[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Опрос подготовила Наталья Костенко.
Февраль 2006-го может обернуться январем 2005-го
Для того чтобы выйти на улицы, гражданам не потребуется монетизация, считают эксперты «НГ»
"Независимая газета", 24 октября 2005 года

Подписан указ о введении с 2006 года новых загранпаспортов. Может ли это заурядное бюрократическое мероприятие вызвать серию социальных протестов населения – если учесть, что сам президент в Послании Федеральному собранию назвал отечественных чиновников «надменной кастой», понимающей государственную службу как разновидность собственного бизнеса? На этот вопрос «НГ» отвечают известные политики.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко»

Это очередное садистское предприятие нашей власти. Любые мероприятия по обмену документов кончаются у нас дикими очередями, в данном случае в милиции, – инфраструктура оперативного обмена документов у нас просто не работает. Но, на мой взгляд, настоящую опасность социального взрыва содержит постановление правительства, требующее от всех регионов без исключения с первого января следующего года перейти к стопроцентной оплате коммунальных услуг. Для большинства регионов, особенно северных, – это будет подлинной катастрофой, которая приведет к таким явлениям, как массовое отключение тепла, обвал платежей и вывод из строя систем отопления зимой. А вот после этого люди точно пойдут на улицу, повалят просто толпами. И это действительно будет взрыв.

Сергей Глазьев, лидер фракции «Родина» в Госдуме

Замена загранпаспортов, несомненно, вызовет раздражение у жителей приграничных регионов с Украиной и Казахстаном. Все это в совокупности может вызвать недовольство граждан, которые хорошо понимают, что сейчас нет объективных причин, по которым они должны терпеть серьезные лишения. Известно ведь, что и в бюджете есть деньги, и Стабилизационный фонд – огромный. Реальной проблемой, которая выведет народ на улицы, может стать рост платы за услуги ЖКХ, который будет носить обвальный характер. Уровень тарифов превышает, с одной стороны, разумные пределы, а с другой – возможности подавляющего большинства российских семей их оплачивать. И как только начнут применять насильственное выселение из квартир за неуплату ЖКХ, народ выйдет себя защищать на улицы, причем выражая протест не только против конкретных действий властей, но и судебных инстанций.

Иван Мельников, заместитель председателя КПРФ

Я думаю, что власть не допустит обострения общественных настроений этой зимой. Уже существуют проекты многих реформ не менее радикальных, чем закон № 122. Это и реформа образования, науки, здравоохранения, и повышение пенсионного возраста. Но с их реализацией власть не спешит. Я считаю, что они уже готовят политическую систему к возможным досрочным выборам в Государственную Думу. Уже оперативно сверстано новое избирательное законодательство, запущены новые пропагандистские тезисы: левый поворот, инвестиции в человека, национальные проекты. Власть сейчас будет действовать очень осторожно. Что касается загранпаспортов, это, конечно, вызовет у какого-то слоя населения определенные неудобства, но вряд ли это вызовет какие-то глобальные волнения. Даже проблема ЖКХ, на мой взгляд, массовых волнений не вызовет: люди к ней, к сожалению, в какой-то мере уже привыкли и понимают, что дело не в этой конкретной проблеме, а в целом в социально-экономическом курсе власти.

Евгений Гонтмахер, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций

Паспорта? Ну да, будут очереди в паспортно-визовых службах. Вероятность повторения января 2005-го есть, но я не думаю, что на сто процентов. Ведь недовольство проявляется в разных формах. Люди могут просто еще больше обозлиться, затаиться, а потом выплеснуть свое недовольство на выборах. Вот вам ситуация: город Воронеж, где сейчас убивают иностранцев. Народ возьмет и на ближайших выборах проголосует за фашистов. Та же самая партия «Родина», которая благодаря этому колоссальному недовольству населения выскочит на выборах в Думу. Замена паспортов, конечно, не выведет людей на улицу. Но, несомненно, реальные точки, которые могут вызвать недовольство в начале 2006 года, существуют. Это, во-первых, переход на стопроцентную оплату жилья и коммунальных услуг – экономически обоснованные тарифы, как это называется. Во-вторых, резко в начале следующего года вырастут цены на бензин. Сейчас они заморожены, но чудес в нашей экономике не бывает. Они должны всю эту задержанную массу вывалить в начале следующего года. Грядет и продолжение драмы с монетизацией. Дело в том, что федеральные льготники до 1 октября выбрали либо деньги, либо льготы. Около половины выбрали деньги. Это означает, что зимой грядущего года эта половина граждан будет вынуждена покупать лекарства за свой счет. Для многих людей это будет настоящей трагедией: финансовой и моральной.

"Независимая газета", 24 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Социальная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]