[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Старые песни о главном
Лидеры «новых демократов» призывают к объединению, но каждый по-своему
"Новая газета - Санкт-Петербург", 10 октября 2005 года

На минувшей неделе Петербург стал демократической Меккой – его посетили вначале Владимир Рыжков и его коллега по Госдуме и по Республиканской партии Валерий Зубов, а затем лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Может показаться, что новая демократическая революция вновь, как и семнадцать лет назад, зреет на берегах Невы. Но не все так просто...

– По какому поводу я приехал? Да власть каждый день дает нам поводы своими действиями! – заявил Каспаров на встрече с питерской общественностью. – Грядущая отмена отсрочек от армии, «наезд» бравых следователей Генпрокуратуры на «Открытую Россию», избиение правозащитника в Воркуте, который всего лишь пытался задать президенту вопрос во время «прямой линии»... И при всем этом – непрерывное перераспределение полномочий внутри «вертикали». Власть – она как газ: стремится расшириться так, чтобы занять весь имеющийся объем. Ограничивать это расширение должно общество – и вот для борьбы с обществом и создана «вертикаль».

По мнению Каспарова, нынешняя система работает только на себя: каждый шаг власти направлен исключительно для обеспечения интересов тех, кто принимает решения. При этом она ненавидит общество потому, что каждый шаг, направленный на улучшение жизни людей, отрывает от власти то, что, как она считает, принадлежит ей по праву. И вскоре нам, полагает Гарри Кимович, следует ждать новых политических инициатив – как бы продлить срок пребывания у власти нынешнего начальства.

Можно ли этому противостоять? Можно, считает Каспаров: для этого и создан ОГФ, объединивший широкий спектр оппозиционных сил, от правых до левых. Такая коалиция не может иметь детализированной программы – слишком разные в ней участники, и потому ей следует базироваться на самых простых идеях: свободные выборы, свобода слова, отмена цензуры, равный доступ всех политических сил к СМИ, изменение социальных приоритетов российского бюджета.

На петербургское отделение ОГФ Каспаров возлагает большие надежды: оппозиция в городе на Неве в последний год достаточно активна. Сейчас в ОГФ в Петербурге собрались многие из тех, кто входит в «Петербургское гражданское сопротивление». ОГФ тесно сотрудничает с питерским «Яблоком», находящимся в последовательной оппозиции Смольному, и в рядах «фронтовиков» немало членов этой партии. При этом Каспаров охотно готов сотрудничать и с теми членами СПС, кто, в отличие от Анатолия Чубайса и его сторонников, находится в оппозиции путинскому режиму.

В общем, с ОГФ все более или менее ясно – северную столицу Гарри Каспаров справедливо считает одним из оплотов сопротивления развитому путинизму, к которому он непрерывно призывает, заявляя, что власть «недоговороспособна» и нынешний режим надо не улучшать, а заменить другим – демократическим...

Иного мнения придерживается его недавний соратник, депутат Госдумы Владимир Рыжков, посетивший Петербург буквально за два дня до Каспарова, чтобы провести конференцию своей «старо-новой» Республиканской партии. Членом этой партии Рыжков стал недавно – полгода назад, но уже воспринимается всеми как лидер республиканцев, отодвинувший многолетнего вождя РПР Владимира Лысенко.

Постоянно декларируемая Рыжковым идея заключается в том, что все демократические движения в стране зашли в политический тупик, а старые партии – «Яблоко» и СПС – себя дискредитировали. Посему надо объединиться вокруг новых лидеров и в новой партии, в качестве которой Рыжков видит именно РПР... но его предложения не находят отклика у лидеров СПС и «Яблока».

Пока что создание РПР идет ни шатко ни валко: неизвестно даже, удастся ли ей к январю набрать необходимое для перерегистрации по новому закону число партийцев в 50 тысяч человек. В Петербурге республиканцев (которых, по словам Рыжкова, насчитывается около 600 человек) возглавил бывший член политсовета СПС, директор ЗАО «Рыбацкое подворье» Гасан Фриндунбеков, сменивший прежнего лидера Александра Шануренко. Говорят, что примкнуть к республиканцам готовы некоторые экс-руководители районных организаций СПС, которые лишились этих постов после реформы, проведенной новым лидером питерских правых Станиславом Еремеевым.

Однако никто из мало-мальски известных городских политиков ряды РПР не пополнил, несмотря на интенсивные переговоры, которые вел на этот счет Владимир Рыжков начиная с весны 2005 года. Разошлись и пути Рыжкова с Каспаровым: сегодня их объединяет лишь членство в фактически прекратившем свою работу «Комитете-2008».

В чем причина расхождений? Сам Рыжков говорит, что Каспаров оценивает ситуацию в России как нестабильную и предреволюционную, он же уверен, что она стабильна и не носит критического характера. В рядах ОГФ, однако, придерживаются иного мнения.

– Все просто, – говорит председатель питерского отделения ОГФ Ольга Курносова. – Все, кто входит в ОГФ, готовы открыто выступать против Путина и его режима. А Рыжков к этому не готов! Он хочет быть «умеренной и аккуратной» оппозицией, и хочет перед выборами пойти в Кремль и договориться о своем проценте для прохождения в Думу. Именно поэтому он и разошелся с Каспаровым. Да и какой из Рыжкова «новый лидер»? Он уже 12 лет в парламенте, и был в двух партиях власти: в 1993–1995 годах – в ДВР, в 1995–1999 годах – в черномырдинском НДР...

И еще один любопытный факт. Как известно, на выборах в Мосгордуму СПС и «Яблоко» договорились об общем списке, который формально выставляется от «Яблока», а возглавляет его представитель СПС. Вполне возможно, что такой же сценарий удастся реализовать и в Петербурге – чтобы демократы могли гарантированно пройти барьер на выборах в ЗакС. Между тем РПР выступает категорически против таких «объединительных» вариантов: Гасан Фриндунбеков назвал этот путь «неконструктивным». Что же, путь, при котором все демократические партии идут на выборы самостоятельно и ни одна из них в результате не проходит через 7-процентный барьер, более конструктивен? Но для кого?

"Новая газета - Санкт-Петербург", 10 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]