[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Академик Александр Городницкий: близится малый ледниковый период
Это касается и окружающей Среды, и общества
"Новая газета", 21 ноября 2005 года

Александр Городницкий Фото Марины ЛарионовойНа прошлой неделе в питерском Театре эстрады Александр Моисеевич представлял фильм «Атланты держат небо», снятый по выходившей уже несколькими изданиями книге его воспоминаний. Корреспондент «Новой» воспользовался случаем, чтобы побеседовать с Городницким. И не только о кино…

– Это фильм не про меня. Это фильм про эпоху, в которой мне довелось жить, про людей, с которыми довелось встречаться и многих из которых уже нет. В фильме звучат стихи и песни, использованы уникальные фотографии из архивов и кинохроника: не только довоенная и блокадная, но и, скажем, съемки первых полетов русских авиаторов…

— Книги, пластинки и диски у вас выходили, а вот фильмов не было. Первый опыт в новом жанре?

— Уже не первый. На телеканале «Культура» за последние два года прошел телесериал научно-популярных фильмов из 26 серий «Атланты в поисках истины», где я дебютировал в качестве автора идеи и сценария и телеведущего.

Каждый из фильмов был посвящен теме, волнующей не только ученых. Ну например: «Что нас ждет — глобальное потепление или похолодание?», «Где и когда грянет следующее цунами?», «Утонет ли Санкт-Петербург?», «Надо ли бояться парникового эффекта?» и так далее. Ко мне в гости приходили известнейшие ученые и спорили на научно-популярные темы.

— О том, была ли Атлантида, которую вы много лет ищете?

— И об этом тоже. Однако больше внимания было уделено проблеме, ждет ли нас катастрофическое потепление…

— Так ждет или нет?

— Не будет никакого катастрофического потепления! Наоборот: нас ждет в ближайшем будущем сильное похолодание, наподобие малого ледникового периода в начале XVII века, когда замерз Босфор и товары в Венецию возили по льду. А в России Москва-река замерзла в конце августа, погиб урожай, по всей русской земле пошли голод и мор, и пало правительство Бориса Годунова. Это похолодание явилось одной из главных причин Смутного времени, окончание которого мы теперь празднуем как День народного единства.

— На что же вы опираетесь, прогнозируя повторение «малого ледникового»?

— На исследования и расчеты виднейших наших ученых академиков В.М. Котлякова и А.С. Монина, профессора О.Г. Сорохтина и многих других.

— А как же «парниковый эффект», считающийся общепризнанным явлением?

— Исследования ученых показывают, что — к счастью или к несчастью — мы сильно преувеличиваем влияние человека на окружающую среду. Озоновая дыра, которой в свое время Дюпон пугал компании, производящие холодильники, работающие на фреоне, была над Землей еще до появления человека. И вообще, она существует в основном над Антарктидой, где никакими холодильниками не пользуются. То же самое и с парниковым эффектом. Расчеты показали, что ежегодное количество антропогенного углерода, выбрасываемого в атмосферу, значительно меньше, чем количество углерода, переходящего в атмосферу из океана. При этом похолодания и потепления в истории Земли чередуются, этот процесс носит циклический характер, он зависит от солнечной активности и других факторов, но меньше всего он зависит от деятельности человека. Говорить, что скоро растает Антарктида, океаны все затопят, Петербург и Нью-Йорк окажутся под водой, не говоря уже о Лондоне и Амстердаме, не стоит. Это все страшилки.

— Предположим, что скоро действительно может начаться похолодание. Что его может вызвать?

— По модели О.Г. Сорохтина это связано, в частности, с бактериями, живущими в почве и потребляющими азот. Однако хочу успокоить читателей: Апокалипсис не наступит, ничего похожего на фильмы типа «Послезавтра» мы не увидим, человечество не деградирует и не начнет вновь ходить в звериных шкурах и охотиться на мамонтов.

— Вопрос к вам как к бывшему жителю Питера, а ныне москвичу…

— Бывших жителей Питера не бывает. Я всегда говорил, что ленинградец — это национальность!

— Хорошо, как к ленинградцу по национальности: будут ли в Петербурге катастрофические наводнения, которыми нас все время пугают?

— Одна из наших передач была посвящена именно этому вопросу. Спорили профессор М.А. Спиридонов и профессор О.Г. Сорохтин. Первый уверял, что Петербург может утонуть, второй — что не утонет, поскольку он стоит на Балтийском щите, который постепенно поднимается.

— И на чем сошлись?

— Вопрос остался спорным, но я хотел бы надеяться, что Петербург все-таки не утонет.

— С уже показанными по телеканалу «Культура» фильмами понятно, а как с «Атлантами»? На какой они стадии?

— Фильм снимает телекомпания «Русское видео», продюсер — известный питерский тележурналист Александр Борисоглебский, придумавший когда-то памятную ленинградцам программу «Шестьсот секунд». Всего должно быть двенадцать получасовых серий по 12 главам книги воспоминаний «И жить еще надежде».

Уже готовы первые четыре, которые я представлял в Петербурге. Первая серия, «Васильевский остров», — про предвоенные детские годы. Вторая — «Ленинградские дети рисуют войну» — про войну и блокаду. Третья — «Новая Голландия» — про мою школу на Мойке, конец сороковых годов. Четвертая, «Отечество нам Горный институт», — про мою альма матер — Ленинградский горный институт в начале пятидесятых годов.

— Как бы у вас при переходе к более поздним временам не начались проблемы из-за опасного сходства. Ведь придется рассказывать о конце оттепели, «закручивании гаек», друзьях, вынужденных эмигрировать или писать «в стол», и других особенностях прошлого, все больше напоминающих настоящее…

Помните, как в конце семидесятых на ленинградском телевидении запретили вашу песню к телефильму «Наводнение» за то, что она «вызывает неконтролируемые ассоциации»?

— Да, обстановка, к сожалению, быстро меняется. Пару лет назад и представить себе было нельзя, что в день, объявленный праздником народного единства, по Москве победным маршем безнаказанно пройдут нацисты со свастикой на знаменах.

— Нацисты появились в России вовсе не 4 ноября. Они все последние годы безнаказанно издавали газеты, выступали на митингах и даже сидели в Госдуме…

— Но раньше они не проходили колонной по Москве в день праздника межнационального единения! То, что их разрешили в Москве, — сигнал всем нацистам в других регионах: ребята, можно! Причем сигнал с самого верха. Кто это организовал?

— Кремль и организовал. Все та же тактика: в 1996 году пугали коммунистами, чтобы сохранить Ельцина, в 2008 году будут пугать фашистами, чтобы сохранить Путина.

— В Германии точно так же разыгрывали эту карту с Гитлером. Думали, что смогут удержать фашистов под контролем. Но Франкенштейн сожрал своих «родителей». Уверен: нас подстерегает та же опасность. Любое попустительство национализму в нашей стране гибельно, потому что любая вспышка вызовет ответную реакцию.

Мы — не Европа. Во Франции, при всех беспорядках и поджогах, коренное население ведет себя удивительно сдержанно. Не было никаких мусульманских погромов! У нас бы давно уже в похожей ситуации начались «кавказские» погромы и новое Смутное время, которое уже не остановят никакой Пожарский с Мининым. Ужасно, что национальная идея отдана на откуп нацистам, которые считают, что любовь к Родине — это ненависть к инородцам. Недалеко от них ушли и рогозинские патриоты с их антикавказскими телевизионными предвыборными клипами.

— Не знаю, как насчет геофизического похолодания, а политический «ледниковый период», судя по всему, уже начался…

— Хорошо еще, если он будет малым...

— И все же вы на что-то надеетесь?

— Я всегда надеюсь. На то, что в людях возобладает здравый смысл. Что наша великая страна с великой культурой, великим языком и великим числом несчастий в прошлом избежит развития сценария по худшему варианту.

"Новая газета", 22 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]