[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Надежда Прусенкова
Депутату дали по «Яблоку»
После снятия мэра в Сыктывкаре творятся странные вещи
"Новая газета", 24 октября 2005 года

В подъезде собственного дома избит председатель республиканской партии «ЯБЛОКО», депутат и журналист Николай Моисеев. Двое неизвестных не требовали денег и драгоценностей, а просто методично избивали депутата. Прервало экзекуцию лишь появление соседа. Подоспевшая «скорая» увезла депутата в больницу, где ему поставили диагнозы: «черепно-мозговая травма» и «сотрясение мозга». От госпитализации Николай Моисеев отказался.

Такое бескорыстие нападающих, не требовавших денег, лишь подтвердило: причины нападения стоит искать в профессиональной деятельности Моисеева.

К тому же этот инцидент не был единственным — в начале августа была сожжена студия телепрограммы «Телекурьер», которой руководит Николай Моисеев, а весной неизвестные сожгли его машину.

Сам депутат, а также его коллеги по партии единогласно утверждают, что все эти события — дело рук политических оппонентов Моисеева. И пострадал он за непреклонность своей позиции в местном политическом конфликте. Не так давно группа депутатов горсовета сместила с поста мэра города Сергея Катунина. И судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор. Экс-мэр, понятно, не согласен с такой постановкой вопроса, и, видимо, у него есть сторонники, разрешающие спор доступными способами.

Между тем противники бывшего мэра (их называют в городе антикатунинцы) всерьез опасаются за свою жизнь. Ведь Моисеев не единственная жертва своих политических убеждений. Как нам рассказали журналисты одной из сыктывкарских газет, за неделю до этого происшествия был избит сын президента Торгово-промышленной палаты Саркиса Манасарянца. Судя по всему, за то, что предоставил помещение Торгово-промышленной палаты для проведения сессии 21 июня, на которой и был отстранен от должности мэр Катунин.

"Новая газета", 24 октября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]