[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Есть контакт
О пресс-конференции в ИА "Интерфакс" Г. Явлинского и Н. Белых, 28 сентября 2005 года
Сайт Григория Явлинского , 29 сентября 2005 года
(По материалам "Интерфакса" с некоторыми добавлениями и сокращениями)

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский с оптимизмом смотрит на перспективу коалиции с "Союзом правых сил" (СПС), однако воздерживается от однозначных прогнозов.

"Мы будем искать точки соприкосновения по программным вопросам. Сейчас у нас идет процесс программного сближения, вырабатываем общее мнение. В том случае, если у нас все сложится удачно, тогда к 2007 году возможно появится политическая сила, которая будет ставить своей задачей не преодоление 7-процентного барьера, а гораздо более серьезные задачи", - заявил Г.Явлинский в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Г.Явлинский подчеркнул, что у каждой партии по-прежнему есть своя собственная программа, "собственная философия и политическая история". Кроме того, он отметил, что "Яблоко" намерено сохранить свои принципы и оценки.

"В таком же положении находится и СПС. Мы будем искать точки соприкосновения и будем обеспечивать диалог по программам. Это длительный процесс. Мы не хотим давать пустых обещаний, но я твердо могу сказать, что у нас появилось взаимопонимание по сложным вопросам, появился контакт, а главное - время для того, чтобы обсуждать весь комплекс политических, экономических и социальных вопросов", - сказал Г.Явлинский.

При этом лидер "Яблока" подчеркнул, что "это не значит, что мы должны добиться абсолютного единства взглядов, это вообще ни для какой партии не нужно". "Однако поиск взаимопонимания и открытая дискуссия - это очень важная вещь", - добавил Г.Явлинский. По его мнению, главное не то, чтобы понимание нашлось не между двумя партиями, а между избирателями двух партий.

"Мы абсолютно согласны в том, что Конституцию нужно исполнять. Мы абсолютно согласны в том, что суд должен быть независимым, а СМИ не должны быть под цензурой. Граждане имеют право на открытую информацию", - отметил лидер партии. Кроме того, по мнению Г.Явлинского, необходимо добиться независимого контроля над правоохранительными органами. "И я думаю, что скоро мы будем согласны в том, что бизнес надо отделить от власти. Слияние бизнеса и власти является просто ударом по нашей экономике и будущему", - сказал он.

Он дал образную характеристику объединению демократических сил на выборах в Мосгордуму. "Раньше демократов было много, и избирателям предлагались разные блюда: мясо, рыба, или кто-то больше любит овощи. Но для них очень сложно было выбрать из этого меню. Поэтому создав единый список, мы говорим - вот вам еда. То есть, есть еда, и есть то, что не едят ", - сказал Г.Явлинский.

В свою очередь председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, также на пресс-конференции в "Интерфаксе", сказал, что формирование единого списка на выборах в Мосгордуму "не означает, что после 4 декабря мы начнет объединений партий".

"Но после 4 декабря нам будет гораздо проще говорить", - отметил Н.Белых. Оценивая важность достигнутых договоренностей, он обратил внимание на то, что "никто до последнего момента вообще не верил в это".

"Поэтому мы подтверждаем договороспособность. Во время переговоров мы проявили невероятную гибкость. И то, что мы сформировали единый список, - начало большого и сложного пути. Это серьезный хороший знак не только для наших партий, но и для всех демократических сил", - сказал Н.Белых.

СПС и "Яблоко" уверены в том, что сумеют преодолеть 10-процентный барьер, и рассчитывают получить на предстоящих выборах в Московскую городскую думу около 20% голосов.

"Задача прохождения 10-процентного барьера является для нас важной. Я считаю, что у общедемократического списка (СПС и "Яблоко") потенциал на выборах 20 и более процентов", - заявил в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" лидер СПС Никита Белых.

Он подчеркнул, что "людей, которые поддерживают идеалы демократии, много, особенно в Москве".

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский сказал, что, объединившись на выборах в Мосгордуму, "ни лидер СПС, ни лидер "Яблока" не преследовали личных задач, все делалось и делается для избирателей". Он заверил, что 99% людей, входящих в список СПС и "Яблока" на выборах в Мосгордуму, в случае своей победы будут там работать.

Отвечая на вопросы по поводу планов "Единой России" получить подавляющее большинство мест в Мосгордуме, он отметил, что "Единая Россия" является нашим оппонентом, конкурентом и противником".

"Ее желание стать жалким, но все же подобием КПСС, для нас неприемлемо", - подчеркнул лидер "Яблока".

Отвечая на вопрос, почему президент, общаясь с согражданами накануне, не упомянул в числе оппозиционных партию "Яблоко", Г.Явлинский, в частности, сказал: "Это очень просто: если мы - демократы, являемся оппозицией, то тогда он - кто?" "Если коммунисты оппозиция - тогда понятно, если Жириновский - оппозиция, системная или бессистемная, полусистемная - понятно, а если демократы оппозиция, тогда, кто он (президент). Поэтому он (В.Путин) не может нас называть оппозицией", - сказал Г.Явлинский.

Он отметил, что признание наличия в России демократической оппозиции ведет к далекоидущим выводам: о проблемах в соблюдении Конституции РФ, поскольку власть в соответствии с Основным законом должна носить демократический характер.

В свою очередь, лидер СПС Никита Белых заявил на пресс-конференции, что возглавляемая им партия находится в оппозиции действующей власти, но власть делает все, чтобы общественность не считала Союз правых сил оппозицией.

"Мы являемся оппозицией, но все делается для того, чтобы в общественном мнении мы таковы не представали. В то же время, партии, которые, по факту, оппозиционными не являются, в общественном мнении их образ как оппозиции формулируется", - сказал Н.Белых.

По его словам, "это - очень удобная позиция, поскольку ничем не рискуешь, тебя пускают на все телеканалы, и ты сам внутренне спокоен". В Москве, отметил Н.Белых, подобная "игра" видна, в регионах многие избиратели, в том числе протестного электората, "попадаются на эту удочку".

Фраза президента РФ Владимира Путина о том, что "он найдет место в строю", обращена к высокопоставленным чиновникам, чтобы они не расслаблялись после оставления им своего поста в 2008 году, считает лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Эта фраза, сказанная президентом накануне во время прямого теле- радиообщения с соотечественниками, - "это к тому, чтобы та публика, которая вокруг него (В.Путина) не думала, что, если у него кончится срок, то он их не достанет, если что", сказал Г.Явлинский в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Вот эти слова могли означать только это", - уверен лидер партии "Яблоко".

По его мнению, для В.Путина "есть много решений, как сохраниться в строю" после 2008 года. "Масса должностей есть в нашей стране, которые, если занимать, так там мало никому не покажется", - сказал лидер партии "Яблоко".

По его словам, президент всем сказал: "Спокойно. Этот вопрос не Конституции". "Это очень полезное заявление со стороны президента, чтобы мыши не думали, что кот куда-то ушел или собирается куда-то пойти", - убежден лидер "Яблока".

Сайт Григория Явлинского , 29 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выборы

Московское "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]