[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр Рудницкий
Жилищный кодекс - безотказный инструмент грабежа граждан
Наша власть ничему не научилась и действует все опасней
Сайт Новосибирского отделения РДП "Яблоко", 1 марта 2006 года   
Митинги и пикеты по поводу повышения тарифов за коммунальные услуги кипят в Новосибирске, как и по всей стране. Заодно в Новосибирске выяснилось вдруг, что депутаты иногда обманывают избирателей. Это тоже вызывает бурные протесты общественности. Непонятно только, чем она больше возмущена: что обманывают или что иногда?

А в то же время новый Жилищный кодекс медленно, но верно ведет нас к катастрофе, по сравнению с которой ваучеризация страны и 122-ой закон покажутся детскими шутками.

Действительно, все заводы, фабрики и колхозы в стране Советов принадлежали народу. Эту мысль внушали советским людям с детского сада, но где-то к 7-му классу, а некоторые чуть позже - все понимали, что принадлежат они только тем, кто ими распоряжается. Эту всенародную собственность обменяли на бумажки, а допущенные к кормушке получили ее за смешные цены и разместились в первой шеренге в мировом параде миллиардеров. Но большинство осталось при своих интересах: не было ничего - осталось столько же.

122-ой закон уже гораздо радикальнее. Государство нагло, в нарушение Конституции отказалось от своих обязательств, ограбило миллионы пенсионеров, а теперь проводит статистический анализ, какая часть населения не возражает против этого грабежа или даже его поддерживает. Медведь, волк и лиса собрались и проголосовали сожрать старую кобылу. Тем более толку-то от нее теперь нет! И это выдается миру как верх демократии и либерализма. Впрочем, некоторые наши записные демократы серьезно рассуждают о значительной части населения, как об отработанном материале. История рассудит, кто был гуманнее - Гитлер, расстреливавший ненужных психических больных, или наши властители дум, спокойно ожидающие, когда ненужная часть населения вымрет сама. Но признаем, что Закон № 122 все же касается только некоторой части населения - стариков и инвалидов (процентов 20 - 30!).

С жильем все обстоит гораздо хуже. В советское время, хотя государство и владело жильем, но большая часть населения жила в квартирах, из которых просто так их выселить было нельзя. Они даже могли обменивать свои квартиры. Иногда, правда, только с согласия начальства. Затем многие, приватизировав квартиры, стали владельцами недвижимости.

Во времена Горбачева и Ельцина нами руководили экономисты-троечники, теперь их место заняли люди политически малограмотные. С одной стороны, не отдавая себе отчета в последствиях, они пытаются все больше контролировать отрасли, пока еще приносящие доход, а вот в коммунальной сфере они за рынок. И приняли закон: «С 1 марта у нас рынок!» Потом немного подумали и скомандовали: «Нейгр! Рынок будет с 1 января!» (народ-то в основном военный!). И вся вертикаль власти от правительства и думы до таежных сельсоветов дружно агитирует за рынок в ЖКХ и разъяснеет населению его прелести.

В 1,5 миллионном Новосибирске начальство не может договориться, то ли у нас четыре управляющих компании, то ли две! Эти компании заключают с Мэрией договора, выигрывают конкурсы, но их документы, проекты договоров … - все это военная тайна. Так на форуме и сказал представитель «филиала немецкой фирмы» ООО «Петер Дуссман - Восток», «40 лет работающей на рынке». Вот когда мы заключим договора, тогда вы их и увидите. А на вопрос: «Как Вы будете отвечать 10 тысячами уставного капитала?» - ответил, не смущаясь: «Главное - не деньги, а наш опыт и репутация!». На этих условиях они согласны вкладывать миллиарды в наше жилье и в то же время согласны через год освободить место конкурентам, если жителям так захочется. Правда, все время какие-то сбои: то филиал, то дочерняя компания, то внучка…. По обязательствам филиала должна отвечать основная компания. А если появился уставный капитал 10000 рублей, значит - это черный ход с пропуском по этой цене. Единственный гарант безупречной честности этого проекта, в котором разменной монетой служат сотни тысяч людей и их жизненные интересы, - Мэрия, которая полгода ведет какие-то переговоры, организует какие-то конкурсы, но все это втайне не только от горожан, но даже от депутатов. Значит, здесь все чисто!

Таким образом, согласно новому Жилищному кодексу государственная монополия оказания услуг в жилищном секторе заменена монополией на управление кварталами многоквартирных домов сомнительных компаний, состоящих в сговоре с чиновниками («сомнительных» - это только из любезности: какие и у кого здесь могут быть сомнения?).

Но на рынке всегда есть две стороны. Что этой скандальной ситуации могут противопоставить горожане. Ничего! Во-первых, происходящие процессы большинство из них так же тонко понимает, как бараны, которых ведут на бойню.

Разница между оказанием им услуг и управлением их жильем не кажется им существенной. Их трудно за это осуждать. Если бы была создана конкурентная среда, если бы эти люди некоторое время могли наблюдать за успехами и провалами соседей, они за несколько лет научились бы самоорганизации и самоуправлению. Но власть решила - с 1 января!

Но даже люди, как-то разобравшиеся в ситуации, лишены возможности противостоять давлению монополистов. Все решает собрание большинством голосов - достаточно 25% по определению. Такой вот большевистский рынок! Каждый многоквартирный дом Жилищным кодексом превращен в некий российский кибуц, отличающийся от израильского полным отсутствием добровольности. Большинство собрания принимает решения, за последствия которых отвечают все. «А как же право собственности?» - спрашивают растерянные владельцы приватизированных квартир. «А вы имеете право голосовать или не голосовать!» - отвечает самодовольный законодатель.

Впрочем, на самом деле дело обстоит еще хуже. Чаще всего мнение владельцев квартир вообще никого не интересует. Допустим, в доме приватизировано 70% квартир. Тогда владельцы оставшихся 30% могут договориться с нужной управляющей компанией и провести заочное голосование. Результаты этого голосования будут обязательны для всех жильцов, если в них примет участие не менее 51% собственников. При этом, как проголосует 21% собственников, никакого значения не имеет. Тем более не важно, что думают по поводу этого голосования 49%, не охваченные голосованием.

Как сообщил в передаче "Линия защиты" ТВЦ Борис Вишневский, в Санкт-Петербурге ситуация предельно прозрачна - свои голоса за счет неприватизированных квартир Мэрия передала своему «Питеру Дуссману» и его коллегам. Нет оснований сомневаться - наши чиновники тоже договорятся.

Но все эти сложности с голосованием просуществуют только до 1 января 2007 г., а потом по закону местные органы власти (в Новосибирске - Мэрия) будут ПО КОНКУРСУ назначать управляющие компании. Очевидно, что наши суды, выбирая между нормами Конституции РФ и понятиями Жилищного кодекса, все споры между собственниками квартир и управляющими компаниями, между гражданами и местными органами власти будут решать по понятиям. Европейский же суд, даже если будет заниматься только жилищными спорами, будет не в состоянии справиться с потоком жалоб по техническим причинам.

Если раньше в группе риска были одинокие пенсионеры, инвалиды, алкоголики и наркоманы, путем обмана или насилия при попустительстве правоохранительных органов и суда оказавшиеся бомжами. Теперь вполне благополучные граждане могут неожиданно обнаружить, что не только придомовые территории и подвалы приобрели новых владельцев, но и их собственная жилая площадь существенно сократилась на вполне законных основаниях, благодаря решениям, принятым большинством. Таким образом, Государственная Дума, в которой по последним данным 40 депутатов - миллиардеры, создала систему управления жильем, благоприятную для владельцев элитных новостроек (у них есть средства на юристов, квалифицированных управляющих и обслуживающий персонал), а большая часть населения отдана на поток и разграбление.

Две стороны, образующие рынок, в данном случае - это управляющие компании и чиновники. Владельцы квартир могут спокойно наблюдать за их играми со стороны. До тех пор, пока судебные приставы не придут их выселять, например, или не предложат платить по долгам, сделанным от их имени. А тем, кто обратится в суд, на законном основании скажут: «Вы же сами так проголосовали… или не проголосовали!»

Сайт Новосибирского отделения РДП "Яблоко", 1 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 Новосибирское отделение РДП "Яблоко"
Реформа ЖКХ 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]