[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леонид Ашкинази
Письмо физика А. химику Х.
Из частной переписки , 2 сентября 2005 года

Человек - общественное животное, и поэтому трудно удержаться от соблазна изложить свое мнение по вопросу, о котором говорят и пишут все вокруг. Тем более что теперь это стало проще. На какое-то время...

Общество развивается неравномерно. Тысячу лет пашет одной и той же сохой, форма которой завещана нам мудрецами древности, а потом приходит какой-то безумец и приносит плуг. Ну, ясное дело - на костер. В более вегетарианские времена - отрубить руки, чтоб не изобретал. Язык оставить можно, пусть с адвокатами советуется.

Когда все течет плавно, равномерно и с нулевой притом скоростью, прогнозировать легко, приятно, но не очень интересно. Потому что даже школьник и даже нынче (когда у них в голове только стопудовый хит) знает - если "а" равно нулю, и "вэ начальное" равно нулю, то до скончания века, сколько "тэ" ни теки, "вэ" будет равно нулю. Причем тому же самому. Если же все бегают, суетятся, памятники серийным убийцам и маньякам снимают, другим убийцам - ставят, улицы "туда-сюда-обратно-тебе-и-мне-приятно" переименовывают, то прогнозировать, конечно, интереснее, но уж больно рискованно. Вдруг это точка бифуркации (на несколько лет - общество же!) растянутая, черт его знает, куда кривая вывезет, да вывезет ли вообще (не, это шутка). Оно, конечно, вчерашних газет никто не читает, но все равно идиотом показаться не хочется. Ты им расскажешь сказку в письме издалека - как им свой скотный двор обустроить, а они, соответственно, будут потом из уважения к прошлому героизму не в голос смеяться, а так, тихо хихикать. Тем паче, что ты же не химик, не знаешь, что там, в глубине общества, булькает и варится. И даже не социолог.

Самое милое дело - прогнозировать, когда смута кончилась, система костенеет, лики бронзовеют, скотные дворы и болота ледком подергиваются, а Серые Шейки в утятницы отправляются. Для изучения - в натуре - что там в глубине общества, то есть окрест решетки (это ж наше общество!) булькает. И варится... В такой момент - в жизни общества это скорее этап, оно ж не физика - с одной стороны, процессы еще текут, с другой стороны - уже медленно. И, главное, - ясно, куда. Поэтому хоть и не слишком надолго, но и прогнозировать, и анализировать можно.

Вот и сделаем это.

Самое первое - в чем ошиблись. Говорят - не так перестройку делали, не с того конца за бревно брались, не тех советников приглашали, не в то место ваучер засовывали, не те взятки и не тому давали и так далее - километрами. Бред с начала до конца. Никогда нельзя надежно сказать, правильно или неправильно, - не проверишь. Ясно одно: никто из критиков не может доказать, что он знает лучше. А трепать языком все горазды. Вот, что прежнюю политику продолжать было нельзя, что что-то менять было надо - это любой экономист скажет. И не надо про покорение космоса - и если ста миллионам жрать нечего, можно неплохие ракеты делать. Умные люди есть - и ученых не всех в лагерях сгноили, и рабочих не всех в алкоголиков превратили. Только какой ценой все эти достижения в нищей стране достигаются? Кто будет платить за разлитое ракетное горючее, за радиоактивные утечки, за алкоголизм, за результат всего этого и многого другого - за испорченный генофонд? О детях советский чиновник не думал - даже о своих. А другие люди для него - вообще только орудия, объект политики. Так что менять что-то было надо, и даже ясно - что, а вот как - это вопрос посложнее. История, говорят, это "смена поколений". Цинично, да. А хочется при своей жизни. Кроме того, если очень приперло, то просто невозможно ждать - может того, лопнуть. А ждать пришлось долго - пока хоть один не в полном маразме наверху пирамиды оказался. Поэтому хоть и кажется, что можно было медленнее и аккуратнее действовать, но ведь и это не доказано.

А вот в чем точно ошиблись - так это в оценке народных чаяний. То есть что это я глупость говорю! Чаяние-то ясное - жить хорошо. А вот готовность для этого хорошо работать - с ней сложнее. Чего народ хочет, реформаторы понимали на пять, что надо делать - на четыре, как делать - на троечку, а вот, что люди готовы и будут делать - ну, сами понимаете. На ту отметку, которую в совке нельзя было в аттестат ставить. Вот и получили. Из ста человек пятьдесят скорбят о "светлом вчера", пятьдесят мечтают о "светлом завтра". Из тех же ста - тридцать молча работают и молятся, чтобы хоть завтра все на фиг не рухнуло, а те три, которые реально о послезавтрашнем дне думали и что-то пытались строить, нынче либо интервью раз в месяц газетам дают, либо сидят. Известно где - либо там, либо тут, но за решеткой. И поделом - потому что чиновник о своем завтрашнем дне подумал и понял: в том будущем, которое "эти" строят, ему места нет. Потому что работать он не умеет. А если и умеет, то просто патологически не хочет.

Теперь - что изменилось и что сохранилось. Наш этап, заметим попутно, и для ответа на этот вопрос оптимален, потому что, когда мутная вода половодья уходит, полуразложившиеся собачьи трупы становятся очевидны. Это их к зиме снежком укроет. Так вот, пока новое время бурлит и памятники некоторым вурдалакам снимают, старое менее заметно - и люди, в которых этого старого много, по своим шустро обращенным в собственность госдачам попрятались, да и в нас самих старое, скажем так, попритихло. А вот когда все успокоилось, стало ясно - подавляющее большинство людей не изменились. Остались холопофеодалами, ты начальник - я понятно кто и наоборот, все гармонично и на века, система устойчива; остались ворами, остались лгунами. Единицы, которые не таковы - где они? Молчит Русь - как всегда, не дает ответа. Только гимн СССР понятно каким органом исполняет. Тем, который в самой середине организма... Сердцем, понятно. На деревне жгут фермеров, в городе травят олигархов, бизнесменов матерят везде, ну и так далее. Трогательное единство властей и народа. Кто постарше, такое единство помнит - народ и Гитлера, и Сталина очень поддерживал, рейтинг был заоблачный. Говорят, что лозунг такой был: "фюрер думает за тебя". Вот и подумайте: хотя бы о том, к чему такой способ думать приводит.

Теперь технический вопрос: что с этими умниками делать: всех искоренять или немного оставить? Отвечаю: есть два варианта. Первый попроще, поскольку с планами мирового господства, кажись, расстались, получив граблями в который раз в лобешник. Значит, можно перестать деньгами в заранее оговоренный квадрат Тихого океана стрелять, а тогда денег и на вторые дачи с четвертыми холодильниками чиновникам хватит. И народу - на хлеб, иногда с вроде бы маслом и колбасой из неизвестно чего. Есть шансы зажить, в понимании большинства людей, хоть как-то по-человечески. Под старость, правда, придет понимание, в какой центральный орган засунули всю свою жизнь и почему. Но это когда еще будет... С другой стороны, когда в километровых очередях в районной поликлинике будем сидеть и в районной больнице молиться, чтобы поскорее все "это" кончилось - будет о чем подумать. Итак, для нормальной в понимании большинства людей жизни достаточно перестать строить мир во всем мире. Народ "своих слуг" как-нибудь прокормит, с вашим социализмом в пределах Садового кольца и вашим коммунизмом в центре организма. Лагерей только не стройте, пожалуйста. А что все, кто хотел по-новому работу и жизнь организовать, получили по рукам, а кого изгнали или посадили, и что поэтому, в частности, в том самом органе сидим безвылазно - это понимание позже придет. При таком раскладе сил лет через двадцать-тридцать есть шансы понемногу начать скотный двор чистить. Гераклы те, поди, еще не агукают, их, кстати, много потребуется, не подкачайте, сегодняшние школьники, выдайте стопудово. Пусть хоть после нас хит наступит. Хоть вы его увидите...

Второй вариант хуже. Опять это дерьмо возбухать начнет, о мировом господстве мечтать. Опять начнем мир во всем мире строить, арабов поддерживать, деньги не на ветер, а вообще за атмосферу бросать. Подумай на досуге, совок, не ты ли, с твоей компартией, арабский терроризм взрастил - ты ж его десятилетиями кормил и вооружал. И довооружался... Не ты ли полез в Афганистан, чтобы твои дети калеками и наркоманами вернулись, это оттуда же теперь наркотики хлынули, которыми теперь твои же дети и травятся. Если опять начнем раем на земле заниматься - совсем хана. Потому что все вернется семимильными сапогами прямо по хлебу и остаткам масла, о колбасе уж не будем.

Правда, в этом случае умные люди опять потребуются. Выпустить одного химика из тюрьмы, назначить его ответственным за возрождение ВПК, кто забыл: Военно-да-Промышленного-ни чего-нибудь-Комплекса-со всех больших букв, блин. Но допрежь природы не попрешь - Володя Ульянов сказал же, что для победы общественного строя самое главное - производительность труда. А какая она у какого строя, мы оч-чень хорошо знаем. И что почем, и очень точно. Я бы эти две цитаты из Ленина и Окуджавы на центральном органе страны, с внутренней стороны забора десятиметровыми буквами бы выложил, чтобы эти уроды - которые ни того, ни другого, небось, и не читали, - каждый день это видели.

Теперь последний, самый гадкий вопрос - что делать. Нет, не создателю этого мира, он сам разберется, и не этим, которого вместо того, чтобы читать, лишь конспектировали, - они советов не слушают, хоть в стране советов живут. Что нам с вами, физикам, и тем, что по эту сторону решетки, и тем, что по ту, и одному химику, что по ту - что нам всем делать?

Кстати, насчет советов две реплики так, вбок. Часто приходится читать статьи, ну да, талантливо написано, каждая строчка вопиет, как кот, которому семимильным сапогом да не на хвост наступили: господин Президент, не слушайте ваших советников, они от вас ПРАВДУ скрывают, преклоните ухо ко мне, я вам все скажу. Бред. Во власть пробивается лишь тот, кто никого не слушает. Лишь тот, для кого люди - "не говорящие орудия". Он воспринимает людей как тех, кто слушается его, - или не слушается. И все. Так что не вопияй в пустыне, золотое перо. Президенту твои статьи верный секретарь с придыханием на стол не кладет. Да и уши на центральном органе есть лишь в анекдоте.

Вторая реплика. Эти ребята учились, наверное, даже не на тройки. Они вообще не понимают, что есть законы природы (кроме того, что пуля летит по параболе: впрочем, и это на самом деле не так). В частности, они полагают, что если социолог говорит, что народ не одобряет и рейтинг падает, то надо создать новую организацию, которая будет говорить, что одобряет и растет. Что уже удвоился и дорос до 150%. Наверное, они полагают, что если так все время говорить, то он и дорастет. Ошибаются. Нам почти полвека твердили, что народ и партия едины - ну и что? Крибли-крабле-грабли бумс! По лбу...

Теперь, наконец, о нас с вами, физики и химики по обе стороны решетки. Тут вот недавно в одном очень интересном журнале задали вопрос: что делать, когда власть рухнет, как ее так мягко подхватить, чтобы страна не раскололась. Отвечаю. Во-первых, что бы вы ни придумали, оно произойдет само и не так, а наоборот. Во-вторых, никто вам подхватить не даст, найдутся другие подхвататели. Полагаю, что детки нынешних коммунистов - ну, я имею в виду тех, кто живет при коммунизме (тех, кто верит в коммунистический идеал, я уважаю, но они-то как раз не при коммунизме живут). Эти детки сейчас учатся в сильно закрытых гимназиях и ждут, когда папахены освободят насест. Ну, до этого еще лет двадцать или тридцать.

А нам, друг ты мой, коллега по профессии, остается одно - учить детей, чтобы выросли не полными идиотами, не дали на себя надеть хомут, не дали себя построить в колонны, и под музыку, "нос-сочек тянуть!". Полагаю, что надежда есть. Вот в одном интервью Борис Стругацкий сказал, кажись, что, при всех особенностях нынешней молодежи, построить в колонны ее уже не удастся. Хотелось бы в это верить. Очень хотелось бы.

С уважением, физик А.

Леонид Ашкинази

Из частной переписки , 2 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]