[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Единороссы" объявили о разработке своей партийной программы "Единая Россия" - детям России".
За и против: Екатерина Лахова, Евгений Бунимович
"Московские новости", 13 января 2006 года
На этой неделе президиум партии сформировал рабочую группу по подготовке концепции программы. Документ должен лечь на стол руководителя партии Бориса Грызлова до 30 января.
Пресса восприняла эту инициативу партии как стремление увеличить список национальных проектов

ЗА

Екатерина ЛАХОВА, председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, "Единая Россия":

- Появление подобного партийного проекта вполне обоснованно. От того, какими будут наши дети, зависит будущее России. Действующая федеральная программа "Дети России" посвящена в основном строительству детских учреждений. 60% средств идут именно на эти цели. Но документ не решает тех "детских" проблем, которые накопились в здравоохранении, образовании, социальной сфере. Слишком мало внимания фактам насилия над детьми в обществе и семье, безнадзорности и беспризорности, детской преступности. Мы хотим сломать советскую систему, когда дети-сироты воспитываются в интернате. Необходимо решить вопрос их усыновления. Они должны жить в семье. Проблемы дорожного травматизма, наркомании среди подростков, нехватка детсадов - также за рамками программы "Дети России". Задача нашего проекта скорректировать этот документ и направить поток средств на решение таких проблем. Никакого пятого национального проекта, о чем сообщают СМИ, мы не пишем и не предлагаем. Программа "ЕР" - Детям России" - это приоритеты "единороссов", к которым должны прислушаться власть и государство. Если же проект "Дети России" когда-нибудь станет национальным, мы будем только рады.

ПРОТИВ

Евгений БУНИМОВИЧ, заслуженный учитель РФ, депутат Мосгордумы, партия "Яблоко":

- Для меня поддержка наших детей - абсолютный приоритет. Я приветствую подобные программы, в том числе партийные, но только если они имеют конкретные цели и задачи. Опасность - в другом. Появление многочисленных национальных проектов может обесценить их. Если число проектов будет расти, то угроза их недофинансирования окажется велика. Доказательство - федеральные целевые программы. Их много, и денег на них не хватает. Программу "Дети России", которая действует сейчас, не раз критиковали за неконкретность и бессодержательность. В ней нет никаких сроков решения проблем. В результате ни одна из задач программы не выполнена. Беспризорность не ликвидирована, рождаемость остается низкой.

Система детского здравоохранения не приблизилась даже к уровню СССР. Перенос этой программы с дополнениями "единороссов" на уровень нацпроекта означает прежде всего то, что мы фактически признаем, что казенные деньги идут не туда. Любые социальные инициативы партий - это пиар-акции, и в этом нет ничего страшного. Настораживает то, что "Единая Россия" нарушает партийные принципы. Партиям не позволено входить в школы. Но "единороссы" переступают через этот барьер: во многих учебных учреждениях появилась их символика. Идет процесс идеологизации школ. "ЕР" входит туда не одним, так другим путем. Не преследует ли новая инициатива эту цель?

"Московские новости", 13 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]