[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Полина Быховская
730 дней до дембеля
Начало осенней призывной кампании молодежь отметила пикетом
"Новая газета - Санкт-Петербург", 3 октября 2005 года
В первый день октября у метро «Технологический институт» прошла акция, посвященная началу осеннего призыва в армию. Организаторов милиция поджидала заранее. За ларьком, словно рояль в кустах, стоял милицейский козелок. Впрочем, собравшихся стражи порядка не трогали. За исключением активиста молодежного «Яблока» Александра Фадеева, в отношении которого был составлен протокол – за организацию несанкционированного пикета.

Легально провести акцию «за контрактную армию» не удалось. Впрочем, для яблочников это не в новинку: многие их уличные акции оказываются под запретом по тем или иным странным мотивам. Вот и на этот раз городские власти предложили перенести пикет в другое место – по причине «невозможности обеспечения беспрепятственного прохода граждан по тротуару из вестибюля метрополитена». Организаторам, по уже сложившейся традиции, предложили собраться вдали от шума городского – на Пионерской площади у ТЮЗа. А они, по той же традиции, сообщив городским властям о том, что «названная причина переноса места проведения публичного мероприятия не соответствует законодательству», собрались у Техноложки.

Фото: Евгений ИСАЙЧЕВ

«Смутьяны» выставили два стенда, где содержалась информация о призывной и контрактной армии. Прохожим раздавали листовки, предлагая проголосовать, ответив на вопрос: «какая армия нам нужна – призывная или контрактная»?

«Выборы» проходили довольно живо. Люди голосовали, высказывались – было ясно, что эта тема никого не оставляет равнодушным. Подходили и те, кто отслужил в армии, и курсанты, и будущие призывники и их родители, пенсионеры и студенты. Голоса разделились в соотношении 13 к 108 в пользу контрактной армии.

Из 13 человек, сделавших выбор в пользу всеобщего призыва, было несколько пенсионерок, несколько человек, которые считали, что нужно «служить Родине, а не за деньги». И пара ребят, которые считают армию по призыву «исконно русской» и потому неотъемлемой частью «национального богатства».

Выбор контрактной армии был аргументирован тем, что современная военная система устарела и стала неэффективна. Нужны профессионалы, а не дилетанты, которые «тянут срок до дембеля». Работа военного должна быть добровольной, как любая другая работа, хорошо оплачиваться. К тому же армия в государстве, претендующем на развитие демократии, должна иметь прочную правовую базу – чтобы искоренить бесправие солдат. Армия должна быть хорошо укомплектована. И последнее, самое парадоксальное в своей очевидности: она должна заниматься своим делом – защищать страну от внешней опасности. А не чем-либо иным!

"Новая газета - Санкт-Петербург", 3 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Петербургского отделения "Яблока"

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]