[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Галина Хованская: "Объединительный процесс у нас начался для того, чтобы противостоять «Единой России», этой «монополии на истину».
ИА "МиК", 28 сентября 2005

Любой компромисс — это уступки с двух сторон. Формирование объединенного списка для участия в выборах в Московскую городскую думу было тяжелейшим решением для «Яблока», для меня лично и для многих членов нашей организации. Но тем же это было и для СПС. Это очень большой компромисс, который был достигнут впервые за последние 14 лет.

- Был ли это компромисс взаимным?

Каждая партия вам скажет, что именно они пошли на максимальные уступки. Но нужно реально посмотреть рейтинги по Москве на предыдущих выборах. У «Яблока» было 10.19%, у СПС было 7.8%. Сейчас разные структуры дают разную социологию. Но те, которые не заинтересованы в поддержке какой-то конкретной партии, говорят, что положение «Яблока» сейчас чуть-чуть ухудшилось, мы балансируем на грани 10 процентов. Но, в то же время, в Москве мы идем первыми после «Единой России». СПС сегодня на пятом месте. Поэтому с их стороны сближение было не просто актом доброй воли, но и осознанием своего реального положения.

Я всегда была в принципе за единую демократическую партию. И у нас в «Яблоке» очень долго ничего не хотели слушать про объединение. Но объединительный процесс у нас начался по регионам для того, чтобы противостоять на выборах «Единой России», этой «монополии на истину». И то, что произошло в Москве — это миниреволюция. Сейчас телеканалы, подконтрольные «Единой России», конечно же, начнут весь этот проект поливать грязью, хотя до этого они говорили, что Явлинский никогда не пойдет на союз. Буквально в последний момент нам предложили кандидатуру Ивана Новицкого на первое место в объединенном списке, хотя мы были готовы Дмитрия Ивановича Катаева поддерживать с чистым сердцем, с открытой душой.

- Может ли решение идти на московские выборы одной колонной быть заделом на будущее, шагом к формированию единого списка на выборах федерального уровня?

Да, лично я, Хованская Галина Петровна очень на это надеюсь. Тем более, что в этом объединенном демократическом списке помимо «Яблока» и помимо СПС есть еще Яблоков Алексей от партии «Зеленая Россия» и представитель организации «Солдатские матери» Светлана Кузнецова. Это уже коалиция четырех структур. При принятии этого решения очень здраво поступил Никита Белых: он отступил, за что ему огромное спасибо. Это крайне тяжелый, жутко болезненный первый шаг с обидами и в той и в другой партии, и с внутренними конфликтами. Но такова цена компромисса.

И это прецедент, что бы о нем не говорили. Если бы вчера все развалилось, сегодня все бы вы говорили: опять этот Явлинский, с ним нельзя договариваться, он авторитарен.

И все же, возможен ли компромисс между либералами на федеральном уровне? Каков Ваш прогноз?

Это непросто предсказать. Мы посмотрим, что произойдет на выборах в городскую думу. Это будет тест.

ИА "МиК", 28 сентября 2005

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИА "МиК"

Галина Хованская

Выборы

Московское "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]