[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Новый общественный договор
Стенограмма выступления Г. Явлинского на II Всероссийском Гражданском Конгрессе
Сайт Григория Явлинского , 12 декабря 2005 года
Уважаемые участники Гражданского конгресса!

Российская демократическая партия «Яблоко» уполномочила меня поделиться с вами некоторыми соображениями относительно развития гражданского общества в нашей стране.

Ни для кого, ни секрет, что мы живем с вами в условиях ужесточающегося авторитарного режима с явной тенденцией к тому, чтобы стать тоталитарным. Гражданские организации в этих условиях представляют единственную основу самореализации общества, его самоидентификации и самореализации.

Наша партия всегда стояла и стоит на том, что сотрудничество со всеми существующими гражданскими организациями – правозащитными, экологическими, культурными является важнейшей сферой нашей деятельности. Мы уважаем независимость взглядов. Объединение разных людей с разными точками зрения в борьбе против тоталитаризма и фашизма в России – наша важнейшая цель. Год назад с этой трибуны мы заявили, что сделаем все от нас зависящее для объединения демократических сил. Мы сделали это практически, объединившись с зелеными, СПС, солдатскими матерями. Мы получили на выборах в Мосгордуму скромный пока, но положительный результат. Это не означает, что между нами нет различий в экономических и политических взглядах, что нет различий в оценках событий недавней истории. Но это означает объединение реальных сил по главному вопросу повестки дня: против однопартийности. Против ситуации, когда одна партия занимает все позиции, подчиняя себе суд, перераспределяя в свою пользу собственность, устанавливая диктат и пропаганду в прессе.

Яблоко готово и сделает все необходимое для продолжения решения сложнейшей задачи самоорганизации и объединения. Мы готовы к дальнейшим шагам. В объединении найдется место всем: телевизионным и нетелевизионным фигурам, мечтателям и прагматикам, всем честным демократам, людям с хорошей политической кредитной историей. Но для нас важнее всего не вокруг кого, а вокруг чего и для чего мы объединяемся. Нам нужно не только объединение против – нам нужно ясно понимать за что, во имя чего, что мы хотим создать. Борьба с авторитарным режимом ради победы олигархов и возврат к порядкам середины 90-х для нас неприемлемы.

Мы заявляем: Яблоко является системной демократической оппозицией президенту Путину и «Единой России». Нашим приоритетом является российская Конституция: свобода слова, права человека, независимость парламента и суда, честные выборы, федерализм, самоуправление, профессиональная армия, неприкосновенность собственности, экологическая безопасность, контроль над властью. Эти ключевые пункты российской Конституцией не уважаются властью и нарушаются ежечасно и повсеместно.

Во-вторых, мы предлагаем к обсуждению программу действий, концепцию нового общественного договора о создании в России не авторитарно-олигархического, а демократического устройства с демократической экономической системой.

Как первый этап мы предлагаем план действий, включающий три ключевые позиции.

Преодоление отчуждения и недоверия между гражданами и властью. Отмена неправосудных приговоров и обеспечение независимости и подчинения суда закону. Мы исходим из того, что каждый второй приговор либо несправедлив, либо вынесен исходя из привходящих факторов. Нужен либо пересмотр приговоров, либо, если это невозможно нужен эффективный механизм амнистии и помилования.

И, наконец – решение проблемы собственности. Решение о неприкосновенности собственности раз и навсегда.

Мы предлагаем план, который предполагает легитимацию всех сделок кроме тех, что были совершены в результате убийств или других преступлений против личности. Мы предлагаем введение одноразового компенсационного налога, прозрачное и открытое направление полученных средств на социальные нужды граждан. Использование этих средств на принципиальное изменение качества структуры занятости, доступности лекарственных средств в нужном ассортименте для всех граждан России, постепенное возмещение в разных формах вкладов, утраченных в 1992 году, продвижение решения ключевых проблем жилищно-коммунальной сферы. Мы предлагаем принять решение об открытом, официальном финансировании политических партий, принятие закона о гарантиях оппозиционной деятельности с прямым запретом на все виды преследований.

И, наконец. Мы предлагаем и приступили к разработке проекта «Права человека», который нам представляется как абсолютно конкретный план, просчитанный как политически, так и экономически проект.

Наши расчеты показывают, что такие элементы этого общенационального проекта как Общественное телевидение в первый год потребует примерно 300 миллионов рублей. Второй важнейший пункт – создание следственного комитета в расчете на пять лет составит по нашим расчетам примерно 110-115 млрд. Радикальное изменение деятельности прокуратуры в течение трех-пяти лет также потребует примерно такой же суммы. Важнейший вопрос – реконструкция и строительство новых мест заключения. Это по нашим расчетам займет примерно семь лет и составит 300 млрд. рублей Создание такой правовой инфраструктуры введет Россию в число передовых европейских стран гораздо быстрее, чем строительство нового газопровода.

Такой проект мы предлагаем. Мы считаем, что судьба России решается не на улице, а через новый общественный договор. Потому что либерализм и демократия нужны нам. А не кому-то на Западе. Потому что Россия в условиях олигархического правления и схваток между кланами не слишком далеко ушла от большевизма. Десятки, а может быть и сотни тысяч жертв в Чечне ярко свидетельствует об этом. Потому, наконец, что нужна десталинизация и дебольшевизация страны. А что хорошего может происходить в стране, где буквально в каждом городе есть Большая и Малая Коммунистическая улицы, но нет ни улицы имени Владимира Высоцкого, Иннокентия Смоктуновского, Соломона Михоэлса, патриарха Тихона, Александра Меня. В стране, где в каждом городе стоит, наверное, не по одному памятнику Ленину, а посреди Красной площади лежит Сталин.

Вот наш план. Давайте обсуждать, объединяться, работать и побеждать.

Сайт Григория Явлинского , 12 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]