[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Нагорных
"Единая Россия" отвергла пакетное соглашение
Партия власти сама поделит посты в Мосгордуме
"КоммерсантЪ" , 14 декабря 2005 года

В Мосгордуме (МГД) вчера состоялось заседание оргкомитета, на котором должно было обсуждаться распределение постов в новой думе. Однако все свелось к уточнению мест в зале заседаний, а основные решения были приняты на московском политсовете "Единой России". В частности, к избранию спикером был вновь рекомендован Владимир Платонов.

В заседании оргкомитета приняли участие все желающие депутаты нового созыва. Избранный председателем оргкомитета старейший из депутатов единоросс Александр Крутов сообщил по итогам заседания, что обсуждалось предложение "Единой России" предоставить места для депутатов КПРФ слева от места спикера, а объединенным демократам – справа, тогда единороссы могли бы занять места в центре. Предложение это, впрочем, не было поддержано "яблочниками", которые заявили, что никогда не принадлежали к правому политическому спектру.

Между тем главный вопрос – о структуре комиссий и руководящих постах в МГД – вчера, по данным Ъ, решался не в оргкомитете, а на заседании политсовета московского отделения "Единой России". Единороссы рекомендовали на посты спикера и руководителя фракции "Единая Россия" соответственно Владимира Платонова и Андрея Метельского, занимавших эти же должности в прошлой думе. Вчера же их кандидатуры прошли согласование и на уровне президиума генсовета "Единой России".

Кроме того, как свидетельствуют члены политсовета, пожелавшие остаться неназванными, оппозиции решено предложить следующую схему распределения думских постов. У спикера МГД вместо двух заместителей будет один – член "Единой России". Число комиссий уменьшится с 29 до 17. Единороссы готовы поделиться двумя-тремя не самыми значимыми комиссиями (к примеру, по наградам) с демократами и коммунистами, но лишь в том случае, если те не будут претендовать на пост вице-спикера. Если же, отказавшись от комиссий, оппозиция будет настаивать на кандидатуре своего зампреда МГД, то "Единая Россия" готова рассмотреть вариант, при котором коммунисты и демократы выдвигают одну согласованную кандидатуру вице-спикера, а "Единая Россия" – две. Основные консультации должны пройти до 21 декабря, когда состоится первое официальное заседание МГД (сегодняшняя встреча депутатов в мэрии будет чисто протокольной), хотя оппозиционеры предлагали отложить этот вопрос до следующего заседания, которое пройдет 11 января.

Коммунисты вчера также собрались на заседание президиума ЦК, на котором к избранию лидером фракции был рекомендован первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас. Он заявил Ъ, что коммунисты поддержат идею единого оппозиционного кандидата в вице-спикеры с одним условием: "У демократов – 11%, у нас – 17%, значит, объединенным человеком должен быть коммунист". В КПРФ считают, что посты в МГД надо распределить путем пакетного соглашения, а заместителями спикера должны стать по должности руководители фракций. Напомним, по итогам прошедших 4 декабря выборов "Единая Россия" получила в МГД 28 мест, КПРФ – 4, "Яблоко" – 3.

Лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин, который, скорее всего, возглавит одноименную фракцию в МГД, тоже считает, что пакетное соглашение наиболее полно отражает принцип избрания депутатов по партспискам. Он также не исключил, что демократы проведут консультации с коммунистами по поводу поста вице-спикера: "Мы вообще намерены очень плотно сотрудничать со всеми представителями оппозиции в Мосгордуме". По словам господина Митрохина, сейчас он изучает регламент МГД, чтобы понять, разрешает ли он выдвинуть кандидатуру спикера от группы численностью "более пяти человек". Кроме того, демократы надеются сохранить посты глав комиссий, которые принадлежали им в прошлой думе,– по образованию (Евгений Бунимович) и по земельным отношениям (Иван Новицкий). Сам Сергей Митрохин не прочь возглавить комиссию по жилищной политике. Впрочем, он признал, что "Единая Россия" "пока в большинстве", а следовательно, распределение постов почти полностью зависит от нее.

"КоммерсантЪ" , 14 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]