[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Как нас выбирали
Опубликовано в приложении к "Новой газете" - "ЯБЛОКО"-Объединённые демократы", 17 ноября 2005 года

На каждых выборах «Яблоко» узнает о себе много нового. Иногда - конкуренты, а иногда - неизвестные, но заботливые авторы бывших комсомольских газет рассказывают, что мы являемся средоточием всех пороков. Поневоле, любимым произведением становится рассказ Марка Твена «Как меня выбирали в губернаторы». Правда, дети разных цветов еще не бегут к нам с криками «Папа, папа!», - но, может быть, все впереди?

В далеком 1998 году на выборах питерского Законодательного Собрания один из «яблочников» узнал, что является «единственным русским кандидатом, которого сионист Явлинский исключил из своего движения». А за день до выборов по телевидению показывали фильм Александра Невзорова «Заговор» с рассказом о «секретном договоре о разделе России», подписанном Явлинским и Чубайсом. На экране появлялись плачущие под бомбежками дети, и голос за кадром сообщал, что сейчас с Запада к нам еще присылают доллары, но скоро их сменят крылатые ракеты...

Наступил 2000 год - и перед президентскими выборами зрители ОРТ и РТР узнали об акции гомосексуалистов в поддержку Григория Явлинского. Также гражданам сообщили, что Григорий Алексеевич сделал пластическую операцию, а деньги на его кампанию присылают с Запада.

И вот теперь - выборы депутатов Московской городской Думы, которые демонстрируют еще более трогательную заботу о нашем имидже. Мы уже узнали, что намерены выдвинуть Чубайса в мэры, что объединяемся с «фашистами» из НБП, и что вновь продаем Россию олигархам, поскольку все эти мероприятия финансируют из-за границы Березовский и Невзлин.
Березовский, который платит деньги пособникам фашистов, чтобы они двинули в мэры Чубайса, кинувшего его со «Связьинвестом» - это посильнее «Фауста» будет. Да и Невзлин, живущий в Израиле, недавно поносил «Яблоко» последними словами - неужто перековался? И вообще, если бы мы столько раз продавали Россию, сколько рассказывают наши противники - Абрамович не вылезал бы от нас, униженно прося продать ему «Челси»…

Наконец, излюбленная тема «киллеров от журналистики» - мифическое «объединение с фашистами из НБП».

Ни о каком «объединении» речи, конечно, нет. Да, в ряде регионов на организованные нами (часто - вместе с другими демократическими и правозащитными организациями) акции против наступления власти на права гражданские и социальные права приходили «лимоновцы». Но в этих акциях участвовали самые разные политические партии и гражданские организации, которые шли под нашими лозунгами - против шулерской «монетизации», уничтожения малого бизнеса, отмены выборов губернаторов…

Да, мы защищаем молодых людей, которым государство предъявляет абсурдные обвинения и приговаривает к годам тюремного заключения за действия в защиту социальных прав россиян, не имеющие никакого отношения ни к большевизму, ни к нацизму (чего, кстати, нельзя сказать о приговоре, напоминающем одновременно гитлеровское и сталинское правосудие). И называть НБП «фашистами», на наш взгляд, нет никаких оснований.

Все это, однако, не означает «объединения». Для "ЯБЛОКА" неприемлема программа, символика и название НБП - мы всегда выступали против национализма и большевизма. Организаторы травли "ЯБЛОКА" в СМИ прекрасно об этом знают. Но, вполне в духе тоталитарных времен нас сознательно шельмуют за то, что мы защищаем людей, ставших жертвами государственного произвола. Только тогда правозащитников клеймили шпионами и предателями, а сегодня пытаются обвинить в том, что они разделяют взгляды тех, кого защищают.

Что же, после событий на Украине совместные акции «разноцветной» оппозиции являются для Кремля непрекращающимся кошмаром. Вот и проводится спецоперация.

А вообще - надоело! Надоело раз за разом опровергать ложь «черных пиарщиков», и долго и уныло доказывать, что мы не верблюды!

Тем более, что даже если принесешь справку из зоопарка, заверенную печатью - в лучшем случае, завтра одна из «желтых» газет напечатает «уточнение»: мы, оказывается, не верблюды, а антилопы-гну.

Если нас так «мочат» - значит, нас очень боятся. Значит, признают, что не могут спорить с нами открыто - о программах, и принципах. И потому спускают с цепи тех, кто отрабатывает брошенную кость, лая в нужном направлении. Например, одного из соратников провокатора Павловского - Максима Кононенко из «Свободной России», который советовал бесланским матерям не критиковать президента, а рожать новых детей…

Так что, дорогие читатели, ничему не удивляйтесь! Даже если ближе к выборам вы узнаете еще более сногсшибательные новости: что мы продали Москву Бен Ладену, деньги на выборы нам дает колумбийская наркомафия, а по утрам мы пьем свежеприготовленную кровь христианских младенцев.

Удивляйтесь только в одном случае: если нас перестанут «поливать». Значит, мы что-то сделали не так…

Опубликовано в приложении к "Новой газете" - "ЯБЛОКО"-Объединённые демократы", 17 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский

Выбры в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]