[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Говорухин в очередной раз потерял Россию
(довыборам депутата Государственной Думы России по 201-му Университетскому округу города Москвы посвящается)
Специально для сайта РДП «ЯБЛОКО» , 12 ноября 2005 года

В свое время тоскливо-ностальгический фильм Станислава Сергеевича Говорухина «Россия, которую мы потеряли», вышедший на экраны страны в 1992 году, имел немалый успех у зрителя. Потом, правда, многие ученые-историки протестовали против поверхностно-художественных картин дореволюционной России. Но ведь для «настоящего» художника главное, чтобы о нем не забывали, чтобы о нем говорили…

И с тех пор Говорухин все время находится в беспокойном поиске потерянной им России. И не только в кино или телепостановках. За это время он нашёл, очевидно, куда больше, на политическом поприще. Выказав при этом удивительную ветреность, регулярно изменяя только-только обретенному, казалось, очередному образу горячо любимой Родины.

В 1991 году популярный режиссёр-актёр всей душой откликнулся на образ «ельцинской России» и даже принял участие в обороне Белого Дома.

Видимо, эта постановочная площадка пришлась ему по душе. И уже в 1993 году в том же самом Белом Доме Говорухин с не меньшим пылом защищал совсем другую Россию - Россию Руцкого и Хасбулатова. А по мотивам пережитого незамедлительно снял очередной патриотический фильм и написал брошюру «Великая криминальная революция».

И тут же обнаружился в еще одной «демократической России» - под знамёнами Демократической партии России Николая Травкина. Постановочная площадка сменилась: в здание Государственной Думы Говорухин входил, с удивлением озираясь, а в интервью того времени честно говорил о том, что не понимает, куда попал, поскольку ну не политик. И через два года «травкинская Россия» была им благополучно потеряна. Без вздохов сожаленья.

Наступил период идейной раздвоенности. Говорухин без ложной скромности решил, что «Россия - это Я» и создал «Блок Станислава Говорухина», с которым благополучно провалился на выборах во вторую Государственную Думу. Одновременно, ему все ближе становился образ «коммунистической России» - КаПээРэФии. Именно при поддержке КПРФ он прошел на выборах в одном из одномандатных округов, а на выборах Президента в 1996 году стал доверенным лицом Зюганова.

После 3 лет безвременья и политических метаний - теперь уже в 1999 году Говорухин обрел «лужковскую Россию» в виде ОВР - «Отечества-Всея-России». И под ее знаменами победителем въехал в третью Государственную Думу. Вот только ОВР, которое на выборы шло, как главный конкурент медведю единороссов, вскоре дружными рядами влилось в «Единую Россию», не испытывая ни малейших сомнений или угрызений совести перед своими избирателями. Туда же, конечно, попал и политик-режиссер-актер, толком не успев заметить, как сменился ландшафт за окном.

Уже в следующем 2000 году решив, как пушкинская старуха, стать «владычицей морскою», Говорухин объявил, что хочет на Царство, т.е. стать Президентом России. Очевидно, мысль о том, что «Россия - это Я» не была им забыта. Народ российский до обидного явно воспринял этот жест, как забавный розыгрыш, и почему-то все время обсуждал совсем других кандидатов. Даже болевший одно время президентскими амбициями режиссер-актер Никита Михалков, вызывал в публике куда больше интереса и пересудов, чем официально заявленный кандидат в Президенты режиссер-актер Говорухин.

Отыграв свою роль на президентских выборах, Говорухин так и не дождался аплодисментов и на время вернулся было к профессиональной деятельности: снимался, снимал… Однако, где-то к 2004 году зов поиска России опять повёл его в политику, где он очень скоро нашел свою очередную Россию. Как никогда единую и совершенно грызловскую. Возможно, самую серую и безвкусную из тех, которые он до сих пор все время находил и терял.

Как оказалось, и это еще не был финальный аккорд. Поэтому заключительные титры ко всей этой политической тягомотине зрителям придется еще подождать. По Университетскому округу, на дверях в подъезды ностальгических «хрущёвок» Говорухин С.С. только что развесил свои портреты-плакаты с тлеющей сигареткой промеж пальцев и взором «крёстного отца» на покое, глядящего потухшими, недобрыми глазами на мятущихся перед его взором людишек. Рядом синюшными буквами сообщается о времени и «месте встречи». Вот только с каким образом России он идет на выборы в Университетском округе теперь, чтобы назавтра откреститься и от него?

На портрете-плакате не нашлось места для опозоренного единой всероссийской серостью маленького русского мишки, шагающего невесть куда на фоне лимонадной наклейки «Единая Россия». Неужели Говорухину действительно стыдно идти на выборы при поддержке «Единой России», членом которой он является? Или причина скромности в другом? Просто пресловутая «партия власти», получившая порядка 30% голосов на выборах и узурпировавшая власть на все 100%, в Университетском округе не слишком популярна. Особенно после всяких монетизаций над населением. Да еще на фоне скачка цен на коммунальные услуги при сумасшедшем потоке нефтедолларов в страну. Значит, афишировать связь с «Единой Россией» сегодня стало невыгодно?

И в самом деле, подобные «политические» деятели вместо поиска «России, которую мы потеряли» уже давно и с неизменным успехом занимаются поисками политической выгоды. Очевидно, об избирателях такие люди не думают, меняя свои взгляды и убеждения, как перчатки. Их политические кульбиты нужны только им самим.

Поэтому на выборах 4 декабря я всё-таки проголосую за демократического кандидата Виктора Шендеровича, взгляды которого мне понятны. С деятельностью таких талантливых людей, людей с убеждениями я связываю будущее процветание нашей страны. И я не буду голосовать за человека, который изо всех сил пытается играть роль умудренного жизнью, но 15 лет все никак не может разобраться, какая страна ему нужна.

Алексей Мельников, РДП «ЯБЛОКО»

12 ноября 2005 года

Специально для сайта РДП «ЯБЛОКО» , 12 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Выборы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]