[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Жегулев
Конституция против всех
«Газета.Ru», 6 октября 2005 года

Сегодня Конституционный суд решал, можно ли агитировать «против всех» на выборах или все же стоит это запретить. Как считает известный российский политик Борис Немцов, так власти готовятся к дальнейшему полному исключению графы «против всех» из избирательных бюллетеней.


Поводом для слушаний в Конституционном суде стала жалоба уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. К одному из основателей партии «Яблоко» в свое время обратился некий гражданин Бочков, которого в ноябре 2003 года оштрафовали на 1000 рублей за то, что он подготовил, отпечатал и распространил 500 листовок с призывом голосовать против всех кандидатов в депутаты Госдумы.

Изготовление листовок протестующий оплатил сам, и на этом основании суд нашел для него статьи в законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы». В этих законах есть нормы, запрещающие оплату агитационного материала не из средств избирательного фонда.

Однако, как резонно полагает Бочков, а теперь и Лукин, избирательного фонда кандидата «против всех» не существовало и не могло существовать.

Эти же законы содержат исчерпывающий перечень субъектов, обладающих правом создавать избирательные фонды: кандидат-одномандатник, политическая партия, избирательное объединение, избирательный блок и инициативная группа по проведению референдума. Таким образом, считает Лукин, гражданин Бочков и другие граждане, разделяющие его позицию, были лишены возможности агитировать избирателей за голосование против всех кандидатов.

Уполномоченный по правам человека указывает в своей жалобе на то, что граждане имеют конституционное право свободно производить и распространять информацию любым законным способом. В соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на свободу выражения мнений, в том числе и свободу распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны органов публичной власти.

Поэтому Лукин просит признать оспариваемые нормы двух законов противоречащими Конституции как чрезмерно ограничивающие права граждан свободно распространять информацию.

Сегодняшние слушания проходили в открытом режиме, чтобы обеспечить максимальную огласку официальной позиции. Представитель президента в КС Михаил Митюков заявил, что не видит ущемления прав избирателей в запрете производить и распространять агитационные материалы, призывающие голосовать «против всех». «Право агитации «против всех» не может рассматриваться как неотъемлемое право граждан. Наличие института «против всех» имеет в большей мере политический аспект и обусловлено соответствующим периодом развития политической системы общества», – туманно заявил Митюков.

По мнению представителя президента, агитация «против всех» «не способствует наиболее полной реализации избирательного права граждан, так как направлена на неизбрание представительных органов госвласти».

То, что голосование «против всех» – это такое же избирательное право гражданина, как и все остальные, представитель Путина не сказал.

«Законодатель не установил для этого вида агитации исключения из общего правила финансирования и тем самым установил определенный механизм защиты принципа периодичности выборов», – подчеркнул Митюков.

Схожей позиции придерживается и представитель Совета федерации в КС Юрий Шарандин. По его мнению, право агитировать во время избирательной кампании должно принадлежать тем, кто избирается, то есть тем, кто обладает пассивным, а не активным избирательным правом. В противном случае, полагает Шарандин, исчезает разница между пассивным и активным избирательным правом.

После этого суд удалился на совещание и свой вердикт вынесет в течение этого месяца.

По мнению члена «Комитета-2008» Бориса Немцова, скорее всего, жалобу Лукина отклонят. «Я считаю, что на суд, безусловно, будет оказано давление, и власти постараются вообще эту графу исключить, как это было сделано на выборах в Московскую городскую думу», – заявил Немцов «Газете.Ru». По его мнению, запрет агитации нарушает конституционные права граждан: «Очень многие люди с большим недоверием относятся ко всем представителям властей и демонстрируют это голосованием против всех».

«Ведь выборы становятся фарсом, и как может человек выразить свое отношение к этому фарсу? Либо не ходить на выборы, либо голосовать «против всех».

«Раз таких людей много, то нужно разрешить им высказывать свою позицию публично, то есть агитировать. Каждый человек имеет право, в соответствии с Конституцией, агитировать за, против и против всех остальных кандидатов. Как можно апретить человеку агитировать против всех кандидатов? Такой запрет неконституционен», – говорит Немцов.

 

«Газета.Ru», 06 ОКТЯБРЯ 17:20

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Законодательство о выборах

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]