[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей МУЛИН
Профессура вышла на медведя
На предстоящих выборах в Мосгордуму «Единой России» с флангов противостоят два бывших преподавателя МГУ — Иван Мельников и Иван Новицкий
Новая газета, 17 октября 2005 года
       
       Иногда полюса в политике сближаются так, что хочется ущипнуть себя за локоть. Сколоченная дубинками властей право-левая оппозиция стала гвоздем дискуссии на страницах «Новой». И Москва, некогда поделенная митингами на демократов и коммунистов чуть ли не поровну, вот-вот станет однопартийной столицей. По последним оценкам, лишь «Единая Россия» переваливает в городе за 10-процентный барьер. А по прогнозам социологического «Левада-Центра», Дума будет все же четырехпартийной, причем и список КПРФ, и список «ЯБЛОКА-Объединенных демократов» наберут примерно по 12—13% голосов и окажутся в меньшинстве. Примечательно, что ведут их на выборы два… преподавателя МГУ. И правая рука председателя ЦК компартии Иван Мельников, и эспээсовский лидер яблочников Иван Новицкий в прошлой, додепутатской, жизни были университетской профессурой. Важно, что оба помнят свое родство — и идеологическое, и классовое.
       
       
Иван НОВИЦКИЙ:
«Настрой коллег из «Единой России»: как скомандуют сверху, так и будем поступать»
       
       — Иван Юрьевич, чем так уж важны эти выборы в Мосгордуму, раз даже второй человек в компартии Иван Мельников готов ради фракции на Петровке уйти с Охотного Ряда?
       — Это первые выборы в Московскую городскую Думу, в которых, помимо мажоритарных округов, есть партийные списки, что само по себе подчеркивает их политическую значимость. До этого партии тоже выдвигали своих кандидатов, но конкуренция шла по округам. Во-вторых, так исторически сложилось, что выборы в МГД — ровно на полпути между федеральными, и это некая реперная точка для оценки общей политической ситуации. Ведь Москва — не только столица, но и самый крупный регион Российской Федерации: 7—8 миллионов избирателей, кроме того, достаточно продвинутый город.
       — Везде говорят, что главное предназначение новой МГД — подвинуть Юрия Лужкова с поста мэра города. Вы верите обещаниям, что партия-победитель получит этот пост?
       — Новая система назначения глав регионов, как всем известно, заключается в том, что президент предлагает, а Законодательное собрание — в данном случае МГД — утверждает кандидата. И это тоже подчеркивает важность столичного региона…
       — Так приз дадут или не дадут победителю?
       — Во-первых, это зависит от федерального закона, который тоже сейчас обсуждается: будет ли победившая партия участвовать в выдвижении главы региона, губернатора или мэра? Этот закон пока не принят. Но, с другой стороны, всем понятно, что предложению президента обязательно предшествует обсуждение с Законодательным собранием, которое проводит полномочный представитель, выдвигающий кандидатуры главы региона. Естественно, партия, имеющая большинство в МГД, окажет серьезное влияние на этот процесс. Не секрет, что и внутри «Единой России» есть разные силы: условно говоря, связанные с московскими структурами, и есть связанные с разными структурами федеральными. Поэтому там могут быть разные мнения о том, кто должен стать мэром Москвы после 2007 года.
       — Вы один из долгожителей Мосгордумы и можете судить компетентно. Скажите: список «Единой России» в МГД — это список лично Лужкова или список партии? Кем он больше контролируется?
       — Тот список, который опубликован? На самом деле, как я понимаю, в его формировании принимали основное участие московские структуры — недаром несколько месяцев назад внутри «Единой России» была дискуссия: должны ли федеральные лидеры партии утверждать (читай — перетрясать) список, который готовят московские власти к выборам в МГД? Юрий Михайлович добился того, что не должны. Конечно, они согласовывают его, показывают, но — не более…
       — Может ли мэр быть уверен, что список «Единой России» его не предаст в случае чего?
       — Одно дело — кто формирует, а другое — как будут голосовать дальше. На наш взгляд, «Единая Россия» — структура, в которой настрой такой: как скомандуют сверху, так мы и будем поступать… Что значит сверху в данном случае? Верх — он московский или федеральный? Думаю, окончательно это еще не решено. Они будут ориентироваться по ходу действия, и поэтому еще очень важно присутствие в МГД других политических партий, которые даже при большинстве из «Единой России» все равно будут оказывать влияние.
       — Лужковское большинство будет состоять не только из «Единой России»?
       — Как говорят англичане, it depends (это зависит от того), как все будет развиваться. Поэтому и мэр говорит: важно присутствие разных политических сил в МГД, и это должно быть для большинства здравомыслящих людей очевидно.
       — Какую сверхзадачу вы ставите перед общим списком «ЯБЛОКА» и СПС, что хотите доказать людям?
       — Вас интересует идея или потенциальный численный состав?
       — По численному составу все понятно: 10 процентов — это ровно два места, поэтому у вас два человека во главе списка…
       — А дальше — как поработаем… Идея же такова: во-первых, демократы должны быть представлены в Московской Думе обязательно. Это посыл, который очевиден для всех, в том числе и для тех, кто придерживается отличных от наших взглядов. Есть «Единая Россия», есть левые, коммунисты, есть «Родина» с неким, условно говоря, национальным подходом (я не употребляю слова «патриотическим», потому что патриотами считают себя все). Мы все хотим, чтобы Москва и страна развивались, только немного по-разному предполагаем, как этого наиболее эффективно добиться. Во-вторых, у нас уже практически готова соединенная программа «ЯБЛОКА» и Союза правых сил. Я думаю, мало кто будет оспаривать, что достаточно серьезные интеллектуальные силы были к этому делу подключены.
       — Программа пишется на основе яблочной или СПС?
       — Совместно пишется. Подключены все — и лидеры, и аналитики.
       — Последний вопрос: если вы выигрываете эти выборы и обходите «Единую Россию», у вас есть свой кандидат в мэры, как, скажем, Сергей Глазьев у «Родины»?
       — Давайте говорить о реальных прогнозах. Мы понимаем, какой административный ресурс у Москвы будет задействован, как все выстроено… Мы должны быть в Московской Думе. Мы должны предлагать свои разработки и по законам города, и по бюджету — в любом случае мы убеждены, что без консультаций с нами процесс не будет успешным.
       
       Сергей МУЛИН
       
      
Новая газета, 17 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]