая подъезды плакатами «ЕдРа», опять милиция будет разгонять антиправительственные пикеты и отправлять в «обезьянники» активистов.

Действующая Московская Дума, контролируемая единороссами, подняла проходной барьер до 10%, снизила порог избирательной явки до 20%, беспрецедентно увеличила сумму залога для кандидатов и, наконец, лишила москвичей права голосовать против всех, удалив соответствующую графу из избирательного бюллетеня. Любопытно, что московские единороссы уверены в своем всевластии до такой степени, что приняли все эти новшества еще до вступления в силу федерального закона, который дал бы им такое право формально.

Не стоит, очевидно, исключать и вероятность прямой фальсификации итогов голосования. Власть жаждет триумфа на московских выборах и, похоже, готова добиться его любой ценой.

Что может сделать в таких условиях гражданское общество? Ответ очевиден: мы должны выйти на улицу. В условиях тотального засилья административного ресурса, когда телевидение и парламент, по откровенному выражению Бориса Грызлова, перестают быть «местом для политической дискуссии», улица становится естественной площадкой для политики.

Итак, 4 декабря, в воскресенье, в 20.00 закончится голосование. Начнется подсчет бюллетеней. Мы можем ждать результатов у телевизора, можем плюнуть и пойти спать, можем заниматься своими делами. А еще мы можем собраться где-нибудь в центре города на большой площади и ждать результатов там. Мы соберемся, чтобы внятно и громко сказать власти: нам нужен открытый и честный подсчет голосов.

Нет, это будет не революция. Мы не будем швырять камни в милицию, не будем переворачивать машины. Мы выйдем на площадь, чтобы спасти страну от революции, к которой так бездумно ведет Россию нынешняя власть, все сильнее закручивая гайки. Пусть это будет праздник свободы, пусть будет греметь музыка, пусть будет полевая кухня с чаем и блинами.

Чем больше нас будет, тем больше испугается власть. Тем сложнее ей будет фальсифицировать выборы. Тем легче будет работать на избирательных участках нашим наблюдателям. Давайте же, в конце концов, попробуем, сколько можно рассуждать!

Конечно, подобное мероприятие требует серьезных организационных усилий. И здесь нужна работа очень многих людей доброй воли, причем начинать работу надо уже сейчас.

Если вы, лично вы готовы принять участие в подготовке такого мероприятия, вы можете записаться в гражданский штаб по организации декабрьского митинга. Пожалуйста, позвоните по телефону 291-77-18 и оставьте свои координаты.

Настает время расправить плечи и сказать «Хватит!» зарвавшимся чиновникам. Мы свободные люди и отстоим свое право жить в свободной стране.

P.S. Родители подсудимых по делу о захвате приемной президента приглашают на митинг. 28 августа, 14.00, Лубянка, у Соловецкого камня.

Илья ЯШИН, лидер молодежного «ЯБЛОКА»

Новая газета, 26 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]