[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Иного не дано
"Мой район" (Санкт-Петербург), 3 февраля 2006 года

Что, если жертвой изуверского преступления в Челябинске стал бы сын министра обороны - а Андрей Сычев сбил бы насмерть пожилую женщину? Понимаю, что первое предположение - ненаучная фантастика (дети начальства у нас в армии если и служат, то не рядовыми-«срочниками»), но все же?

Кто-нибудь сомневается, что немедленно выгнали бы и отдали под суд не только начальника училища, но и кучу вышестоящих многозвездных генералов?

Кто-нибудь сомневается, что виновник «смертельного» ДТП получил бы по всей строгости закона?

Как случилось в реальности - известно.

С одной стороны, сын министра обороны Сергея Иванова признан невиновным в смерти Светланы Беридзе, более того - требует привлечь к суду ее сына, который его, якобы, избил (при том, что подойти близко к высокопоставленному виновнику происшествия было просто невозможно).

С другой стороны, вся мощь государственной машины брошена на то, чтобы переложить вину за челябинскую трагедию на «стрелочников». А министр Иванов, изначально не увидевший в ней «ничего серьезного», вместо позорной отставки празднует имевший место быть во вторник день рождения. И, как поведал президент Путин, министр «в ближайшее время сделает предложения по качественному улучшению работы по повышению дисциплины в войсках». Разъяснит, видимо, что убивать и калечить людей - нехорошо…

Не счесть примеров тому, что российские правоохранительные органы, прокуроры и судьи защищают не права граждан, а права начальства.

Не счесть примеров тому, как в армии наши дети оказываются жертвами преступлений, виновники которых не несут наказания.

Но сколько бы таких примеров не предавалось огласке - ничего не меняется. Ни в судах, ни в милиции, ни в армии.

Видя это, любой нормальный человек проникается, с одной стороны, чувством ярости, а с другой - чувством собственного бессилия от невозможности изменить ситуацию.

Что же, если тем, кто находится у власти, наплевать на нас, и они не желают ничего менять - мы должны выбрать другую власть. А эту - прогнать.

Иного - не дано.

Если, конечно, мы хотим жить не так, как живем.

"Мой район" (Санкт-Петербург), 3 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский

Оборонная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]