[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Нагорных
Центризбирком вступился за "Яблоко" и "Родину"
"Коммерсантъ", 26 ноября 2005 года

Борьба за места в столичном парламенте, выборы которого состоятся 4 декабря, достигла стадии агитационного обострения: кандидаты жалуются друг на друга в избиркомы и суды. Вчера Центризбирком (ЦИК) постановил изъять из эфира видеоролик партии "Свободная Россия", где в неприглядном виде фигурируют эмблема "Яблока" и ее лидер Григорий Явлинский, а также принял к рассмотрению жалобу партии "Родина", видеоролик которой Мосгоризбирком счел "разжигающим межнациональную рознь".

Вчера Центризбирком удовлетворил жалобу регионального отделения партии "Яблоко" на действия Мосгоризбиркома, который 17 ноября не поддержал партию, возмущенную видеороликом партии "Свободная Россия" (во главе списка – лидер партии "Новые правые" Владимир Шмелев и писательница Мария Арбатова). В этом видеоролике фигурирует лидер "Яблока" Григорий Явлинский, чьи слова "Ешьте!", вырезанные из его выступления на одной из пресс-конференций, наложены на анимацию – на глазах загнивающее яблоко.

Представители "Свободной России" и "Яблока" обменялись любезностями и накануне заседания. В частности, лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин назвал "Свободную Россию" "прокремлевской партией-киллером". А "Свободная Россия" через свой официальный сайт пообещала защищать свою честь и достоинство через суд.

"Яблоко" в своей жалобе в ЦИК подчеркивает, что Григорий Явлинский не давал "письменного разрешения на использование изображения физического лица", как того требует закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Представители Мосгоризбиркома, которые фактически приняли сторону "Свободной России", заявили вчера на заседании рабочей группы ЦИКа, что считают появление Григория Явлинского в ролике не "изображением физического лица", а "аудиовизуальной цитатой", которая никакого письменного разрешения не требует.

ЦИК с такой трактовкой не согласился и обратился к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций с требованием "принять меры по незамедлительному прекращению трансляции" ролика на телеканалах. При этом член ЦИКа от "Яблока" Елена Дубровина заявила, что считает Мосгоризбирком "пособником грязных технологий", а глава ЦИКа Александр Вешняков заметил, что в рамках выборной кампании к столичной комиссии "возникает все больше и больше странных вопросов".

Вчера же в ЦИК с жалобой на Мосгоризбирком обратилась и партия "Родина", видеоролик которой московская комиссия 24 ноября признала "разжигающим межнациональную рознь". Напомним, в этом ролике компания мужчин кавказского вида сорит арбузными корками. Безобразие пытается остановить лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. Сюжет заканчивается призывом "Освободим Москву от мусора!". В соответствии с законом "О гарантиях..." разжигание межнациональной розни в агитационных материалах кандидатов является прямым основанием для снятия кандидатов или списков партий с регистрации. Этим положением воспользовалась партия ЛДПР, которая через суд потребовала лишить список "Родины" регистрации на выборах.

Партия "Родина" вчера распространила заявление, в котором господин Рогозин объясняет решение Мосгоризбиркома "политическим заказом". "Причина ясна: партия 'Родина' убедительно догоняет партию власти",– говорится в заявлении. В Мосгоризбиркоме от комментариев по этому поводу воздерживаются. Впрочем, председатель ЦИКа, подтвердив вчера факт поступления жалобы от партии "Родина", заявил журналистам, что, с его точки зрения, "из-за одного ролика снимать с выборов весь список – это чрезмерная мера, хотя вступать на скользкий путь межнациональной розни недопустимо".

Суд по иску ЛДПР к "Родине" назначен на сегодня. ЦИК рассмотрит жалобу "Родины" на следующей неделе. При этом понедельник – последний день, когда список кандидатов на выборах в Мосгордуму может быть лишен регистрации.

"Коммерсантъ", 26 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Опровержения, "черный PR"

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]