[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Детские сады, которые в 90-е годы были приватизированы и перепрофилированы, должны вернуться в собственность государства и города
"Эхо Москвы", 20 сентября 2005 года

Новость, которую можно считать поистине сенсационной для Москвы: детские сады, которые в 90-е годы были приватизированы и перепрофилированы, должны вернуться в собственность государства и города.

Такое заявление сделал сегодня на заседании столичного правительства первый заместитель мэра Юрий Росляк.

По словам Росляка, Юрий Лужков ранее уже обращался в Минэконом развития к Герману Грефу с просьбой передать в городское подчинение незаконно приватизированные детские сады. Однако этот вопрос пока по-прежнему не решен.

Росляк говорит, что Москва гарантирует то, что в этих помещениях будут снова открыты детские сады - в том случае, конечно, если город получит их обратно.

Руководитель департамента образования Любовь Кезина заметила, что столичные власти претендуют сейчас на 202 подобных детских сада.

Депутат Мосгордумы, глава комиссии по образованию Евгений Бунимович разделяет мнение о необходимости возвращения объектов соцсферы, которые были незаконно приватизированы, в собственность государства и города. Об этом Е.Бунимович заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Е.Бунимовича, одного обращения в прокуратуру мало. "Чтобы выйти из ситуации, одной московской интенции мало, здесь необходима корректировка федерального законодательства", - заявил депутат МГД.

Е.Бунимович пояснил, что на сегодня с московскими детскими садами, которые были "изъяты из нормальной функции детского сада, перепроданы, перепрофилированы", сложилась "патовая ситуация".

"Мы как город не даем никаких прав на строительство, на действия с этими участками. Это максимум, что мы сегодня можем сделать", - сообщил депутат МГД. Но, хотя "ничего нового на этом месте они построить не могут, в то же время они не отдают городу и сами не открывают там детские сады", заметил он.

Сегодня пришло время переходить "от этой оборонительной позиции к наступательной", убежден Е.Бунимович. Он сообщил, что сейчас готовится законопроект о запрещении перепрофилирования участков, которые выделены на социальную сферу.

"Я надеюсь, что у нас что-то получится, - сказал депутат МГД. – Это совершенно варварская ситуация, когда у города не хватает детских садов, а в это время сотни детских садов перепрофилируются. Мы остановили эту волну, но надо добиться того, чтобы это вернулось в город".

Столичные власти готовы "принять детские сады в любом состоянии и приводить их в порядок за городской счет", подчеркнул Е.Бунимович.

В заявлении о необходимости возвращения объектов соцсферы, которые были незаконно приватизированы, в собственность государства и города Москвы, есть политические мотивы. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский.

"В чисто правовой конструкции это сделать невозможно", - полагает В.Плескачевский.

"Слово "незаконно" – это слишком сильное утверждение для этих случаев", - заметил депутат. По его словам, приватизация если и была незаконной, то только, "с точки зрения морально-этических категорий, а вовсе не правовых".

"Если же какой-либо объект за всю историю приватизации был приватизирован незаконно, то это право есть всегда и у всех – через суд востребовать его назад. Для этого нет необходимости у кого-то получать разрешение, выступать с какими-то политическими заявлениями", - добавил В.Плескачевский.

В случае возвращения объектов соцсферы, которые были незаконно приватизированы, в собственность государства и города Москвы власти столкнутся с серьезными трудностями. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила независимый депутат Госдумы РФ, член государственной комиссии по разработке жилищного законодательства Галина Хованская.

По словам Г.Хованской, в этом случае "нет других вариантов, кроме как компенсация". "По Гражданскому кодексу, если объект недвижимости, земельный участок, все что угодно, был предоставлен законно, то его изъятие возможно только путем предварительной равноценной компенсации", - пояснила она.

Кроме того, заметила Г.Хованская, еще нужно добровольное согласие на изъятие: "Если это изъятие, то нужно мотивировать, что по-другому просто построить такой же объект нельзя. Сейчас же очень сильно все это ограничено, и по Земельному кодексу четко прописаны случаи, когда могут изыматься земельные участки с объектами недвижимости для государственных и муниципальных нужд".

В то же время Г.Хованская отметила, что потребность в этих мерах есть, поскольку жители Москвы ощущают "большой дефицит по детским учреждениям", и "постоянно идут обращения от граждан, которые не могут устроить ребенка в детский сад рядом со своим домом".

"Эхо Москвы", 20 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Эхо Москвы"

Евгений Бунимович

Образование

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]