[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Спасибо Путину за это!
Каспаров.ru, 10 марта 2006 года   

То, что старые времена возвращаются, заметно невооруженным глазом: приметы "раньшего времени" множатся день ото дня. Критика власти - "антигосударственная деятельность", новостные программы центральных телеканалов - "все о нем и немного о погоде", поддержка Западом общественных организаций - "активность иностранных спецслужб", палестинские террористы - желанные гости в Москве… И еще одна, памятная, наверное, многим, примета: всемерная забота партии и правительства о развитии спорта, и заверения спортсменов в том, что именно благодаря этой заботе они и одерживают свои победы.

Много лет - в советские времена, - спорт был делом исключительной государственной важности. Каждая победа - на Олимпиаде или первенстве мира, - трактовалась, как доказательство преимуществ социалистического строя над загнивающим капитализмом. Правда, победы спортсменов из США, Англии или Канады почему-то не рассматривались, как доказательство преимуществ капиталистического строя, но когда в Политбюро заботились о логике? Помнится, выиграв в далеком 1978-м матч с Виктором Корчным, любимец советской власти Анатолий Карпов послал телеграмму Леониду Брежневу, начинавшуюся словами: "Дорогой Леонид Ильич! Счастлив доложить, что матч закончился нашей победой"…

В первые "постсоветские" годы казалось, что эта традиция нарушена: спорт - отдельно, государство и его престиж - отдельно. Но затем все стало возвращаться. И вот уже, на приеме победителей туринской Олимпиады у Владимира Путина, блистательная конькобежка Светлана Журова от имени всех олимпийцев благодарит президента за высокую оценку их результатов, и заявляет: "Мы хорошо выступили, поскольку президент спортсмен". После чего добавляет, что "все результаты, которые показали российские спортсмены в Турине, это результат той работы, которую ведет Олимпийский комитет России и Росспорт". Пикантность ситуации в том, что это говорит человек, которого спортивные чиновники сочли бесперспективным и лишили стипендии! К "золоту" Журовой они больше, чем непричастны - оно получено вопреки их усилиям…

Журовой вторит другой герой Турина - Евгений Плющенко, который прямо, честно, в лицо говорит президенту: "Спасибо, что Вы поддерживаете спорт. Продолжайте делать то, что вы делаете". Президент в ответ щедро награждает олимпиоников японскими иномарками, а питерский губернатор Валентина Матвиенко обещает предоставить Плющенко новую квартиру, "если у него есть такая необходимость". Мол, "город ранее уже предоставлял одну квартиру Плющенко, но, если у него возникли проблемы с жилплощадью, то власти обязательно их решат".

Олимпийская победа фигуриста действительно впечатляет - но вряд ли кто возьмется отнести Плющенко к малообеспеченным гражданам. Прямо скажем, с учетом получаемых на соревнованиях призовых, он способен и сам решить свои жилищные проблемы. Чего никак нельзя сказать о сотнях тысяч его земляков, которые десятилетиями стоят в очереди "на улучшение жилищных условий", и сегодня практически не имеют никакой надежды на то, что вырвутся из своих скудных "метров". Чем они провинились - тем, что не умеют исполнять "риттбергеры" и "сальховы"? Нетрудно догадаться, как они отреагируют на известие о том, что олимпионику обещают уже вторую квартиру, причем - не из личных средств губернатора…

Почему все это делается - понять нетрудно.

С одной стороны, "освященные" покровительством государства спортивные достижения должны сгладить во внешнем мире впечатление от тоталитарного дрейфа России, с последовательным сворачиванием демократии и свободы.

А с другой стороны, совершенно ясно, что выдающиеся спортсмены и великие тренеры должны стать важнейшим элементом агитационной кампании: их имена будут по полной программе использованы, когда надо будет хвалить Путина и "Единую Россию".

Даром, что ли, перед Олимпиадой сразу четырех хоккеистов из российской сборной торжественно принимали в "партию власти"? Правда, затем вышел небольшой конфуз - сборная так и не привезла из Турина медалей. Но не приходится сомневаться, что в ближайшее время стройные ряды "медведей" (или какие-нибудь "советы сторонников "Единой России") пополнятся героями Турина.

После этого они, как это уже произошло с Алиной Кабаевой и Владиславом Третьяком, Ириной Родниной и Еленой Чайковской, Светланой Хоркиной и Александром Карелиным, будут исполнять роль "общественности по вызову", восхваляя президента и его государственную мудрость, и послушно осуждая все то, что не нравится Кремлю. В том числе - подписывая вместе с певцами и балеринами, режиссерами и композиторами соответствующие письма, авторам которых потом очень не хочется подавать при встрече руку. После чего из них будут формировать "общественные палаты" и, частично - предвыборные списки, и они будут дружно призывать поддержать власть на выборах… Надо ли говорить, что никто из них, скорее всего, не рискнет не то, что записаться в оппозиционные партии, но хотя бы публично поддержать их? Это было бы, примерно как… ну, скажем, если бы в 1980 году кто-нибудь из наших олимпийских чемпионов выступил против ссылки академика Сахарова. Живо представили?

Печально, что спорт вновь смешивают с политикой. Печально, когда великие спортсмены униженно благодарят власть за отеческую заботу (понимая, что отказ играть эту роль приведет к потере даже той мизерной государственной поддержки, которую они получают).

Но еще печальнее, что граждане воспринимают все это как должное.

Каспаров.ru, 10 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]