[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Редичкина
Лишние члены
"Газета", 14 ноября 2005 года
Мосгоризбирком предлагает упразднить наблюдателей от партий
Московские власти дали понять, что не хотят видеть в Мосгоризбиркоме представителей партийной "мелочи", которая уже зарегистрировалась в качестве участников выборов в Мосгордуму. Председателю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову мешают члены комиссии с правом совещательного голоса, выдвинутые от политических партий. Он предложил ликвидировать этот институт как в Центризбиркоме, так и в комиссиях регионального уровня. Раздражение Горбунова вызывает то, что члены комиссий с правом совещательного голоса пользуются теми же правами, что и их коллеги с правом решающего голоса: могут посылать запросы в правоохранительные органы, имеют доступ ко всем документам избиркома, - но при этом в избиркоме никому не подчиняются.

"Они фактически занимаются контролем избиркома, участвуют в работе того органа, который должен контролировать деятельность партии, которая их выдвинула", - возмутился Горбунов. Председатель Мосгоризбиркома предложил обратиться в Госдуму, чтобы депутаты внесли в федеральное законодательство поправки, исключающие из работы Центральной и региональных избирательных комиссий членов с правом совещательного голоса, потому что их работа "направлена на срыв работы избиркома".

Сейчас в работе Мосгоризбиркома участвуют 14 членов с правом решающего голоса. Четыре партии, победившие на выборах в Госдуму 2003 года, - "Единая Россия", СПС, "Яблоко" и Партия жизни имеют право выдвинуть своих представителей с правом совещательного голоса. К ним могут присоединиться представители еще шести партий, зарегистрированных на предстоящих выборах в Московскую городскую думу: ЛДПР, КПРФ, "Родины", Партии социальной справедливости, "Народной воли", "Свободной России" и "Зеленых".

Член Центризбиркома от КПРФ Вадим Соловьев считает инициативу Горбунова очередной попыткой ограничить общественный контроль за проведением выборов на всех уровнях: «Представители партий действительно наблюдают за деятельностью избиркомов и могут противодействовать вмешательству административных органов в избирательный процесс». По словам Соловьева, «требование соблюдать закон, которые выдвигают члены комиссий с правом совещательного голоса, всегда страшно не нравится «полноправным членам комиссий», что и вызывает конфликты».

Мнение Соловьева полностью разделяет член Центризбиркома Елена Дубровина. Она сказала «Газете», что считает недопустимым такое «новаторство» Валентина Горбунова: «Это единственный инструмент, который позволяет надеяться на проведение честных и чистых выборов». По ее словам, члены комиссий с правом совещательного голоса «административно и организационно никак не связаны с руководством комиссий, поэтому могут открыто и непредвзято высказывать свое мнение». Она высказала предположение, что желание главы Мосгоризбиркома избавиться от слишком активных членов комиссии связано с конфликтами в Московской избирательной комиссии, постоянно возникающими во время избирательной кампании в МГД.

Однако можно предположить, что инициатива Горбунова впишется в тенденцию власти вывести работу избирательных комиссий из-под публичного контроля. Новый закон "О гарантиях избирательных прав граждан", принятый весной, урезал права наблюдателей на выборах. Их могут выдвигать только участвующие в выборах федеральные партии, а общественные организации лишились этого права. Международные наблюдатели смогут приехать на выборы только по приглашению президента, правительства и ЦИК, а заходить на избирательные участки им будет позволено только с санкции Центризбиркома.

Гарегин Тосунян / президент Ассоциации российских банков:

"Лично мне ничего не нужно - я в политические игры не верю. Но чтобы было движение, жизнь всегда должна давать какие-то новые образования. Так что пусть партии множатся".

Аркадий Вольский / почетный президент РСПП:

"В свое время и Горбачев, и Ельцин пытались создать социал-демократические партии. Сейчас для нее наконец-то пришло время. Шесть ныне действующих партий пытаются объединиться в нечто подобное, но не думаю, что из этого что-то получится - люди ведь хотят власти".

Игорь Иванов / заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия»:

«Дума должна максимально широко представлять мнения, позиции, интересы населения, а значит, должно быть много разных партий. Чем более широко представлен спектр общественного мнения в Думе, тем лучше».

Лев Пономарев / исполнительный директор движения "За права человека":

"Мне нужна реальная либеральная оппозиция. Либо в рамках существующего объединения СПС и "Яблока", либо если возникнет какая-либо новая партия. И я с удовольствием буду ее поддерживать".

Генри Резник / председатель Адвокатской палаты Москвы:

"В Госдуме, на мой взгляд, необходима правая партия, исповедующая либеральные ценности. Сейчас они практически никем не отстаиваются. Это особенно важно для России, поскольку либеральные ценности никогда не пользовались здесь особенным спросом".

Вера Васильева / актриса Театра Сатиры:

"Я не слишком много в этом понимаю, но судя по тому, что происходит вокруг, все это безнадежно. Много или мало партий в парламенте, этим мало кто интересуется, и мне, по правде говоря, совершенно неизвестно, какой депутат представляет мои интересы в Мосгордуме. Надеюсь, что, когда появится новое поколение, умное и грамотное, у нас возникнет гражданское общество. Никакие политические идеи не могут расцвести, когда вокруг такая вопиющая бедность. В обществе огромный разрыв между имущими и неимущими, и от этого такое равнодушие к политике. Мне кажется, человек перестает верить красивым словам, когда он плохо живет. Ему уже не до партий"

"Газета", 14 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выборы в МГД

Законодательство о выборах

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]