[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Какие национальные проекты нужны России?
Полная версия, с сокращениями текст опубликован в газете "Известия", 10 февраля 2006 года
Общенациональные проекты - это не просто раздача денег на важные дела. Это создание на десятилетия механизмов решения жизненно важных для нации задач. Создание удочки, а не раздача рыбы.

Я предложил бы три проекта: права человека, борьба с коррупцией, законность и справедливый суд.

Общенациональный проект - права человека включает создание следственного комитета и глубокую перестройку деятельности прокуратуры. Первые расчеты показывают, что на это потребуется 220-230 млрд. рублей и займет не менее 3-5 лет. Реконструкция и строительство новых мест заключения может стоить примерно 300 млрд. рублей и продлится примерно семь лет. Важнейший элемент проекта - Общественное телевидение - в первый год потребует примерно 300 миллионов рублей.

Другой проект - борьба с коррупцией. Наши чиновники не хуже других: не более вороватые, злые или равнодушные. Но над ними отсутствует контроль общества, граждан, на чьи деньги в виде налогов они существуют, а есть только вышестоящий начальник, всегда заинтересованный, чтобы все было шито-крыто.

Такой проект предполагает поддержку (в том числе и материальную) независимости прессы, которая сможет проводить журналистские расследования, делать гласными случаи коррупции; нормальные выборы, в результате которых будут меняться руководители, обрываться коррупционные связи; укрепление разделения властей, чтобы реально независимые законодатели проводили настоящие депутатские расследования о неоправданных тратах, неэффективном управлении имуществом, о действиях или бездействии властей и т.д.

Третий проект - законность и справедливый суд, но это отдельный большой разговор.

Такие задачи не решаются к выборам. Их цель - не пиар, а создание предпосылок для сохранения нации, страны.

Полная версия, с сокращениями текст опубликован в газете "Известия", 10 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Текст статьи в "Известиях"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]