[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Подготовили Дарья Пыльнова, Дмитрий Шкрылев
Интернет вышел на улицы
Посетители форума Открыто.Ру решили встретиться и поддержать антифашистскую акцию на Тверской
"Новая газета", 1 декабря 2005 года
В минувшее воскресенье ОМОН разогнал антифашистский пикет, прошедший напротив московской мэрии. Участники пикета протестовали против попустительства властей фашизму в Москве. В нем приняли участие представители партии «ЯБЛОКО», Союза правых сил, «Мемориала» и других правозащитных и общественных организаций.
Сначала объединенные демократы намеревались организовать антифашистский марш под лозунгом «Очистим Москву от грязи фашизма». Это событие должно было стать ответом на скандальное националистическое шествие, состоявшееся 4 ноября.
Однако разрешения на проведение акции в префектуре ЦАО не дали. Дело в том, что в этот же день решили выступить и участники «Правого марша»: «Родина» и ДПНИ проанонсировали «шествие русских людей» под лозунгом «Москва принадлежит нам!».
Московские власти решили разрубить гордиев узел, запретив оба мероприятия. По официальной версии, чтобы не осложнять транспортную обстановку. Вместо массовых мероприятий было решено провести пикеты.
ДПНИ совместно с «Родиной» получили разрешение выступить у московских рынков (в некоторых пикетах приняли участие общество «Память» и «Русский порядок»). Там раздавали листовки «Русские, вооружайтесь» и «Москва принадлежит нам».
Антифашистский комитет подал заявку на проведение пикета напротив московской мэрии. Префектура перенесла митинг к Белорусскому вокзалу. Организаторы, посчитав, что главный адресат — это московская мэрия, а не железнодорожники, решили все-таки собраться у московского правительства.
Пикет продолжался около десяти минут, после чего омоновцы начали переправлять собравшихся в автобусы. Всего было задержано около сотни пикетчиков (в их числе — известные правозащитники). Несмотря на то что сопротивления милиции никто не оказывал, ОМОН использовал дубинки: один из участников пикета оказался в больнице. Сейчас в судах рассматриваются административные дела задержанных.

Несколько наших постоянных читателей и посетителей форума «Новой» назначили час и вышли на площадь. Весь день они сообщали о том, что происходит вокруг, по телефону другим интернетчикам. А вернувшись из отделения милиции и из суда домой, сразу выходили в сеть, продолжая вести свою «хронику текущих событий» в режиме он-лайн. Представляем нашим читателям выдержки из открытых сетевых дневников.
Люди с сетевыми никами (псевдонимами) Йож, Борисыч, Elja, КЮМ, Ilja123, Римский, Skeptik, Айк, Сочувствующий, Katrina, Lusy, May и Kapri присоединились к участникам митинга на Тверской. Они держали в руках лозунги «Нет фашизму в России», «Фашизм — не пройдет!». И очень скоро были задержаны ОМОНом, доставлены в ОВД «Тверское», где некоторые из них провели в КПЗ несколько часов. Теперь они собираются вместе — их уже более 30 человек, — чтобы и дальше поддерживать друг друга на суде, добровольно организовывать юридическую и финансовую помощь. Как стало известно «Новой», задержанных на митинге пытаются обвинить в антиправительственной деятельности, нарушении движения на улице и сопротивлении сотрудникам милиции.

ИльОль
Наши увезены вместе с другими с несанкционированного пикета. Всего три автобуса.

Йож
Пришел домой после митинга. Главная цель — показать, что власти поощряют фашизм, — достигнута. Менты предупреждали, когда подойдет черед репрессивным методам. Активно тащили в автобусы людей с плакатами, «заломали» бабушку — божьего одуванчика, раздававшую листовки. Фашиста видел живого. В кожаной куртке, молодой, крысовидный. Втерся в толпу, дал кому-то по лицу и быстро-быстро убежал.

kapri
«Пушка» обложена со всех сторон. Милиции — больше, чем участников. Автобусы для отлова пикетчиков стоят неподалеку. Много фото- и телекамер. Подтягивается ОМОН. Наша маленькая дружная команда вытаскивает противогриппозные респираторы. Скандируем: «Нет фашистской заразе!». Держим в руках листовки: «Фашизм — смертельно опасная игра!». Действие длится минут 5 от силы. Йож, Скептик и я оказываемся с листовками на постаменте памятника (Юрию Долгорукому. — Прим. ред.). Лозунги и флаги кидают на землю, ломают древки. Самых активных затаскивают в автобусы. Оказавшись на безопасном расстоянии, подсчитываем потери. Борисыч и Эля в автобусе. Выбрасываем кулаки — NO PASARAN!

ilja123
Происходящее напоминало кучу-малу с плакатами, из которой с определенным интервалом аккуратно выносили самых активных. Активные сопротивлялись мало, но громко. Поблизости видел группы скинов.

skeptik
Тверская и окрестности сильно смахивали на местность в военном положении — столько милиции пригнали. Нас фотографировали. Удалось простоять не больше минуты. Практически сразу нашу цепочку разбили менты. Меня оттеснили к другой стороне площади и заставили убрать плакат. Потом мы увидели, как группа из 20 человек поднимается на постамент памятника. Вдвоем с Капри достаем уже во второй раз листовки и заползаем вверх по скользким ступенькам. Полминуты проводим наверху. ОМОН начинает сгонять пикетчиков в одну кучу и хватать всех подряд. Когда автобусы отъезжают, вынимаем листовки в третий раз, машем ими и руками в сторону товарищей. Через несколько минут подъезжает третий автобус. На площади начинается полная неразбериха.

elja
Одному из пикетчиков при этом разбили в кровь лицо, его в травмопункт из отделения увезли, у него сотрясение мозга. Остальных не били.

Владимир Вологодский
Всем, кто попал под штраф. Откройте счет, сообщите на форуме. Деньги пригодятся и для будущих акций. Наше дело правое — победа будет за нами!

kapri
По моим сведениям, неприятности у мальчика Володи. Ему собираются впаять, кроме административного штрафа, «сопротивление милиции при исполнении» и «антиправительственные действия». Но мальчик Володя не лыком шит. Хорошо знает кодекс… Если что — будем скидываться, разумеется!

may
Судья минут за тридцать опросила двух человек и пришла к мнению, что без омоновцев никак нельзя дело рассмотреть. А они всем полком сегодня на учебе. Сказала, что ей надо посовещаться, ушла и уже не вернулась.

skeptik
Вчера написали три протокола. Вменяется в вину: нарушение движения на улице, антиправительственная деятельность и сопротивление сотрудникам милиции. Если понадобятся свидетели, то в качестве оного могу выступить я, поскольку видел момент задержания и подтверждаю: сопротивления сотрудникам милиции не было.

skeptik
Сценарий, действительно, рождался очень стихийно. Если сложить все наши вчерашние телефонные звонки, не один час получится. Только повесишь трубку, через 10 минут снова: «Алло! Я тут подумал…». И так весь день. Ну а эффект достигнут ценой относительно небольших жертв лично нашего, форумского, коллектива. Что не может не радовать.

may
Мы солидаризировались. Мы вышли в пикет по убеждениям, против нацизма, никто нас не использовал. Мы приложили усилия к организации антифашистского марша. Нам его — запретили. Мэрия была не права. Мы ей на это указали. Нам воду и булочки принесли наши товарищи. И это — единственные, на кого я по жизни буду полагаться. Когда мы сидели в ОВД, нам туда звонил Явлинский. Спрашивал, чем помочь. Мы у него попросили одну «скорую», и она приехала.

Yunonna
Если представители государства (менты) пишут в протоколах, что лозунги «Фашизм — не пройдет!» или «Нет фашизму в Росии!» — антиправительственные, то это показывает истинную ситуацию в государстве. После того, что было у памятника Долгорукому, ничего не надо додумывать. Власть показала, с кем она.

ИльОль
Люди победили, но это победа скорее внутренняя, личная, но ее надо наращивать коллективно. Определилась новая точка отсчета — нежелание предстоящего прошлого, которое уже однажды победили наши деды и отцы в 1945 году. А нам надо быть достойными их победы.

kapri
После этих событий я убеждаюсь в необходимости подобных мероприятий: именнно в форме флэш-мобов. Нужно чаще привлекать внимание прохожих, обычных людей. Власть панически боится свободомыслия, выражения «несанкционированных» идей. Мерзко то, что идея антифашизма в сегодняшней России оказывается под запретом. Несмотря на полное отсутствие всякой организации, — мы обсуждали наши действия через приват (личная почта форума. — Прим. ред.) — наша команда выступила очень организованно. Успели сказать все, что хотели. То есть цели — достигли. Нас немного, но кое-что мы все-таки можем изменить. В первую очередь в себе — побороть лень, апатию, страх.
"Новая газета", 1 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]