[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Яблоку» не дают агитировать за возвращение выборов московского мэра
ИА "Росбалт", 8 ноября 2005 года

МОСКВА, 8 ноября. Московскому «Яблоку» не дают развешивать биллборды с агитацией за возвращение выборов мэра Москвы. Об этом во вторник на встрече с журналистами заявил председатель московского регионального отделения партии Сергей Митрохин.

«Мы решили провести агиткампанию и выдвинуть лозунг «Вернем москвичам выборы мэра!», разработали биллборды, полностью соответствующие законодательству, и предложили рекламным агентствам разместить их на ста рекламных щитах по всей Москве, однако владельцы щитов заявили, что не могут содержать подобные биллборды, сославшись на устное распоряжение департамента по рекламе Москвы», — сказал Митрохин. По его словам, теперь «Яблоко» может повесить только 20 подобных биллбордов, что составляет лишь одну пятую от запланированного масштаба.

Депутат Мосгордумы от «Яблока» Евгений Бунимович сообщил, что точно такие же плакаты «Яблока» однако без надписи «Вернем москвичам выборы мэра!» не вызвали никаких нареканий у столичных властей. «Вместе с тем в Москве висят плакаты «Дума — это выборы мэра» — москвичей пытаются убедить, что у них не отняли эти выборы, и я не исключаю, что за этим стоит московское правительство или «Единая Россия», что является косвенной агитацией в ее пользу», — отметил Митрохин. По мнению политика, разместив эти плакаты, «власть прямо обманывает избирателей, поскольку кандидатура мэра по закону выдвигается президентом и Мосгордума лишь одобряет ее». «Называть эту процедуру выборами мэра — цинизм и обман», — подчеркнул Митрохин.

Митрохин и Бунимович планируют сегодня направить письмо на имя прокурора Москвы Анатолия Зуева о том, чтобы снять эти плакаты. «Мы постараемся, чтобы вопрос о выборности мэра был поставлен на первом же заседании следующей городской думы, — без этого невозможно говорить ни об экономической, ни о социальной, ни о миграционной политике города. Мэр, никак не связанный со своими избирателями, не будет нести ответственности за то, что происходит», — уверен политик.

ИА "Росбалт", 8 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

Сергей Митрохин

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]