[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Галина Лоевская
Демократы в Московской городской Думе были, есть и будут
Пресс-центр Мосгордумы, 28 сентября 2005 года

28 сентября в Московской городской Думе состоялась пресс-конференция председателя комиссии МГД по образованию, заместителя председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Евгения Бунимовича, председателя совместной комиссии МГД и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, руководителя фракции «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» в Мосгордуме Ивана Новицкого и члена фракции «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» Дмитрия Катаева. Тема пресс-конференции - «Демократы в Московской городской Думе были, есть и будут».

Евгений Бунимович напомнил собравшимся журналистам о решении «Яблока» и «СПС» объединиться на предстоящий выборах в Московскую городскую Думу. В список кандидатов, возглавляемый Иваном Новицким и Евгением Бунимовичем, вошли также представители иных демократических организаций: партии «Зеленая Россия», движения «Солдатские матери». Бунимович подчеркнул, что сформированный список возглавляют не «паровозы» - известные политические или общественные деятели, которые в действительности не собираются идти в городскую Думу, а лишь придают списку вес - а реальные кандидаты, готовящиеся к работе в городском парламенте. «Мы не хотим врать, - сказал Бунимович, - вокруг и так достаточно вранья!»

По мнению заместителя председателя московского «ЯБЛОКА», в сегодняшней ситуации, когда существует очевидная угроза демократическим завоеваниям в России и ее столице, когда происходит разрушение демократических институтов (речь, в частности, идет об отсутствии независимого суда, о подконтрольности средств массовой информации, о лишении москвичей права выбирать себе мэра), объединение демократических сил необходимо. Бунимович назвал происходящее этапным моментом: впервые с 90-ых годов демократические силы объединились для решения общей политической задачи.

Дмитрий Катаев отметил, что объединение демократических сил - это не столько компромисс между разными партиями, сколько объединение избирателей, которые хотят видеть в новой Думе людей, отстаивающих демократические ценности и верящие в возможность перемен. «Мы хотим создать динамику прорыва», - поддержал коллегу Иван Новицкий. Он выразил уверенность в том, что представители демократических сил будут избраны в городской парламент.

Депутаты ответили на вопросы журналистов, касающиеся различных политических аспектов. Разговор, в частности, шел о взаимоотношениях объединенных демократов с «Комитетом - 2008», о неизбежных разногласиях внутри объединения, о степени избирательной активности москвичей. «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше москвичей пришли 4 декабря к избирательным урнам: только в этом случае результаты выборов будут объективными».

 

Пресс-центр Мосгордумы, 28 сентября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]