[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Брешь в крепости
На верхнем этаже «наводят евростандарт» – у соседей снизу рушатся стены. И ничего не поделаешь?
Новая газета, 22 декабря 2005 года

Вячеслав Шилов – знаменитый питерский художник-карикатурист, чьи рисунки много лет публикуют российские и зарубежные газеты и журналы, лауреат множества престижных премий и наград – вот уже третий месяц ведет войну на выживание в собственной квартире в доме на Казанской улице.

Домик имел и холсты... Художник со своей бедой

Но дело не в том, что Шилов – человек известный. Просто на этом примере очень хорошо видно, насколько избирательно у нас применяется суровый закон. Там, где чиновникам надо чего-то не допустить, – будут всячески мешать и не допустят проведения даже законных и согласованных работ. Там же, где надо закрыть на что-то глаза, можно месяцами и годами ходить по бюрократическому кругу, пытаясь пресечь чужое самоуправство, угрожающее твоему дому, который уже трудно назвать крепостью...

История по нынешним временам не такая уж и редкая: Шиловы живут в доме № 41, на третьем, предпоследнем этаже; их соседи сверху, Ольга и Юрий Ершовы, затеяли у себя масштабную реконструкцию. Мать и сын Ершовы намерены оборудовать в принадлежащей им квартире, использовав заодно и чердак, апартаменты – вероятно, для сдачи внаем. Мало того, как уверяют другие жильцы этого дома (Давиденко, Пилюгины, Соболева, Бурханова, Плахотная – 15 человек уже подписали соответствующее заявление на имя председателя Жилищного комитета Юниса Лукманова), предприимчивые Ершовы якобы собираются все здание постепенно превратить в гостиницу – очевидно, выкупая площадь у соседей. В подвале дома такой мини-отель уже существует.

– В начале октября Юрий Ершов сообщил мне, что через месяц планирует делать ремонт с заменой стальных балок перекрытий, – рассказывает Вячеслав Шилов. – Обещал позже принести документы. Но уже в конце октября Ершовы начали ремонтировать свою квартиру, а нам заявили, что нашего согласия, оказывается, не надо и никаких бумаг они нам не покажут. Вскоре по потолку нашей квартиры пошли трещины. Седьмого ноября мы вызвали представителя ЖЭС, но Ершовы отказались впустить его к себе.

Вскоре, как свидетельствуют Шиловы и их соседи по подъезду, на четвертом этаже принялись менять межэтажные перекрытия и несущие балки чердака, а также ломать капитальные стены. Трещины становились все больше и 22 ноября превратились в разломы. Когда двухкилограммовый кусок штукатурки рухнул на пол, чудом не задев трехлетнюю дочь Шиловых, пришлось вызвать милицию...

Прибывший страж порядка объяснил, что граждане могут написать заявление об угрозе их жизни и здоровью, и уехал. Комиссия из ЖЭС составила акт о разрушениях в квартире Шиловых, но к Ершовым опять не попали. Не удалось пройти и на чердак.

– Ольга и Юрий заявили, – утверждает Вячеслав Шилов, – что они якобы «в ближайшее время получат все необходимые разрешения у начальника ГУЖА Адмиралтейского района У Дюн Ира».

Работы с этого момента, правда, прекратились, но надолго ли? Шилов обратился за помощью в комиссию ЗакСа по городскому хозяйству...

– 14 декабря к нам приехала «смольнинская» комиссия, – говорит художник. – Ершов не отрицал, что начал ремонт без согласований, за что его слегка пожурили. В квартиру над нами и на чердак доступ был опять закрыт. Юрий сказал, что намерен инвестировать средства в мансарду и у него есть на это добро из ГУЖА. Сотрудница ЖЭС пыталась было объяснить, что имеет право вскрыть дверь, но руководитель комиссии ответил, что у него нет времени, поскольку ему надо объезжать другие объекты. Развернулся и ушел. А перед этим прозвучало, что происходящее в нашей квартире не связано с работами, которые ведутся этажом выше.

Интересно, что это за «разрешения на инвестирование средств» в общее имущество дома, – которое по закону нельзя перестраивать без согласия всех собственников? Почему Ершовым, по их словам, якобы позволяют «дособирать документы на ремонт» задним числом? Кто их таинственные покровители в ГУЖА?

«Просим немедленно прекратить эту незаконную, с нашей точки зрения, деятельность...» – говорится в официальном заявлении жильцов дома № 41 прокурору Адмиралтейского района.

Сейчас работами, которые ведутся на площади Ершовых, занялся начальник жилищной инспекции города Владимир Зябко. Подождем?

P.S. Число подобных коллизий множится с каждым днем.

Борис ВИШНЕВСКИЙ Фото Александр БАНЬКОВ

Новая газета, 22 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]