[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Сайдукова
Антифашизм вне закона
"Газета", 28 ноября 2005 года
Власти столицы разогнали демократов и не тронули националистов
Вчера в Москве две противоположные ветви общественности заявляли свой протест властям. С одной стороны, демократы и правозащитники, объединившиеся для выражения антифашистских настроений, пытались пикетировать столичную мэрию. С другой стороны, Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которое считается радикальной националистической организацией, заявило о намерении пикетировать сразу два десятка столичных рынков. Первый пикет власти разогнали, второй - разрешили. Причем разрешение было оформлено на представителей партии "Родина".

Накануне мэрия Москвы запретила 13-тысячный «Антифашистский марш». При этом власти предложили оргкомитету марша ограничиться митингом на площади Тверской Заставы. Но антифашисты решили провести пикет напротив здания мэрии - у памятника Юрию Долгорукому. По закону для проведения пикета разрешения не требуется, организаторам достаточно просто уведомить власти о своих намерениях, что и было сделано.

Несмотря на промозглый день, у памятника Юрию Долгорукому собралось около ста пятидесяти антифашистов. К 14.00 пикетчики начали разворачивать плакаты с антифашистскими лозунгами и перечеркнутой свастикой. Мужчина, по его словам, не принадлежавший ни к одному движению, стоял с обычным листом бумаги, на котором от руки была написано почти по Владимиру Высоцкому: «Где фашизм, агрессия, там мне не резон». В 14.04 пикетчики развернули российские флаги и попытались выстроиться перед мэрией, но омоновцы стали быстро оттеснять собравшихся к памятнику. Люди скандировали «Фашизм не пройдет!» и пытались сопротивляться. Тренированные сотрудники отбирали плакаты, выдирали активистов из толпы и заталкивали в милицейские автобусы. Началась неразбериха. Пожилой человек, зажав в руке медаль «За оборону Москвы», кричал, что его отец погиб, защищая Москву от фашистов, и он не допустит, чтобы в его городе новые нацисты поднимали головы.

Сергей Цой, пресс-секретарь мэра Москвы
"Митинги не запрещены. Запрещены все шествия. Мы разрешили шествия 4 ноября, но оказалось, что лозунги были совсем не теми, что были заявлены. Есть еще такой момент: если эти партии заявляют себя подлинными антифашистами, то почему они не организовали свой митинг 6, 7 или 8 ноября, а организовали прямо перед выборами? Мы считаем, что это политическая агитация. Нельзя добиваться своих политических целей, прикрываясь такими лозунгами"
Рослый милиционер в замешательстве замер перед ним, разглядывая медаль в его руках. Но подоспели еще два сотрудника, и уже втроем без всяких раздумий человека с медалью поволокли к автобусу.

Через считанные минуты не меньше половины участников пикета были задержаны, оставшихся теснили в сторону Пушкинской площади. Среди них какое-то время мелькали лидер СПС Никита Белых и заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Когда ОМОН загнал всех на тротуар и погнал по Тверской, лидер СПС быстро ретировался в сторону Большой Дмитровки. "Яблочник" же Митрохин стоял до последнего, пытаясь давать интервью. Понадобилось несколько дюжих стражей порядка, чтобы выпихнуть упрямого демократа с территории запрещенного пикета.

Среди задержанных оказались известные политические деятели, общественники и журналисты: Борис Беленкин ("Мемориал"), Юрий Самодуров (директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова), Светлана Ганушкина (председатель организации "Гражданское содействие"), Олег Орлов (член президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека), Евгения Альбац. Особый статус - "доставленный" - получил известный правозащитник Сергей Ковалев. Его и еще восемь активистов привезли в ОВД "Хамовники".

Еще восьмерых повозили в автобусе и отпустили без всяких последствий: "Нам сказали: "Мы тоже антифашисты, нам делить с вами нечего" и отпустили", - сообщила "Газете" Светлана Ганушкина.

Около 40 видных пикетчиков доставили в ОВД "Тверское".

"Обращались с нами подчеркнуто вежливо, примерно 9 человек в "обезьяннике", - сообщил "Газете" по телефону правозащитник Олег Орлов. - Единственно, очень долго составляли протоколы".

Несмотря на разгон, пикет антифашистов имел явный успех. С этой точки зрения акцию ДПНИ можно считать провалившейся - она получилась скомканной и немногочисленной. В тех местах, где митинг все же состоялся (например, у метро "Университет"), милиции было в три раза больше, и она не позволила участникам развернуть плакаты, а разрешила лишь раздать листовки, содержавшие откровенные расистские лозунги и призывы.

Несколько дней из жизни националистов

20 ноября в Москве на Преображенской площади Национал-социалистическое общество провело официальный митинг в поддержку кандидата в депутаты Госдумы Алексея Назарова. Собравшиеся вскидывали руки в нацистском приветствии и выкрикивали нацистские лозунги.

20 ноября в Сыктывкаре прошел митинг, организованный Союзом национального возрождения, члены которого сами называют себя «русскими фашистами». В митинге приняли участие 20 человек, в основном молодые люди от 14 до 20 лет. Позже к митингующим присоединились около 40 скинхедов.

11 октября в Ростове Великом состоялся митинг националистов против выходцев из Чечни, которые строили гостиницу якобы на месте бывшего кладбища. Большинство митингующих оказались из Москвы и Ярославля, клеймили позором "инородцев" и призывали не трогать русские кости.

13 августа в Покрове Владимирской области прошел митинг праворадикальных организаций, проведенный молодежным отделением Русского общенационального союза. Активисты союза не скрывали, что мероприятие носило предвыборный характер, приуроченный к выборам глав местного самоуправления.

"Газета", 28 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]