[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ничего личного
Пресс-конференция лидеров коалиции "Яблоко" - СПС - "Зеленая Россия" - "Солдатские матери": Г. Явлинского, Н. Белых, А. Яблокова, С. Кузнецовой
ИНТЕРФАКС, 6 декабря 2005 года

Лидеры СПС и "Яблока" подтверждают заинтересованность в создании объединенной партии демократов

Председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и лидер "Союза правых сил" Никита Белых подтвердили планы создания объединенной партии российских демократов.

"Мы заинтересованы в создании объединенной демократической партии для участия в выборах в Государственную Думу в 2007 году. Мы ведем работу в этом направлении. Объединенная демократическая партия будет создана", - сказал Н.Белых на совместной с Г.Явлинским пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник.

Он не назвал сроки, когда может появиться объединенная партия. "Называть сейчас конкретные сроки было бы неправильно, некорректно и просто глупо. Это серьезная работа, которая требует очень серьезного, вдумчивого подхода. Сейчас говорить о том, каким будет формат объединения, в какие сроки оно произойдет, кто в кого войдет и кто будет возглавлять, - бессмысленно", - заявил лидер СПС.

"Наша задача сейчас - определиться с основными программными подходами, которые у нас совпадают. Они у нас есть, и выборы в Московскую городскую думу это показали", - отметил Н.Белых.

Объединенные демократы направят в суд и прокуратуру собранные ими сведения о нарушениях на выборах Мосгордумы Москва

6 декабря. ИНТЕРФАКС - Представители блока демократических партий, участвовавших на выборах в Мосгордуму, подтвердили намерение обратиться в суды и прокуратуру по фактам нарушений, зафиксированных ими в ходе кампании и голосования.

"Мы подтверждаем, что все зафиксированные нами нарушения, которые были как в ходе предвыборной кампании, так и во время проведения выборов и голосования, получат свое юридическое продолжение в виде заявлений в суды, избирательные комиссии и прокуратуру", - сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель Федерального политсовета партии СПС Никита Белых.

По его словам, сейчас уже подготовлены все необходимые документы, и в ближайшее время они будут направлены в компетентные органы.

"В свою очередь, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский рассказал о трех основных видах таких нарушений, зафиксированных наблюдателями. "Это, прежде всего, нарушения, связанные с отстранением наблюдателей, представляющих блок "Яблоко" - "Объединенные демократы", это происходило очень во многих районах Москвы", - сказал Г.Явлинский. Кроме того, по его словам, в ходе голосования использовалась "система открепительных талонов". "(Эта) так называемая "карусель", связанная с перевозкой людей с открепительными талонами от участка к участку, нами зафиксирована в очень существенных масштабах", - сказал Г.Явлинский. Третьим видом нарушений Г.Явлинский назвал "проблемы с выдачей протоколов наблюдателям" в результате выборов.

СПС и "Яблоко" готовы к сотрудничеству с мэром Москвы

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - СПС и "Яблоко" намерены сотрудничать с мэром Москвы Юрием Лужковым.

"Мы готовы сотрудничать с мэром Москвы Юрием Лужковым, в том числе учитывая то положение, в котором он сегодня находится, и предстоящее назначение, а не выборы мэра", - заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

По его словам, "Единая Россия" "послушно будет штамповать любое решение (по кандидатуре мэра), предложенное Кремлем".

Г.Явлинский сказал при этом, что СПС и "Яблоко" не снимают ответственности со столичной администрации за допущенные в ходе выборов нарушения. "Прямое отношение к нарушениям, допущенным в ходе выборов, имеют администрация города, все структуры, которые участвовали в подготовке и проведении выборов", - сказал Г.Явлинский, отметив, что прошедшие выборы проходили в условиях "авторитарной системы" при отсутствии независимых СМИ, судебной системы и так далее.

Участвующий в пресс-конференции председатель партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков заявил, что на прошедших выборах в Московскую городскую думу победу одержал Ю.Лужков, а не "Единая Россия".

"Лужков, а не "Единая Россия", выиграл эти выборы. Это не "Единая Россия" из Кремля, это "Единая Россия", которая ближе к нам (лужковская)", - заявил А.Яблоков.

Белых полагает, что заявление Чубайса о возможных отключениях электроэнергии в Москве было вредным для кампании объединенных демократов

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых считает, что заявление главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса о возможных отключениях электроэнергии в Москве было "вредным" для предвыборной кампании объединенных демократов в ходе выборов в Мосгордуму.

"Все, что касается заявления Анатолия Чубайса о возможных отключениях электроэнергии с точки зрения влияния на предвыборную кампанию было, безусловно, вредным", - сказал Н.Белых на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он подчеркнул, что высказал свою точку зрения и самому А.Чубайсу.

Н.Белых сказал, что не готов оценивать, сколько процентов голосов потеряли объединенные демократы и потеряли ли их вообще, однако подчеркнул, что "в условиях выборов надо более внимательно и взвешенно подходить к профессиональным заявлениям".

Комментировать заявление А.Чубайса с профессиональной точки зрения, по мнению Н.Белых, не имеет смысла, поскольку "последовавшие заявления и объяснения выражают позицию РАО ЕЭС, основаны на действующих постановлениях правительства от 1999 года и согласованных решениях с мэрией Москвы".

Со своей стороны лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что не будет комментировать высказывание главы РАО ЕЭС, однако подчеркнул, что его отношение к политической позиции А.Чубайса "сохраняется неизменным и всем хорошо известным".

Между тем, присутствовавший на пресс-конференции председатель партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков выразил мнение, что заявление А.Чубайса носило "не профессиональный, а политический характер". По его мнению, не должна рассматриваться даже вероятность подобных отключений.

Явлинский считает, что решение Москвы о поставках ЗРК в Иран свидетельствует о российских приоритетах

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Планы Москвы поставить Тегерану зенитные ракетные комплексы Тор-М1 свидетельствуют о приоритетах в российской внешней политике, считает лидер российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Вообще-то друзей надо выбирать. Скорее всего, принятое Россией решение не нарушает международные договоренности, но является очень четким и очень ярким политическим жестом, который свидетельствует о российских приоритетах", - сказал Г.Явлинский на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник, отвечая на вопрос, касающийся заключения Россией контракта с Ираном на поставку комплексов Тор-М1.

"Такая многовекторность, ориентация на Китай и Иран создает действительно новую политическую ситуацию в отношении с Европейским Союзом и Западной Европой в целом, не только с США", - сказал лидер "Яблока".

"Что Россия хочет этим показать? Если Россия хочет таким образом показать, что есть третий путь, то это очень серьезная ошибка. Потому что нет третьего пути, есть третий мир. Поэтому Россия должна понимать - или она в стратегическом смысле является частью развитого сообщества, либо она окажется в третьем мире. Отсутствие внятного политического вектора, попытка сидеть сразу на всех стульях, двигаться сразу по всем направлениям, вызывает очень большую тревогу", - отметил Г.Явлинский.

Он заявил, что Россия является европейской страной и у нее есть не более 10-15 лет, чтобы достичь экономической системы, которая соответствует 21 веку.

На просьбу прокомментировать создание Сообщества демократического выбора, в которое вошли Украина, Грузия, страны Балтии, Румыния и Македония, Г.Явлинский сказал, что неправильно воспринимать его, как антироссийское объединение.

"Трактовка этого события, как антироссийского, свидетельствует о крупных провалах во внешней политике. Все наши соседи должны быть добрыми партнерами, если не союзниками", - отметил лидер "Яблока".

Инициатива Касьянова о создании демократической коалиции на базе Демпартии не вызывает энтузиазма у лидеров СПС и "Яблока"

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидеры СПС и "Яблока" Никита Белых и Григорий Явлинский сдержанно относятся к инициативе экс-премьера Михаила Касьянова создать демократическую коалицию на базе Демократической партии.

"Мы считаем, что, безусловно, надо вести речь о создании широкой демократической коалиции. Мы, безусловно, готовы рассматривать участие в этой коалиции Демократической партии России. Мы готовы создавать совместные рабочие группы для обсуждения организационных, политических вопросов. Но говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России, как минимум, очень смело и преждевременно", - сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник лидер СПС Н.Белых.

Он не согласен с мнением М.Касьянова о том, что воскресные выборы в Мосгордуму показали слабость демократов, которые шли на выборы единым списком.

"У вас в Москве очень любят делать заявления. Иногда нам, людям провинциальным, кажется, что обсуждение проблемы заменяет ее решение. Было бы заявление о слабости демократов обоснованным, если бы Михаил Михайлович (Касьянов) участвовал в выборах (в Мосгордуму)? Вообще демократия тот вид спорта, где болельщиком быть нельзя, надо участвовать", - сказал Н.Белых.

Со своей стороны лидер "Яблока" Г.Явлинский, отвечая на вопрос о планах М.Касьянова создать демократическую коалицию на базе Демократической партии, заявил: "Надо сначала партию такую создать, а потом поговорим".

"Мы сейчас со всеми ведем консультации. Вот сейчас процитировали заявление Михаила Михайловича Касьянова, есть, например, заявления Валерии Ильиничны Новодворской по самым разным вопросам, есть заявления других участников российской политической жизни. Мы ко всем этим заявлениям относимся уважительно, а жизнь покажет, что из этого всего будет на практике получаться", - заявил Г.Явлинский.

Он также отметил, что сегодня "есть только две крупные демократические партии, имеющие десятки тысяч членов и миллионы избирателей; все остальное - это добрые пожелания и разговоры на лирические темы".

"Демократическое движение - это не политическое такси, в котором можно доехать до вершины власти, а потом хлопнуть дверью, и при этом еще, не рассчитавшись, скрыться через проходные дворы. Только прошу отметить, что никого конкретно я не имел в виду", - сказал Г.Явлинский.

ИНТЕРФАКС, 6 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИНТЕРФАКС

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]