[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Жегулев
КС заступился за демократа
Газета.Ru, 14 ноября 2005 года

Первая за долгое время победа демократии реализовалась в стенах Конституционного суда России. Согласно его решению, теперь любым гражданам можно на выборах агитировать за кандидата «против всех» и оплачивать эту агитацию из любых средств, нажитых законным путем.

Поводом для слушаний в Конституционном суде стала жалоба уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Он попросил проверить конституционность пункта 5 статьи 48 и статьи 58 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а также ряда статей федерального закона «О выборах депутатов Госдумы».

Дело в том, что к одному из основателей партии «Яблоко» в свое время обратился некий гражданин Бочков, которого в период думской кампании в 2003 году оштрафовали на 1 тыс. рублей за то, что он на свои деньги подготовил, отпечатал и распространил 500 листовок с призывом голосовать против всех на выборах в Госдуму. Тогда суд решил, что «против всех» – это кандидат в депутаты Государственной думы. Лишь так можно объяснить постановление о том, что агитатор нарушил законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы». В этих законах есть нормы, запрещающие оплату агитационного материала не из средств избирательного фонда. Как резонно полагает Бочков, а теперь и Лукин, избирательного фонда кандидата «против всех» не существовало и не могло существовать.

В упомянутых законах содержится исчерпывающий перечень субъектов, обладающих правом создавать избирательные фонды: кандидат-одномандатник, политическая партия, избирательное объединение, избирательный блок и инициативная группа по проведению референдума. Естественно, кандидата «против всех» там нет.

Уполномоченный по правам человека указал в жалобе, что граждане имеют конституционное право свободно производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на свободу выражения мнений, в том числе и свободу распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны органов публичной власти. Поэтому Лукин просил признать оспариваемые нормы двух законов противоречащими Конституции как чрезмерно ограничивающие права граждан свободно распространять информацию.

Мало кто сомневался, что Лукин потерпит поражение. Еще бы, против него выступили представители всех ветвей действующей власти: партия парламентского большинства «Единая Россия», представитель Совета федерации в КС и даже представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков. Он считал, что в запрете на агитацию нет ущемления прав избирателей. «Право агитации против всех не может рассматриваться как неотъемлемое право граждан. Наличие института "против всех" имеет в большей мере политический аспект и обусловлено соответствующим периодом развития политической системы общества», – туманно заявил Митюков.

Однако суд не принял к сведению слабые доводы представителей власти и впервые за долгое время пошел против всех начальников, в том числе против Владимира Путина.

Он подтвердил права граждан распространять агитационные материалы за кандидата «против всех» на выборах.

Как передает корреспондент «Интерфакса», суд постановил признать норму, содержащуюся в ряде положений федеральных законов и предполагающую запрет на проведение предвыборной агитации против всех лично гражданами за счет собственных средств, не соответствующей Конституции.

КС постановил: если в избирательном бюллетене имеется графа «Против всех», то законодатель не вправе лишать граждан права проводить предвыборную агитацию против всех кандидатов.

Более того, суд указал парламенту незамедлительно заняться урегулированием порядка проведения агитации гражданами против всех кандидатов, чтобы таких ситуаций, как с Бочковым, не возникало. Дело Бочкова суд поставил пересмотреть.

«В целях "гарантирования свободных выборов" федеральный законодатель вправе устанавливать порядок и условия их информационного обеспечения. Вместе с тем, поскольку выборы могут считаться свободными, только если гражданам реально гарантированы права на получение и распространение информации и свобода выражения мнения, законодатель обязан соблюдать баланс конституционно защищаемых ценностей – права на свободные выборы и свободу слова и информации», – отмечается в постановлении Конституционного суда. Этому, отмечается в решении, корреспондируют и правовые позиции Европейского суда по правам человека.

Как отмечается в постановлении, право агитировать против всех участвующих в выборах кандидатов как составляющее права участвовать в предвыборной агитации относится к признанным законодателем избирательным правам граждан. В связи с этим суд заключил, что впредь до установления парламентом решений по этому вопросу при разрешении дел, касающихся агитации против всех, судам надлежит непосредственно применять Конституцию. «Впредь до решения законодателя по этому вопросу напрямую действует Конституция Российской Федерации», – заявил журналистам после оглашения решения председательствующий судья Владимир Ярославцев.

Стоит отметить, что Конституционный суд не запретил удалять из избирательных бюллетеней графу «Против всех». Так что теперь в регионах стоит ожидать повторения случая, который был в Мосгордуме, где эту графу просто вычеркнули.

Газета.Ru, 14 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Законодательство о выборах

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]