[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Программу ведет Виктор Нехезин
10 лет назад была провозглашена декларация принципов толерантности
Радио "Свобода", 16 ноября 2005 года

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Виктор Нехезин: 16 ноября отмечается как Международный день толерантности. 10 лет назад в этот день на конференции ЮНЕСКО была провозглашена декларация принципов толерантности. Согласно этой декларации, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Михаил Саленков: Декларация принципов толерантности была принята в Париже ровно 10 лет назад, в частности, "в связи с участившимися актами нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма и различных видов дискриминации". Таков текст декларации 10-летней давности. А сегодня об этом же говорил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, касаясь общей ситуации с упомянутыми проблемами в России.

Владимир Лукин: К сожалению, нетерпимость в обществе возрастает. Тому есть много объективных и субъективных обстоятельств. Объективное состоит в том, что у нас огромный разрыв между бедностью и богатством. И убеждать бедных людей, проходящих мимо бесконечного ряда роскошных, как правило, пустых магазинов, но вместе с тем почему-то не прогорающих, убеждать людей, у которых иногда напряженная ситуация с едой, иногда с элементарной одеждой, в том, что надо быть терпимым к этому и к демонстрации по телевидению на 90 процентов рекламы, связанной с запросами вот этой горстки людей, которые могут посещать вышеуказанные магазины, - это не способствует обстановке терпимости. Человеческое слишком человеческое, как Ницше сказал. Поэтому, конечно, тут есть очень много объективных вещей - меры, связанные с радикальным улучшением образования, с достижением прожиточного минимума основной частью нашего населения, со здравоохранением, доступным для всех людей, а не только для тех, у кого туго набиты кошельки. Это самый главный и основной способ увеличить уровень терпимости в обществе, в широких слоях общества.

Михаил Саленков: Владимир Лукин, говоря о ситуации с толерантностью в России, вспомнил прошедшем 4 ноября марше националистов, возрастающей проблеме ксенофобии в стране и религиозной нетерпимости.

Владимир Лукин: Марш прошел в Москве. Как вы, наверное, знаете, Московская комиссия по правам человека выступила со специальным заявлением, с которым я полностью согласен, что эта опасность существует. Это часть проблемы - нетерпимость, истеричное отношение к проблеме, в данном случае к межнациональной, межэтнической, межконфессиональной проблеме. С другой стороны, мне очень не хотелось бы, чтобы борьба с такого рода действиями проходила в форме повального и тотального запрета на митинги, демонстрации. Очень характерно, что вслед за этим правым маршем появились инициативы у руководства московской милиции и, по-моему, даже у председателя Московской Думы о том, что надо запрещать выступления вообще всякие в течение определенного времени, в определенных местах и так далее. Поэтому, я думаю, что тут есть две стороны. Мы должны резко усилить борьбу с таким шовинистическим безумием.

Наша работа зачастую сталкивается с такой проблемой, что власти ряда мест в России нарушают, на мой взгляд, принцип равноправия и плюрализм религии. У нас есть такие вещи, когда людям, придерживающихся различным не доминирующих религий, отказывают в том, чтобы они получили для создания своего собственного храма, а если не отказывают, то затягивают и предлагают неприемлемые условия. Мы стараемся эти проблемы решать.

Михаил Саленков: Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выступил с инициативой разработать и реализовать в России общественно-национальный проект толерантности. Лукин подчеркнул, что создание подобной программы по укреплению толерантности "может быть самая важная программа".

В то же время в России на сегодняшний день над развитием и внедрением в общество программ по толерантности работают сразу несколько организаций и госучреждений, в их числе университеты разных регионов страны. Более того, в России существует федеральная целевая программа под названием "Толерантность".

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предложил в довольно формальный День толерантности учить детей в детсадах и школах быть более дружелюбными и коммуникабельными.

Радио "Свобода", 16 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Радио "Свобода"

Владимир Лукин

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]