[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ОМОН разогнал антифашистский пикет
Грани.Ру, 27 ноября 2005 года

Разгон пикета у Госдумы. Фото АРПравоохранительные органы разогнали в Москве в воскресенье несанкционированный пикет под антифашистскими лозунгами. Как передает корреспондент "Граней", на Тверскую улицу напротив здания мэрии вышли около 250 человек.

Через несколько минут туда же подъехали несколько автобусов с ОМОНом и служащими Внутренних войск. Они стали теснить толпу со стороны Тверской. Задержаны около 40 человек, в том числе журналист Евгения Альбац, руководитель московского регионального отделения ОГФ Наталья Александровская, сопредседатели ОГФ Александр Рыклин и Александр Гольц, а также директор программ фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов. Задержанных повезли в ОВД "Тверское".

Корреспондент "Эха Москвы" сообщил, что омоновцы вели себя агрессивно, несмотря на то что большинство участников несанкционированной акции - пожилые люди. Милиционеры выхватывали плакаты из рук пикетчиков и ломали их.

На пикете присутствовали "яблочник" Сергей Митрохин и лидер молодежного движения "ДА!" Мария Гайдар.

Затем милиция стала очищать площадь, командуя в мегафоны, чтобы люди шли к Пушкинской площади, где "будет санкционированная акция". Как сообщил ранее корреспондент "Граней", Новопушкинский сквер оцеплен милицией, там установлены рамки металлоискателей, стоят несколько милицейских автобусов и пожарная машина. ПО словам одного из сотрудников МВД, здесь была заявлена акция партии "Родина".

Среди организаторов разогнанной антифашистской ации - "Яблоко", Объединенный гражданский фронт, движение "Оборона", правозащитные организации, движение "Антифа", Комитет солдатских матерей. Они собирались выступить под лозунгами "Москва без фашистов!" и "Очистим Москву от грязи фашизма!"

В то же время московские власти дали разрешение на проведение в воскресенье многочисленных акций против нелегальной иммиграции. Активисты националистических организаций намерены провести 20 пикетов возле московских рынков, где торгуют приезжие. На каждом из них соберется примерно по 50 человек. Пикетчики развернут лозунги "За родных москвичей" и "Москва принадлежит нам". Заявленное время проведения акций - 14.20-16.00.

Акция организована Движением против нелегальной иммиграции, партией "Родина", "Памятью", "Русским общественным движением" и "Русским порядком". Пикетчики намерены раздавать листовки и агитировать вступить в ряды их движения. Милиция говорит, что если число пикетчиков будет больше заявленного или будут звучать лозунги расистского характера, акция тут же будет пресечена.

В воскресенье вступает в силу ограничение на проведение в Москве массовых мероприятий. С 27 ноября по 6 декабря запрещено проводить шествия, разрешены только митинги и пикеты.

Дословно :
Мария Гайдар
лидер молодежного движения ''ДА!''

Это позор для власти. Мало того, что они запретили антифашистский митинг, они разогнали пикет. Они разгоняли людей с российскими флагами. Это позор. Люди говорят, что омоновцы избивали молодежь, что задерживали пожилых людей.

Очевидно, что власть боится любых проявлений гражданской активности. Они показывают, что фашистские марши будут разрешать, а мирные демонстрации не будут. В этом и состоит их позиция, что бы они ни говорили. По факту проявляется позиция власти.

Мы будем дальше проводить акции. Если нам их не будут разрешать, мы будет проводить несанкционированные акции - что делать. Власть толкает на нарушения мирных людей, готовых действовать в рамках закона. Если бы вы видели этот митинг, вы бы поняли, что никакой угрозы порядку мы не представляли. На него пришли пожилые люди, интеллигентные. Профессор физтеха был. И против этих людей бросили ОМОН.

Грани.Ру, 27.11.2005

Дословно :
Евгения Альбац, журналистка

Это была замечательная демонстрация того, как милиция применила силу в отношении людей, скандировавших "Фашизм не пройдет!"

NEWSru.com, 27.11.2005


Дословно :
Наталья Александровская, председатель московского отделения ОГФ

Московское отделение ОГФ входило в оргкомитет по подготовке этого антифашистского марша. Были готовы листовки, плакаты, группы оповещения и тому подобное... И – отказ мэрии. Стало быть, под барабанный бой, с черными флагами и свастиками, под фашистскими и националистическими лозунгами - это можно, мэрия, дает добро.

А на антифашистский марш, организованный целым рядом известных частных лиц, демократических партий, общественных и правозащитных организаций – следует отказ.

Ответьте себе на вопрос – в какой стране мы сегодня живем?

Противодействие национализму и фашизму – не разовая акция и не предвыборное мероприятие, поэтому на данном мэрией запрете, жизнь не кончается. Мы обязательно будем продолжать эту линию: подготовим и проведем другие акции.

Мы призываем всех, кто разделяет нашу позицию, присоединиться к нашей борьбе с фашизмом.

Только теперь мы уже будем готовы к тому, что против нас будут не только боевики со свастикой, но и власть.

Оргкомитет антифашистского марша подал повторную заявку на проведение пикета у памятника Юрию Долгорукому, напротив здания мэрии на Тверском бульваре, который должен начаться в воскресенье, 27 ноября в 13.45.

Каспаров.Ру, 23.11.2005

Грани.Ру, 27 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]