[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Яна Серова
Битва за Москву – 3
Обзор основных интриг
"Новая газета", 28 ноября 2005 года

Московская городская избирательная комиссия, призванная следить за соблюдением закона во время избирательной кампании, на выборах в Мосгордуму продемонстрировала наличие собственного, независимого взгляда на избирательный закон. Она наотрез отказалась снимать с эфира скандальный видеоролик партии «Свободная Россия». Суть ролика сводилась к демонстрации гнилого яблока и слов Григория Явлинского «Ешьте!», вырезанных из одного его выступления. Необходимого разрешения у Явлинского на использование его изображения получено не было, и «ЯБЛОКО» обратилось с жалобой.

Мосгоризбирком в видеоролике так и не увидел изображения Явлинского — только его «аудиовизуальное высказывание». Разницу знает только сама комиссия. После чего в адрес самого Мосгоризбиркома поступили вопросы уже из ЦИК. Александр Вешняков признался, что у него «возникает все больше и больше странных вопросов». Хотя Центризбирком постановил изъять ролик из эфира, по некоторым каналам он до сих пор транслируется.

Таким образом, в российской избирательной кампании опробована новая технология — партия-киллер, целенаправленно работающая исключительно на «убийство» конкурента. «Свободная Россия» — единственная из партий, участвующих в московских выборах, не выдвинула одномандатников ни в одном из 15 избирательных округов столицы.

Межведомственная антитеррористическая комиссия Москвы рекомендовала не проводить уличные шествия с 27 ноября по 6 декабря. Официальная причина — чтобы ограничить массовые мероприятия повышенной террористической опасности. На деле запрет коснулся в первую очередь оппозиционных кандидатов в Мосгордуму.

Москву буквально накрыло агитками в пользу «Единой России». Со страниц государственных газет не сходили фотографии из «списка Лужкова». В округах проводились собрания с предпринимателями, сотрудниками госслужб, учителями, на которых работники префектур, официально ушедшие в отпуск, агитировали за «ЕдРо». На этих собраниях московским бизнесменам, например, «рекомендовалось» размещать в своих офисах, магазинах исключительно плакаты «Единой России», а плакаты конкурентов срывать.

На улицах сотрудники милиции задерживали распространителей оппозиционных листовок. Сейчас в Генпрокуратуре находится дело, по которому замглавы одной из московских управ обвиняется за избиение водителя хлебовозки: тот отказался сорвать с машины предвыборный плакат одного кандидата.

Против кандидатов власти на протяжении всей кампании в разных судах Москвы шли разбирательства. Ни один провластный кандидат не был снят, это родило в стане оппозиционеров подозрения, что суды и партия власти участвуют в одном «проекте», а потому заведомо на одной стороне.

Показательным в этом отношении стало дело Виктора Шендеровича, требующего отмены регистрации своего соперника на довыборах в Госдуму Станислава Говорухина. Причиной жалобы послужила массовая рекламная кампания нового фильма Говорухина «Не хлебом единым», которая не была оплачена из избирательного фонда. Станислав Сергеевич не только не пришел на заседание Никулинского районного суда в субботу, но и даже не посчитал необходимым отправить туда своего представителя. Отсюда два варианта: либо режиссера абсолютно не заботит собственная судьба как кандидата в депутаты (что несколько странно), либо он заранее знал, что беспокоится нечего — все обойдется.
Говорухин оказался прав. В результате Никулинский суд Москвы отказал Шендеровичу. Причина — тот не смог доказать, что рекламная кампания ведется непосредственно при участии Говорухина. А по мнению окружной избирательной комиссии, плакаты и вовсе расклеивали «злоумышленники», которые, получается, потратили на кампанию Говорухина более двух с половиной миллионов рублей.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Московский городской суд, рассмотрев иск ЛДПР, отменил регистрацию партии «Родина» на выборах в Мосгордуму.

Продолжаются попытки снять и кандидатов-одномандатников. Едва не вычеркнули из списков Елену Лукьянову, баллотирующуюся от КПРФ. На нее пожаловалась та же ЛДПР за то, что якобы информационное сообщение в итоговой программе НТВ о поездке Лукьяновой в Чечню в качестве члена межпартийного координационного совета по контролю за соблюдением избирательного законодательства является непроплаченной агитацией. Суд с этим не согласился.

Независимого кандидата Александра Тарнавского пытались обвинить, помимо прочего, и в том, что его агитационная газета опубликовала… кроссворд. Соперники посчитали его бесплатную публикацию подкупом избирателя. Мосгорсуд отказал в отмене регистрации.

"Новая газета", 28 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]