[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Омбудсмен Лукин предлагает реализовать в России общенациональный проект общественной толерантности
ИНТЕРФАКС , 16 ноября 2005 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил с инициативой разработать и реализовать в России проект общественной национальной толерантности.

"Я бы предложил помимо тех замечательных общенациональных проектов, которые у нас планируются, провозгласить, а главное реализовать проект общественной национальной толерантности", - заявил В.Лукин в среду в центральном офисе "Интерфакса" на пресс-конференции, приуроченной к отмечаемому 16 ноября международному дню толерантности (терпимости).

Как отметил российский омбудсмен, "отмечать этот день как очень знаменательное событие не менее важно, чем отмечать некоторые свежеиспеченные праздники, которые время от времени возникают в нашей стране".

Как подчеркнул В.Лукин, "злоба дня буквально вопиет о том, что одна из самых актуальных проблем в стране - это дефицит терпимого гуманного человеческого отношения людей или групп людей друг к другу".

"Когда у нас например в сфере политической оппозиция называет власть не иначе как преступным, колониальным или каким-то еще режимом, а власти называют оппозицию не иначе как пятой колонной, это чревато действиями, это чревато разрушением нашего конституционного строя, потому что демократия - это система, которая основана на принципе толерантности", - сказал омбудсмен.

В этой связи он подчеркнул, что "создание серьезной программы по постепенному укреплению толерантности - может быть самая важная программа".

Уполномоченный по правам человека в РФ сомневается, что будут найдены виновные в событиях в Бороздиновской

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин не удовлетворен ходом расследования инцидента в чеченском селении Бороздиновская.

"Было сделано немало, попытались успокоить ситуацию, дать какие-то средства, но не было сделано самого главного - не были выявлены конкретные виновные", - заявил В.Лукин.

По оценке омбудсмена, "дело ведется достаточно вяло". "К сожалению, у меня нет ощущения, что виновные будут найдены", - сказал В.Лукин.

Касаясь инцидента, который произошел на днях в Самарской области и связан с акцией протеста группы осужденных "лимоновцев", В.Лукин сказал: "Мы направили запрос в прокуратуру Самарской области, и будем ждать ответа".

Вместе с тем он отметил, что, возможно, представители омбудсмена будут дополнительно направлены в Самарскую область для проведения проверки.

"Наш принцип - провести проверку и проверить информацию со всех сторон. Если ответ прокуратуры нас не удовлетворит, мы можем послать туда своих представителей", - отметил В.Лукин.

В частности, он заявил: "Наша точка зрения, как известно, всегда взвешенная и объективная".

Уполномоченный по правам человека в РФ называет популизмом призывы запретить международное усыновление российских сирот

Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин выступает против запрета на международное усыновление.

"Разговоры о запрещении зарубежного усыновления представляют популистскую, псевдопатриотическую галиматью, которая призвана прикрывать чьи-то интересы, но только не интересы детей. Критерий - права ребенка, все остальное вторично", - заявил В.Лукин.

Вместе с тем он отметил, что в плане международного усыновления, как и усыновления вообще, есть много вопросов, которые нужно решать.

По словам В.Лукина, проблему международного усыновления можно решить за счет ограничения числа агентств, которые бы получали регистрацию для осуществления этой деятельности в России. "А определять эти агентства, которые бы получали это право, нужно с помощью открытого конкурса", - считает омбудсмен.

Кроме того, по его мнению, проблема международного усыновления связана с тем, что в России недостаточно хорошо организовано усыновление внутри страны. "В частности, необходимо лучше развивать систему попечительства и контроля за тем, в каких условиях проживают усыновленные дети", - отметил омбудсмен.

В.Лукин сообщил, что сейчас в России насчитывается около 722 тысяч детей-сирот, отметив при этом, что "главной проблемой в большом и сложном вопросе материнства и детства является неудовлетворительное содержание детей-сирот в наших учреждениях".

В.Лукин также отметил, что проблемы усыновления несколько дней назад обсуждались на заседании межведомственной комиссии под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко, в котором принимал участие заместитель генпрокурора Сергей Фридинский, представители других ведомств, а также он сам. "У нас не было больших разногласий на этот счет", - подчеркнул В.Лукин.

Уполномоченный по правам человека в РФ не исключает рассмотрения Конституционным судом правил выборов в Мосгордуму

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин критически оценивает положение о 10-процентном барьере на выборах в Мосгордуму и не исключает, что оно может стать предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

"Я не отношусь с одобрением к решению Московской городской думы убрать графу "против всех". Также у них есть своеобразное положение о 10-процентном барьере. Получается, что на выборах не будет учтено мнение каждого десятого москвича. Ко мне пока таких жалоб не поступало, но считаю, что это поле для Конституционного суда", - сказал В.Лукин.

Касаясь графы "против всех", В.Лукин предположил, что со временем она может совсем исчезнуть в России, что есть во многих странах. Однако сейчас В.Лукин "предпочел бы, чтобы она (графа) оставалась в законодательстве".

"Если она будет исключена, при нынешней ситуации у очень многих граждан отпадет желание идти на выборы, и тогда они будут выглядеть менее легитимными", - отметил В.Лукин.

Российский омбудсмен призывает усилить борьбу с национализмом и ксенофобией, но не ущемлять при этом демократические права граждан

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин призывает власть усилить борьбу с национализмом, но не за счет ущемления прав и свобод граждан.

"Мы должны резко усилить борьбу с шовинистическим безумием, которое означает распад страны и является призывом к гражданской войне. Но следует находить меры без серьезного ограничения демократических прав и свобод граждан", - сказал В.Лукин.

В частности, по его мнению, "характерно, что появилось предложение главы ГУВД Москвы Владимира Пронина запретить проведение массовых акций в определенное время (со 2-го по 6-е декабря - ИФ)".

На просьбу прокомментировать мнение Госдепартамента США, что в России ущемляются права представителей нетрадиционных религий, В.Лукин заметил, что "власти ряда мест нарушают принцип равноправия и плюрализма религий".

"Есть случаи, когда людям, придерживающимся нетрадиционных религий, отказывают в установлении храма, или предлагают неприемлемые условия", - сказал омбудсмен.

В качестве примера он привел случай с "молоканами" (одно из старообрядческих течений - ИФ) в Москве. "Им сначала дали разрешение. Потом сказали, что местные жители выступают против, но когда мы попросили предоставить их письменные жалобы - их не оказалось. Потом им предложили другие участки земли, но мы проверили - там, действительно, строительство невозможно. Поэтому мы будем помогать им отстаивать свои права", - сказал ВЛукин.

Комментируя же взрыв часовни в Смоленской области на Поле памяти, он отметил, что "это уже проявление дикого необузданного экстремизма - это уже чисто подсудное дело, и виновные должны быть найдены и наказаны"

ИНТЕРФАКС , 16 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]