[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Айдар Бурибаев
Выборы по-"Нашему"
Прокремлевская молодежь заменит на выборах независимых наблюдателей
"Газета", 3 ноября 2005 года
Активисты пропрезидентского молодежного движения "Наши" при поддержке президентской администрации и Центризбиркома будут контролировать в качестве наблюдателей ход всех основных выборов, включая выборы главы государства и депутатов Госдумы. Вчера для начала лидер организации Василий Якеменко пообещал выставить на декабрьские выборы в Мосгордуму 3,5 тысячи своих активистов. В руководстве движения отмечают, что таким образом организация попытается "противостоять оранжевому сценарию". По мнению лидеров оппозиции, "Наши" призваны легализовать возможную фальсификацию результатов голосования.

Активисты пропрезидентского движения "Наши", до недавнего времени ограничивающиеся лишь обещаниями не допустить "оранжевого переворота", переходят к действиям. "Мы планируем выставить в качестве наблюдателей на избирательные участки 3,5 тысячи человек", - объявил вчера лидер движения Василий Якеменко. В результате, по его словам, "Наши" заполнят своими наблюдателями все избирательные участки столицы - в Москве 35 округов и 122 избирательных участка.

Кремлевская молодежь вместо международных наблюдателей

В поисках нарушений избирательного законодательства активисты обещают не только следить за процедурой голосования, но и оценивать законность предвыборной агитации участников. Кроме того, в день выборов соратники Якеменко планируют провести exit pools на всех избирательных участках Москвы. Распространением полученных данных о волеизъявлении граждан и найденных нарушениях займется информационный центр, который "Наши" обещают открыть в декабре.

Лояльная власти молодежь призвана заменить на избирательных участках фактически упраздненных в России независимых и международных наблюдателей. Напомним, что после внесения последних изменений в федеральное законодательство на избирательных участках могут присутствовать только наблюдатели зарегистрированных кандидатов.

А международные наблюдатели имеют право следить за ходом голосования лишь по приглашению президента страны, правительства, Центризбиркома или палат Федерального cобрания. Кроме того, журналистам по новым правилам теперь запрещено присутствовать при подсчете голосов и составлении протоколов.

"Наши" готовы стать "единороссами"

Выборы в МГД состоятся через два месяца, однако "Наши" уже сейчас четко понимают поставленную перед ними задачу. "Мы же с вами знаем, кто победит на выборах в МГД. Вот мы хотим, чтобы победил тот, кто победит", - откровенничал с "Газетой" Василий Якеменко, судя по всему, намекая на неминуемую победу "Единой России". Сейчас перед руководителями прокремлевской молодежи стоит лишь одна проблема: им необходимо по новому законодательству выбрать одну из лояльных власти партий, под флагом которой активисты примутся обеспечивать необходимую Кремлю законность на выборах. "Мы хотели бы участвовать как независимые наблюдатели, но закон этого нам не позволяет. Мы ведем переговоры с рядом неоппозиционных партий, скорее всего это будет "Единая Россия", - отметил в разговоре с "Газетой" 31-летний кандидат политнаук Роман Пырма. Именно он, возглавив программу "НАШИ выборы", будет координировать действия юных наблюдателей во время предстоящих выборов.

Выборы в Мосгордуму станут для начинающих блюстителей избирательного закона лишь одной из тренировок для осуществления своей основной миссии: противодействию "оранжевой угрозе" на предстоящих парламентских и президентских выборах. "Оппозиция уже сейчас репетирует "оранжевый" сценарий, еще до голосования в МГД заявляя, что результаты выборов будут сфальсифицированы. Наша задача им помешать. Мы хотим, чтобы воля площади не оказалась выше воли народа", - объясняет Роман Пырма.

Сурков поддерживает, а Вешняков читает лекции

В Кремле поддерживают благие намерения молодежи. "С Сурковым (замглавы президентской администрации Владислав Сурков. - "Газета") у нас еще летом на Селигере на тему наблюдателей на выборах был разговор. Если мы хотим всерьез построить демократию, то не должны позволить развиваться оранжевому сценарию. Сурков считает, что это важно", - заметил Василий Якеменко.

Для противодействия "оранжевой угрозе" "Нашим" предоставлены все условия. Будущим наблюдателям уже сейчас читают лекции по избирательному праву ведущие специалисты Московской государственной юридической академии (МГЮА) и юрфака МГУ. А 9 ноября с лекцией по гражданскому контролю на выборах перед "нашистами" выступит лично глава Центризбиркома Александр Вешняков.

Пропрезидентские активисты уже попробовали свои силы на местных выборах в Туле, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде и Владимире. Окончательно отточить свое умение они должны уже на международном уровне. "Мы собираемся участвовать в выборах Верховной рады (они состоятся в марте 2006 года. - "Газета") на Украине в качестве международных наблюдателей от СНГ", - поделился планами координатор программы "Наши выборы" Роман Пырма.

Оппозиция видит в подрастающих "нашистах" угрозу чистоте предстоящих выборов. "Эти хунвейбины призваны легализовать возможные фальсификации при подсчете голосов",- уверен зампред "Яблока" Сергей Митрохин. "Выход у нас один - объединять усилия. СПС, "Яблоко" и КПРФ уже проводят совместные тренинги для своих наблюдателей. В Москве мы постараемся тоже покрыть своими людьми все избирательные участки", - обещает Митрохин.

"Газета", 3 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Выборы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]