[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Айдар Бурибаев
Московская милиция против "майдана"
"Eдинороссы" и глава столичного ГУВД требуют запрета митингов на время выборов
"Газета", 14 ноября 2005 года
В минувшую пятницу глава московского ГУВД Владимир Пронин на встрече с руководством фракции "ЕР" предложил "существенно ограничить" проведение в Москве всех политических митингов и шествий в период выборов в заксобрание, со 2 по 6 декабря и нашел у городских "единороссов" ожидаемое понимание.

Совещание членов московской "Единой России" и представителей правоохранительных органов проходило на следующий день после празднования Дня милиции. "Необходимо существенно ограничивать количество митингов и шествий, когда в городе проходят политические мероприятия", - объявил глава столичного ГУВД Владимир Пронин, имея в виду намеченные на 4 декабря выборы в Мосгордуму. В будущем он предложил лишать организации, нарушившие законодательство о митингах, права проводить массовые акции на срок до шести месяцев.

Даже если парламентарии до 4 декабря законодательно оформят предложения Пронина, нововведения согласно нормам избирательного права все равно не будут распространяться на уже назначенные выборы. Впрочем, генерал-лейтенант знает, как обойти требования законодательства. "Я уже написал о своих предложениях мэру Москвы Юрию Лужкову", - информировал он членов московской "Единой России". По всей видимости, рассчитывая, что столичный градоначальник, возглавляющий на выборах в МГД список "ЕР", отдаст распоряжение главам префектур не выдавать разрешение на проведение уличных акций.

Столичные "единороссы" поддержали начинания Пронина, откровенно объясняя свои мотивы страхом перед возможными акциями протеста оппозиции. "Экстремисты, мечтающие о "майданных технологиях", не должны получать на это разрешение", - уверял "Газету" присутствовавший на встрече спикер МГД Владимир Платонов.

Члены "Единой России" толкуют предложение Пронина как тотальный запрет на все политические массовые мероприятия во время выборов. "Запрет на проведение уличных акций в это время будет касаться всех партий, в том числе и "Единой России", - отметил Платонов.

Представители "партии власти" заранее обезопасили себя на выборах в МГД, приняв в столичном парламенте поправки к Избирательному кодексу, предусматривающие снижение порога явки с 25 до 20%, увеличение для партий проходного барьера с 5 до 10% и отмену в избирательном бюллетене графы "Против всех".

Напомним, что в прошлом году депутаты от "Единой России", принимая в Госдуме закон "О собраниях, митингах, шествиях и пикетировании", предлагали ввести запрет на проведение мероприятий на "территориях вблизи органов власти", сведя на нет, таким образом, весь смысл акций протеста. Однако после вмешательства Владимира Путина в итоговой редакции закона было запрещено митинговать лишь на путепроводах, железнодорожных путях, в судах, тюрьмах, резиденции президента РФ и на "территориях, прилегающих к опасным производственным объектам". Теперь, после нынешнего предложения Владимира Платонова, депутаты Госдумы, возможно, все-таки ужесточат законодательство о митингах. "Я предлагаю дать милиции право прекращать акции, если там появятся незадекларированные лозунги. Соответствующие поправки в федеральный закон я внесу в течение этого месяца", - пообещал "Газете" глава МГД.

Федеральный закон декларирует уведомительный, а не разрешительный порядок проведения массовых мероприятий. Однако лидеры московских "единороссов" считают, что противоправность предлагаемого запрета на проведение массовых политических акций еще надо доказать. "Кто не согласен с решением органа власти, может его обжаловать в суде", - предложил в беседе с "Газетой" Владимир Платонов.

Лидеры оппозиции в предстоящем в декабре противостоянии предполагают обойтись без помощи суда. "Мы судиться с "партией власти" не будем. Если выборы будут украдены у москвичей, "Родина" выведет десятки тысяч людей на улицы", - еще на прошлой неделе пообещал лидер партии Дмитрий Рогозин. "Если фальсификация будет очевидной, никакой Пронин не удержит людей. Они сами выйдут на улицу заявить свой протест", - уверял "Газету" ответственный за проведение публичных акций, замруководителя московского аппарата "Яблока" Алексей Навальный.

"Газета", 14 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выборы в МГД

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]