[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Ударный стандарт
В следующем году плата за жилищно-коммунальные услуги вырастет на треть
Московские новости , 9 сентября 2005 года
Квартплата будет расти. Таков смысл постановления "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг", принятого на минувшей неделе правительством РФ. В нем окончательно закрепляется 100-процентная оплата услуг ЖКХ и устанавливаются федеральные стандарты предельной стоимости этих услуг на 2006 год: в целом по стране и отдельно по регионам.

Впереди инфляции

Подобные постановления правительство принимает каждый год - их сравнение показательно. Так, в 2005 году предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг (а именно содержание и текущий ремонт жилого помещения, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение) была установлена в среднем по стране в 31,9 рубля на квадратный метр общей площади жилья в месяц. Начиная с прошлого года правительством установлено, что платежи граждан должны составлять "100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг". Иначе говоря, за трехкомнатную квартиру площадью 70 метров в нынешнем году в среднем надо было платить около 2 200 рублей в месяц.

В 2006 году "стандарт" резко возрастает - до 41,6 рубля на квадратный метр. Что означает: такая же квартира будет обходиться на 30 % дороже, примерно в 2 900 рублей в месяц. Это, заметим, на фоне официальных прогнозов 8,5-процентной инфляции. Такое возможно лишь в аномальной экономике...

Еще сильнее растет "стандарт" на Чукотке - на 37 рублей, а "рекордсменами" являются Эвенкия и Корякия. Если в двух последних автономных округах придерживаться "федеральных стандартов", то за используемую в качестве примера 70-метровую квартиру придется платить 13,5 тысячи рублей в месяц. Правда, в этих регионах каменные дома со всем комплексом жилищно-коммунальных услуг встречаются нечасто, но, скажем, в чукотской столице Анадыре они имеются в немалом количестве. А там придется платить немало - по 10 тысяч рублей в месяц.

Теоретически, конечно, "стандартов" можно не придерживаться и установить для граждан квартплату на более низком уровне. Но в этом случае регион автоматически лишается финансовой помощи "центра" на выплаты жилищных компенсаций малоимущим и должен самостоятельно доплачивать жилкомхозу разницу между его затратами и платежами граждан. Для богатых регионов это вполне посильно, но "богатые" регионы можно пересчитать по пальцам. Большинство же областей будут поставлены перед выбором: поднять квартплату до "стандарта" или неведомо где искать деньги на дотации.

До свидания, льготы

Другая "развилка", которая ждет регионы в 2006 году, связана с льготами по оплате услуг ЖКХ.

Труженикам тыла, ветеранам труда и жертвам репрессий с января будущего года льготы будут предоставлять исключительно "в порядке, устанавливаемом законодательными актами субъектов Российской Федерации". Иными словами: есть средства в регионе - сохранят льготы, нет средств - извините.

Но и "федеральным льготникам" - инвалидам и участникам войны, блокадникам, инвалидам по общему заболеванию - ничего хорошего не обещают. Ведь для них в рамках "монетизации" установлено: 50-процентные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг финансируются за счет специального Федерального фонда компенсаций. А размер субсидий для регионов рассчитывается, исходя из федеральных стандартов.

Иными словами, те регионы, которые поднимут квартплату до федерального стандарта, получат из бюджета средства для финансирования 50-процентных льгот для ветеранов. Те же, кто не поднимет, получит меньше или не получит ничего.

Какой путь будет выбран на местах - догадаться несложно: даром что ли отменяли выборы губернаторов? Назначенный президентом наместник что называется по определению не будет озабочен ростом квартплаты, вызывающим недовольство граждан. Его теперь интересует мнение одного-единственного гражданина в стране... Яркий пример - Северная столица, где второй год подряд через городской парламент "продавливается" повышение квартплаты. В августе 2005 года петербуржцы получили новые квитанции, в которых стоимость жилищных услуг возросла на 32%. Раньше за обслуживание одного квадратного метра в Петербурге платили по 7,05 рубля - теперь платят по 9,40 рубля. При этом отдельные составляющие (например, вывоз мусора или текущий ремонт) подорожали аж на 70%. Ну а с 1 августа 2006 года (это решение принято заранее) граждане будут платить уже по 11,25 рубля с квадратного метра.

При этом представленные Смольным расчеты не выдерживали никакой критики. Но это ничуть не повлияло на позицию большинства депутатов питерского Законодательного собрания, где "медведи" и их союзники составляют уверенное большинство: получив команду, они с легкостью утвердили новые тарифы. После чего главный "толкач" повышения тарифов - председатель Жилищного комитета городской администрации Юнис Лукманов - получил благодарность от городского политсовета "Единой России" за "эффективное реформирование ЖКХ". Сам г-н Лукманов, заметим, является членом этого политсовета:

В других регионах похожая картина. В июне на 48% подорожали жилищно-коммунальные услуги в Брянске (при этом содержание и текущий ремонт жилья подорожали на 52%, отопление - на 84%). Летом возросла квартплата в Вологде, Воронеже, Чувашии, Иркутске... В Челябинской области уже установлено, что в 2006 году жилищно-коммунальные услуги подорожают в среднем на 15%, а отопление и горячая вода - на 25%. При этом почти повсеместно наблюдается рост задолженности по квартплате: в Читинской области она составляет 26%, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - около 30% от начисленных платежей. Ну а в Петропавловске-Камчатском в последние три месяца долги граждан возросли втрое...

Задачу взимать с нас все больше и больше денег в карман жилкомхоза правительство решает исправно. Задачу улучшения качества его работы оно, судя по документам, даже не ставит.

Московские новости , 9 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Реформа ЖКХ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]